Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика ускоренникам ОС WINDOWS.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

7

Операционная система windows. Принципы работы.

Принципы организации всего семейства ОС Windows (Win 95, 98 и т.д.).

Особенности: многозадачность; графический интерфейс; «дружественная» среда для работы пользователя

Многозадачность – это возможность одновременно работать нескольким пользователям или одному с несколькими задачами, как будто пользователь работает только с одной выделенной программой.

Графический интерфейс позволяет работать с набором графических объектов, каждый из которых соответствует определенному программному элементу данным или действием. Это обеспечивает простоту, надежность, высокую эффективность, легкость ориентирования.

«Дружественная» среда (интерфейс) ОС защищает информацию от несанкционированного использования и создает комфортность работы пользователя с помощью системы рабочих окон, ДО, специальных панелей инструментов, контекстных подсказок и т.д.

Объекты ОС Windows. В Windows используются графические элементы–пиктограммы, картинки, иконки для обозначения программ, файлов, рабочих инструментов, каталогов и т.д. Основной рабочей средой являются окна ОС.

Окно – прямоугольная область, в которой размещены графическая информация и выполняется действие над объектами (окна программ и окна документов).

Окна программ (приложений) включают в себя собственное меню, а также настраиваемые пользователем панели инструментов. В состав инструментов выделяют часто используемые команды меню, обозначенные соответствующими условными знаками. Таким образом, большинство команд может реализоваться двумя способами.

Окна документов открываются в пределах окна программ, не содержащих меню и панели инструментов. Приложениями Windows называют прикладные программы для работы в данной среде ОС. Они имеют принципы работы самой ОС.

Основными объектами являются папки и ярлыки. Папка – логическая емкость, в которой можно сгруппировать любые элементы: документы, файлы, ярлыки и т.д. Ярлык – возможность использовать ссылки на объект без создания копии этого объекта.

Основной принцип организации (метафора рабочего стола). Подразумевает работу с документами по аналогии с работой инженера за рабочим столом. Необходимые объекты могут выкладываться, активизироваться, закрываться, откладываться в сторону и т.д.

На рабочий стол можно вызвать необходимые средства и выполнять заданные действия. Все это осуществляется с помощью графических средств и наглядно представляется на экране компьютера.

Основные программные технологии: объектно-ориентированное программирование – подразумевает параллельное описание структуры объекта и функции над этим объектом (использующий эту структуру). Это позволяет для сложных задач и объектов создавать эффективные информационные модели и разрабатывать надежное программное обеспечение.

  1. документно-ориентированное программирование – реализует гибкие возможности работы со сложными документами. Одна из основных технологий – технология внедрения и связи составных частей сложных документов (OLE).

Д

П1

П2


Эта технология позволяет реализовать 2 способа создания 2 сложных документа. В I способе дополнительные части разрабатываются в ... и вставляются в основной документ.

Д

П1

П2


Во II способе физического объединения не происходит, а устанавливаются ссылки между основным документом и дополнительными частями.

Д

ссылка 1

П1

ссылка 2

П2

При необходимости можно редактировать дополнительные части теми приложениями, в которых они создавались.
  1. интуитивно-понятные графические представления объектов функций

Используется технологическое подключение аппаратных средств в рамках DOS Windows, за счет чего обеспечена простота и надежность конфигурирования ПК. Реализуется технология подключения Plug and Play–включай и работай, т.е. любое дополнительное устройство можно сразу подключить к компьютеру. Новое устройство будет опознано и сконфигурировано в рамках взаимодействия с основными устройствами. Такая возможность появляется за счет выработки соглашений между ведущими компьютерными фирмами.