Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №30 Р.5 Т.5.4.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
25.04 Кб
Скачать

6

Лекция №30

Раздел 5. Совершенствование организации труда

Тема 5.4. Факторы рабочей обстановки, влияющие на здоровье и безопасность персонала. Обеспечение безопасности труда работников.

План:

  1. Факторы, угрожающие здоровью

  2. Обеспечение безопасности труда работников предприятия

  3. Контрольный блок

  1. Факторы, угрожающие здоровью

Специалисты такими факторами считают условия рабочей обстановки, которые медленно и постепенно, часто необратимым образом, ведут к подрыву здоровья работников: химические, физические и биологические факторы (работа с токсичными и канцерогенными веществами, химикатами), стрессовые условия труда и т.д. Примерами последствий могут служить заболевания дыхательной системы, отравления, злокачественные заболевания, депрессия, потеря настроения и другие психологические нарушения.

Наиболее решающим фактором, влияющим на здоровье и безопасность, является профессиональный характер работы. Например, проблемы безопасности и здоровья намного более серьезны для шахтеров, которым постоянно приходится дышать воздухом, загрязненным угольной пылью, чем для машинисток. Человек, на работе имеющий дело с радиоактивным излучением, имеет больше шансов заболеть раком, чем учитель в начальной школе.

Правительственными учреждениями принимаются особые стандарты, призванные уменьшить количество несчастных случаев, связанных с профессиональными заболеваниями, причиной которых выступают факторы химической природы и вредные физические воздействия на организм, а также травмы в перерабатывающей промышленности.

Прежде всего, необходимо, чтобы производители и перевозчики «отмечали» контейнеры и обеспечивали их технически безопасное состояние и эксплуатации, а также давали толковое описание воздействия данного вещества с указанием того, как оно может угрожать потребителю продукции.

Руководители предприятий перерабатывающих отраслей (работодатели) должны довести эту информацию до работников посредством привлекающих внимание этикеток на контейнерах, а также провести соответствующее обучение и обеспечить защитным обмундированием. Всё это требует активной деятельности со стороны менеджеров.

Важнейшим аспектом проблемы безопасности и здоровья является отношение работников: от крайней заинтересованности в вопросах безопасности в отношении соответствующих программ до полной апатии. Если работники апатично настроены, то и хорошая программ и наиболее строгая инспекция правительства или специалисты по технике безопасности из УП-департамента не смогут добиться успеха.

Еще одним аспектом, влияющим на безопасность и здоровье на работе, является вмешательство государства в эту область, которое законодательно пытается влиять на условия труда с целью их улучшения. Важная роль в этом отношении принадлежит профсоюзам.

Не менее важную роль играют также цели и задачи менеджмента. Многие социально-ответственные управляющие и собственники имели хорошие программы по обеспечению безопасности и здоровья работников своих предприятий задолго до того, как этого стали требовать в законодательном порядке. Они сделали безопасность и здоровье важными стратегическими задачами и добиваются их выполнения неустанно. Другие же, не столь сознательные менеджеры, умудряются делать меньше, чем того требует закон. Т.о. от подхода менеджера много зависит в осуществлении программ безопасности на предприятии.

Вторым фактором, влияющим на здоровье и безопасность работников, являются экономические условия. Было бы несправедливо делать выводы о том, что менеджеры сознательно создают плохие условия для своих работников. Часто им просто не хватает знаний об опасности тех или иных условий, но даже если эти знания имеются, экономические условия могут не позволить им делать всё, что они, возможно, желали бы сделать. Риск работы шахтёром на урановых шахтах хорошо известен: 10-11% умирают от рака в течение 10 лет. Поскольку нет альтернативных методов добычи урана, а потребность в нем не уменьшается, некоторые работники будут рисковать своей жизнью, добывая его. Инженеры и ученые постоянно работают над тем, чтобы снять опасность и предотвратить или смягчить нежелательные последствия, но стоимость некоторых программ такова, что предприятие может рассматривать их как неприемлемые и отклонять.

Как и в отношении других функций УП, успех программ в этой области требует поддержки и кооперации УП-менеджеров и менеджеров –практиков. Высшее руководство должно оказывать поддержку этим программам через адекватный бюджет. Каждый менеджер должен вносить свой личный вклад: составление соответствующих отчетов и докладов – один из способов вовлечь высших руководителей в общие усилия. Без этой поддержки программы безопасности и здоровья обречены на провал.

Поскольку несчастные случаи и травмы, третий фактор, угрожающий безопасности и здоровью, происходят на уровне непосредственного производства, то ответственность ложится на УП-менеджеров. Они должны заботиться о здоровье и безопасности, взаимодействовать со специалистами, которые могут им помочь снизить количество инцидентов и профессиональных заболеваний. В больших и некоторых средних фирмах в структуре УП-штата существуют специальные подразделения по безопасности. Успех программ здоровья, прежде всего, зависит от того, насколько работники и их непосредственные руководители «подружились» с правилами и требованиями.

Общие причины несчастных случаев и профессиональных заболеваний:

- вид задания

-условия работы

- характер работника

Наиболее распространенными причинами несчастных случаев и проф. заболеваний являются плохо подготовленные и отремонтированные машины, недостатки защитного оборудования, присутствие газов и опасных химикатов, кроме того, этот могут быть интенсивная и тяжелая работа, переутомление, шум, недостаточная освещенность. Исследования показывают, что некоторые работники гораздо чаще попадают в разные «истории», чем это происходит в среднем:

  1. Работники моложе 30 лет;

  2. Обладающие недостаточными психомоторными и перцептуальными навыками (перцепция - психологическое восприятие, непосредственное отражение объективной действительности органами чувств);

  3. Импульсивные;

  4. Легко впадающие в скуку – с ними чаще, чем с другими случайными неприятности.