Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное право_ответы к экзамену_2012-2013.doc
Скачиваний:
490
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
511.49 Кб
Скачать
  1. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Наследник, не пожелавший принять наследство, вправе отказаться от наследства. Отказ от наследства совершается подачей призванным к наследованию наследником заявления об отказе от наследства. Заявление об отказе от наследства может быть подано нотариусу или должностному лицу, которые уполномочены на выдачу свидетельства о праве на наследство. Заявление подается либо самим наследником лично, либо другим лицом, либо пересылается по почте. В двух последних случаях подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена либо нотариусом, либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, либо должностным лицом, уполномоченным удостоверять доверенности (п. 3 ст. 185 ГК РФ).

Заявление об отказе от наследства может быть подано и представителем наследника. В этих случаях в доверенности, на основании которой действует представитель, должно быть специально предусмотрено такое полномочие. Для отказа от наследства законного представителя наследника доверенности не требуется, однако подать заявление об отказе от наследства они могут только после получения разрешения на это органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Наследник может подать заявление об отказе от наследства в течение определенного времени. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства. Отказаться в течение шести месяцев после открытия наследства от наследства в принципе возможно даже в том случае, если было осуществлено фактическое или юридическое его принятие (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Однако обратного порядка быть не может, поскольку в соответствии п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это в полной мере касается как отказа после принятия наследства, так и отказа в отсутствие такового.

Срок, установленный для отказа от наследства, является пресекательным. Этот срок не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший срок для отказа, уже не может отказаться от наследства. В ГК РФ из указанного правила сделано исключение: если наследник совершил действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства, суд имеет право по заявлению такого наследника признать его отказавшимся от наследства, если будут представлены доказательства уважительности причин, по которым был пропущен срок.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При отказе от наследства в пользу нескольких лиц он вправе указать доли для каждого. Иначе доли признаются равными. Наследник вправе отказаться от наследства и без указания выгодоприобретателей (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

В ГК РФ закреплен перечень лиц, в пользу которых не допускается отказ от наследства(ч. 2 п. 1 ст. 1158 ГК РФ):

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (в этом случае доля, причитавшаяся наследнику, который отказался от наследства, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если завещанием не предусмотрено иное);

  • от обязательной доли в наследстве;

  • если наследнику подназначен наследник (часть вторая п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ от наследства при наследовании выморочного имущества(ч. 2 п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Не допускается отказ от части наследства, отказ под условием или с оговорками. Но если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследования или будет отстранен от наследования в связи тем, что он признан недостойным наследником либо вследствие недействительности завещания, то происходит приращение наследственных долей законных наследников. Наследство, которое причиталось бы отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Переход имущества в порядке приращения наследственных долей к наследникам по завещанию возможен лишь в следующем случае. Если наследодатель завещал все свое имущество нескольким наследникам, то часть наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику (отказавшемуся от наследства, не принявшему наследство), переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием.

Не происходит приращения в случае, если отпавшему наследнику подназначен другой наследник.