Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 1, федер. нал.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Лекция 1 – Федеральные налоги и сборы

  1. Предмет и задачи дисциплины «Федеральные налоги с юридических лиц»

  2. Состав федеральных налогов и сборов РФ, их роль в формировании бюджета Федеральные налоги с юридических лиц

  3. Права и обязанности налогоплательщиков - юридических лиц

1. Курс «Федеральные налоги с юридических лиц» является факультативной дисциплиной для специальности «Финансы и кредит».

Он представляет собой раздел экономической науки, в котором рассматривается состав федеральных налогов, их значение в формировании бюджета государства, а также механизм исчисления и взимания основных видов федеральных налогов с юридических лиц. Этот курс является частью дисциплины «Налоги и налогообложение».

Учебная задача курса – дать знания и практические навыки исчисления основных видов федеральных налогов с юридических лиц. Данная дисциплина позволяет подготавливать специалистов для налоговой службы. Она связана с рядом экономических и финансовых дисциплин:

  • экономическая теория;

  • экономика предприятий;

  • анализ хозяйственной деятельности;

  • бюджетная система РФ;

  • бухгалтерский учет;

  • финансы предприятий и др.

Изучается дисциплина в течение 9 семестра. Форма проведения занятий: лекции: 10 часов; практические занятия: 10 часов. Итого активной нагрузки - 20 часов. Форма контроля: – зачет.

Рекомендуемая литература

  1. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 21 мая 1993 года № 5003-1 ФЗ «О таможенном тарифе» (в ред. от 13.12.2007 г.)

  2. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 146 – ФЗ «Налоговый кодекс (часть первая)» (в ред. 17.05.2007 г.)

  3. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 5 августа 2000 года № 117 - ФЗ «Налоговый кодекс (часть вторая)» в редакции от 30.04.2008 г.

  4. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 28.05.2003 года № 61 – ФЗ «Таможенный кодекс» (в ред. от 30.10.2007 г.)

  5. Скворцов, О. В., Скворцова, Н. О. Налоги и налогообложение / О. В. Скворцов, О. Н. Скворцова. – Москва, 2007. – 243 с.

  6. Журналы: «Все о налогах», «Налоги», «Налоговый вестник», «Главбух», «Российский налоговый курьер», «Финансы» и др.

  7. Информационно-справочные системы: «Консультант Плюс», «Гарант»

  8. Качур, О. В. Налоги и налогообложение / О. В. Качур. – М.: КНОРУС, 2007. – 303 с.

  9. Налоги, налоговое право / Под ред. Брызналина А. В. – М.: Юрайт, 2007. – 832 с.

  10. Пансков, В. Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник / В. Г. Пансков. – М.: Финансы и статистика, 2007 . – 464 с.

2. Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Налоговый кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, региональный и местный бюджеты, а также общие принципы налогообложения в РФ.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются только НК РФ. Федеральные законы, вносящие изменения в НК в части установления новых налогов или сборов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующие за годом их принятия, но не ранее 1 месяца со дня их официального опубликования. С 2009 г. акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщика, могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо предусматривают это

В РФ федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и обязательные к уплате на всей ее территории.

Согласно нового Налогового кодекса РФ, Закона «Об основах налоговой системы в РФ», соответствующего Федерального законодательства к федеральным налогам относятся:

  1. НДС (гл. 21);

  2. Акцизы (гл. 22);

  3. налог на доходы физических лиц (гл. 23);

  4. налог на прибыль организаций (гл. 25);

  5. налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26);

  6. водный налог (гл. 25.2);

  7. государственная пошлина (гл. 25.3);

  8. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов и др. федеральные лицензионные сборы (гл. 25.1).

К федеральным налогам относится таможенная пошлина.

Федеральные налоги (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов) и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетные фонды устанавливается законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории.

Органы государственной власти не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.

Во многих развитых странах в структуре налоговых доходов превалируют прямые налоги, в РФ – это соотношение обратное: значительная доля налоговых поступлений в федеральный бюджет происходит за счет НДС.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях производства. Этот налог косвенный, многоступенчатый, т.е., взимается с каждого акта продажи. Он применяется в большинстве стран с рыночной экономикой, так как наилучшим образом обеспечивает бюджетные потребности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]