Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РИТОРИКА. Учебно-практическое пособие.А.В. Науменко-Порохина.doc
Скачиваний:
523
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
573.44 Кб
Скачать

1. История возникновения и этапы развития ораторского искусства

На раннем этапе развития риторика (древнегреческая и древнеримская) сложилась как нормативная дисциплина и входила в число семи «избранных наук». Согласно пяти ведущим канонам искусства речи классическая риторика содержала пять важнейших составных частей:

  1. инвенция (изобретение речи);

  2. диспозиция (расположение речевого материала);

  3. элокуция (стилистическое оформление речи, ее выражение);

  4. память;

  5. произнесение.

Искусство красноречия как особый вид творческой деятельности было порождением исключительно греческой культуры и того мировоззрения, которое стало одной из основ европейской цивилизации.

Якоб Буркгард, знаменитый базельский профессор, учитель Ф.Ницше, неопровержимо доказал, что греческий менталитет обладал удивительным свойством, выделявшим грека из окружавших его древних народов. Агонистика (состязание, борьба, бой, судебный процесс) – неудержимое стремление к любым состязаниям во всех сферах общественной жизни и отличительная черта греческого быта - восходит к древнейшим мифологическим представлениям этого народа.

В самых высоких патетических выражениях говорит Аристотель о присущем грекам чувстве соревнования: «…соревнование есть нечто хорошее и бывает у людей хороших…». По словам профессора Петербургского университета Ф.Ф. Зелинского, «все, что только можно было, пронизывает дух агонистики: все полно состязания, от самого низменного и шутливого состязания в скорости выпивания кружки до самого серьезного и возвышенного состязания в красоте созданных поэм и рожденных детей». Не случайно именно в Элладе родились исполненные духом соревновательности и привычные для европейца обычаи – Олимпийские игры, драматические состязания, публичные диспуты мудрецов и философов.

Прежде всего, Древняя Греция была единственной древней цивилизацией, летоисчисление которой велось не от мифической даты рождения Божества, а от Олимпийских игр – придуманных греками состязаний, проводившихся, по мнению ученых, с 776г. до н. э., т.е., к моменту зарождения христианства античное красноречие насчитывало уже более чем двухвековую историю.

Во-вторых, в классической Греции состязательный принцип также лег в основу устройства драматических представлений. Да и само драматическое действо в жанровой основе строилось на том же принципе агонистики, ведь агон – центральная часть классической греческой трагедии и комедии.

В-третьих, сократовская система философии настаивала на наличии абсолютной истины, которая возникает из столкновения кардинально противоположных мнений и лежит где-то посередине. Сократовская школа, вплоть до Платона и Аристотеля, стояла у истоков греческого рационализма, который, в свою очередь, был теснейшим образом связан с идеями софистов – создателей и учителей риторики, людей, сформировавших культуру красноречия и весь стиль политической и правовой жизни демократических Афин.

В раннюю эпоху развития общественной жизни в Греции ораторское искусство занимало важнейшее место. Так, даже герои Гомера Одиссей, Нестор, Феникс были ораторами героического века.

С развитием государственности, после греко-персидских войн в V в. до н.э. в результате политической борьбы усилилось влияние демократической партии, оживилась деятельность народных масс, была создана необыкновенно высокая духовная атмосфера в демократических Афинах, что и способствовало развитию риторики. К этому времени уже существовала древнейшая изустная традиция эпической и лирической поэзии, в собственных целях и жанровой специфике создавшая образцы ораторского искусства. Так, речи царей на собраниях воинов в «Илиаде» Гомера есть не что иное, как фиксированное проявление публичной речи (см. об этом в кн. Козаржевского А.Ч. Античное ораторское искусство: пособие по спецкурсу. М., 1980).

В средневековье риторика развивалась во Франции, Германии, Италии. В Европе происходило переосмысление античного культурного наследия. Как пишет автор «Очерков по истории и теории риторики»(М.,1991), Н.А.Безменова, «доминантой всех европейских национальных элементов развития риторики, начиная с эпохи Возрождения, является ее «литературизация» (с.10). Несомненна связь риторики в это время с господством отдельных художественных направлений и эстетических систем (барокко, классицизм). Особое развитие получили духовное красноречие и жанр так называемой схоластической риторики. Происходило постепенное формирование логического и собственно художественного, стилистического направления в риторике, что определяло ее тяготение, с одной стороны, к грамматике, а с другой – к поэтике.

В средние века европейские риторические идеи через Польшу и Украину проникли в Россию. Развитие русской риторики приобрело особое значение в истории нормализации русского литературного языка.

В историческом аспекте развитие отечественной риторики прошло несколько этапов. Первым памятником, который является предшественником риторик 17в., исследователи считают трактат «О образах», входящий в «Изборник Святославов 1073 года» и приписанный Георгию Хуровскому. Первые занятия риторикой в России были сосредоточены в монастырях – центрах древнерусской книжности. Это четыре центра древнерусской книжности: Вологда с Кирилло-Белозерским монастырем, Ростов Великий, Москва («Риторика» Макария 1617-1619г.г.); Новгород и монастыри, расположенные вокруг него («Риторика» Усачева 1699г.); Выгорецкое общежительство старообрядцев; Киев с Киево-Могилянской академией и Чернигов («Наука короткая альбо способ зложення казання» И.Галятовского).

