Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦИТОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

ЦИТОЛОГИЯ.

Билет 25. Роль метода иммуноцитохимии в изучении цитоскелета.

Иммуноцитохимический анализ - метод, позволяющий проводить иммунологический анализ цитологического материала в условиях сохранения морфологии клеток. ИЦХ – один из множества видов иммунохимического метода: иммуноферментного, иммунофлюоресцентного, радиоиммунного и т.п.

Впервые исследована топография актинового цитоскелета в меристематических клетках корня Beta vulgaris. Установлено, что все известные ранее примеры расположения микрофиламентов в клетках растений характерны и для меристемы данного вида. У В. vnlgaris на стадии профазы митоза обнаружены специфические обрамления из актина вокруг веретена деления, а в телофазе наблюдается скопление актина в месте построения клеточной пластинки. Предполагается, что актиновый цитоскелет определяет положение веретена деления и принимает участие в формировании клеточной пластинки. Введение. Большая часть работ по исследованию цитоскелета растительной клетки посвящена актиновым микрофиламентам ввиду их существенной роли во многих внутриклеточных процессах. Считается, что актиновый цитоскелет задействован в токе цитоплазмы, движении органелл, гравитропических ответах и передаче внутриклеточных сигналов. В последние годы проявилась тенденция к исследованиям участия актиновых филаментов в цитокинезе. Несмотря на целый ряд работ, описывающих структурные изменения организации микрофиламентов при клеточном делении, в целом их роль в данном процессе до конца не определена. Цель настоящей работы состояла в изучении особенностей организации актинового цитоскелета в меристематических клетках корня Beta vulgaris. Для выявления микрофиламентов применялся метод непрямой иммуноцитохимии, который дает возможность выявить все типы актина в клетках различных зон корня и проследить его динамику. Впервые примененная к Beta vulgaris иммуноцитохимическая реакция на актин позволила обнаружить специфические перестройки микрофиламентов во время митоза, не характерные для других видов растений.

Особенности организации цитоскелета в мышечных клетках.

Билет 28. химический состав хромосом:ДНК и белки

Хромосомы - нуклеопротеидные структурные Элементы ядра клетки, содержащие, днк, в которой заключена наследственная Информация организма, способны к самовоспроизведению, обладают структурной и функциональной индивидуальностью и сохраняют её в ряду поколений.

Изучение химической организации хромосом эукариотических клеток показало, что они состоят в основном из ДНК и белков, которые образуют нуклеопротеиновый комплекс—хроматин, получивший свое название за способность окрашиваться основными красителями. Как было доказано многочисленными исследованиями (см. § 3.2), ДНК является материальным носителем свойств наследственности и изменчивости и заключает в себе биологическую информацию — программу развития клетки, организма, записанную с помощью особого кода. Количество ДНК в ядрах клеток организма данного вида постоянно и пропорционально их плоидности. В диплоидных соматических клетках организма ее вдвое больше, чем в гаметах. Увеличение числа хромосомных наборов в полипловдных клетках сопровождается пропорциональным увеличением количества ДНК в них.

Белки составляют значительную часть вещества хромосом. На их долю приходится около 65% массы этих структур. Все хромосомные белки разделяются на две группы: гистоны и негистоновые белки.

Билет 26.

Ядро в клетках растений и животных. строение, функции, взаимосвязь ядра и цитоплазмы.