Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
период империи.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

1)Основные тенденции в развитии системы общественной благотворительности в период империи.

Древнерусская благотворительность к концу XIX века сложилась в общероссийскую систему солидных обществ, учреждений, обрела статус и организационное строение. Определились три вида благодеяний: государственное, церковно-общественное и частное. Но эти отдельные виды на практике не были отделены друг от друга жесткими границами, в результате они дополняли и финансово поддерживали друг друга. Так один и тот же благотворитель мог одновременно оказывать помощь как государственным, церковным и честным заведениям. Либо частные благотворительные заведения входили в структуру общественно-церковных или государственных ведомств. Равно как и государственно-управленческий аппарат поддерживал организационно и часто и финансово церковно-общественные и частные заведения. Благотворительность к концу XIX сложилась в общероссийскую систему солидных обществ, учреждений, обрела статус и организационное строение.

2)Особенности формирования институтов помощи в период петровских реформ.

Петр Великий выступил энергичным противником нищелюбия и милосердия. Около десятка его законодательных актов касаются этой проблемы. Суровым был его указ 1691 г.: «Ленивых прошаков велено бить батогами и кнутом, водворять на места постоянного жительства, а непослушных ссылать на каторгу». Здоровых мужчин, кроме того, определяли в смирительные

дома, а женщин — в прядильные дома для работы. За подачу милостыни был установлен штраф от 5 до 10 рублей.

В 1712 г. Петр I предпринял ряд мер к развитию «закрытого призрения». В 1706 г. митрополит Иов открыл первый в стране приют для незаконнорожденных младенцев («зазорных»). Царь

поддержал этот дом, определив на его содержание доходы с некоторых монастырских вотчин. Петр ввел детские приюты во всех губернских городах. Указ обещал анонимность и наказание

за убийство «зазорных» детей. По достижении 10 лет этих детей передавали в богадельни или приемным родителям, а мальчиков старше 10 лет определяли в матросы, в «художественные ученики».

Особой заботой при Петре пользовались военные. В 1712 г. неспособные к военной службе определялись в богадельни. В 1715 г. Петр заложил первые сухопутный и морской госпитали, инвалидный дом в Петербурге для матросов и солдат. Не были забыты и пленные, которых выкупали за государственный счет, выдавали им деньги на одежду и пропитание. Родственникам пленных в порядке исключения разрешалось собирать подаяние на выкуп. Призревались и иноземные военнопленные.

Петру принадлежит инициатива призрения еще одной категории российских убогих — душевнобольных. В 1722 г. он приказал «дураков свидетельствовать непосредственно в Сенате и за негодными... деревень не оставлять, жениться не допускать и отдать в кормление родственникам».

Главным намерением Петра в социальной сфере была попытка вырвать призрение из рук церкви и построить его на новых началах, возложив заботу на государственные, светские структуры: в городах — на губернские и городские магистраты, в деревнях — на помещиков, в свободных землях — на старост и сотских.

Несмотря на большой вклад Петровских преображений в организации такой системы государственно-общественной благотворительности с законодательным обоснованием, было бы

неверно относить к этому времени начало российского государственного призрения, тем более что ближайшие преемники Петра немало потрудились для разрушения складывавшейся сети богоугодных заведений.