Особый этап в развитии отечественной риторики составил ломоносовский и послеломоносовский период (середина и последняя треть XVIII в.). Именно в это время сложился канонический тип русской риторики, в которой отражалась и обобщалась практика двуязычия (русский и церковно-славянский языки), которая характеризовалась особым сплавом языковых стилистических элементов – лексико-фразеологических, грамматических, синтаксических – в рамках теории трех «штилей» М.В.Ломоносова. Систему взглядов на красноречие М.В.Ломоносов изложил в двух Риториках – краткой(1743) и «пространной»(1748). В последующий период так и не появилось труда, по научным достоинствам равного ломоносовскому.

В конце XVIII – начале XIX в.в. сложилась риторическая школа российских академиков, а затем и университетская школа красноречия. Наиболее значительные риторики этого времени связаны с именами академиков М.М.Сперанского, А.С.Никольского, И.С.Рижского. В истории развития русской риторики первая половина XIX в. считается наиболее продуктивной. Под влиянием реформы Н.М.Карамзина, ориентированной на сближение с европейской традицией, происходило становление новой стилистической концепции литературного языка, что не могло не отразиться во взглядах на новую риторику – в трудах Н.Ф.Кошанского, А.Ф.Мерзлякова, А.И.Галича, К.Зеленецкого и др. Именно на этот период приходится более шестнадцати риторик широкой теоретической и практической ориентации, основной пафос которых был направлен на определение принципов организации прозаических текстов, всей сложившейся художественно-речевой практики. Учебная риторика, излагающая основы красноречия, существовала в двух формах: общей и частной риторики. Общая риторика обобщала законы изобретения, расположения и выражения мыслей, частная же разрабатывала принципы строения текстов по жанрам красноречия. Наиболее показательны для того времени риторики Н.Ф. Кошанского и К. Зеленецкого. В «Общей риторике» Кошанского в центре внимания автора находится категория стиля, именуемая им как слог. Принципиальная позиция Кошанского в понимании стиля – требование соответствия слога изображенным мыслям, предмету изложения и закрепленность каждого вида «слога» за определенными жанрами.

«Частная риторика» (Одесса, 1849 г.) К. Зеленецкого посвящалась теории отдельных родов прозы. Нововведения К. Зеленецкого касались детальной разработки раздела «О чистоте письменной речи русской в лексическом отношении». Таким образом, риторика все больше продвигалась в сторону практической стилистики и культуры речи.

К концу XVIII века в Европе угасал интерес к риторике, а в России пик расцвета риторики пришелся на первую половину XIX в. Но этот же период стал тем рубежом, который положил начало критическому отношению к общей риторике.

Особые импульсы развитию риторических идей в России были даны в 60-ые годы XIX в., когда происходило становление и формирование русского судебного красноречия, достигшего значительных вершин во второй половине XIX в. Его рождение и бурный расцвет обусловлены судебной реформой 60-х годов. О теории русского судебного красноречия писали К. Арсеньев, А.Ф. Кони, П.С. Пороховщиков.

В наши дни происходит возрождение интереса к риторике; это естественно и гармонично согласуется с возрождением бесценных сокровищ отечественной культуры. Ренессанс риторики, наблюдающийся в отечественной лингвистике(см. труды С.С. Аверинцева, Ю.М. Лотмана, В.П. Вомперского и др.), поддерживается и достижениями неориторики в США и Европе. В современной риторике от прежних риторических учений в основном сохранились два аспекта научного поиска:

  1. организация языкового материала, ориентированная на современные проблемы аргументации. Это направление в зарубежной лингвистике успешно развивается в трудах Х. Перельмана, Х.П. Грайса, Дж.Л. Кинневи и др.;

  2. второй аспект связан с развитием орнаментального раздела риторики (искусством украшения речи), близкого к проблемам художественной стилистики и поэтики. Таковы работы Р. Якобсона, Р. Лахмана, Ж. Дюбуа и др.

Особенно активно стали выходить в свет отечественные книги по риторике сразу после идеологических послаблений 1985г. В них «прорастали» идеи новой риторики в недрах лингвистики текста, теории типов речи, речевой деятельности и психолингвистики. Это: учебник С.С. Гурвич, В.Ф. Погорелко, М.А. Германа «Основы риторики» (Киев, 1988); «Риторика. Учебное пособие» В.И. Аннушкина; «Риторика» Н.Н. Кохтева (М., 1995); «Основы русской риторики» А.А. Волкова (М., 1996); «Основы риторики» А.К. Михальской (М., 1996); «Риторика – искусство убеждать» Е.Н. Корниловой (М., 1998); «Риторика» Д.Н .Александрова (М., 1999) и др.