Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 17 18_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
851.46 Кб
Скачать

Билет 16

ЭВМ:

Адресация со смещением

При адресации со смещением исполнительный адрес формируется в результате суммирования содержимого адресного поля команды с содержимым одного или нескольких регистров процессора.

Адресация со смещением предполагает, что адресная часть команды включаетв себя как минимум одно поле (Ак). В нем содержится константа, смысл которой вразных вариантах адресации со смещением может меняться. Константа может представлять собой некий базовый адрес, к которому добавляется хранящееся в регистре смещение.

В наиболее общем случае адресация со смещением подразумевает наличие двух адресных полей: Ак и R.

В рамках адресации со смещением имеется еще один вариант, при котором исполнительный адрес вычисляется не суммированием, а конкатенацией (присоединением) составляющих адреса. Здесь одна составляющая представляет собой старшую часть исполнительного адреса, а вторая — младшую.

При относительной адресации (ОА) для получения исполнительного адреса операнда содержимое подполя Ак команды складывается с содержимым счетчика команд.

Таким образом, адресный код в команде представляет собой смещение относительно адреса текущей команды. Следует отметить, что в моментвычисления исполнительного адреса операнда в счетчике команд может уже быть сформирован адрес следующей команды, что нужно учитывать при выборе величины смещения. Обычно подполе Ак трактуется как двоичное число в дополнительном коде.

Адресация относительно счетчика команд базируется на свойстве локальности, выражающемся в том, что большая часть обращений происходит к ячейкам,расположенным в непосредственной близости от выполняемой команды. Главное достоинство данного способа адресации состоит в том, что он делает программу перемещаемой в памяти: независимо от текущего расположения программы в адресном пространстве взаимное положение команды и операнда остается неизменным, поэтому адресация операнда остается корректной.

Базовая регистровая адресация

В случае базовой регистровой адресации (БРА) регистр, называемый базовым, содержит полноразрядный адрес, а подполе Ас — смещение относительно этого адреса. Ссылка на базовый регистр может быть явной или неявной. В некоторых ЭВМ имеется специальный базовый регистр и его использование является неявным, то есть подполе R в команде отсутствует.

Базовую регистровую адресацию обычно используют для доступа к элементаммассива, положение которого в памяти в процессе вычислений может меняться. В базовый регистр заносится начальный адрес массива, а адрес элемента массивауказывается в подполе Ас команды в виде смещения относительно начального адреса массива. Достоинство данного способа адресации в том, что смещение имеет меньшую длину, чем полный адрес, и это позволяет сократить длину адресного поля команды.

Индексная адресация

При индексной адресации (ИА) подполе Ас содержит адрес ячейки памяти, а регистр (указанный явно или неявно) — смещение относительно этого адреса. Каквидно, этот способ адресации похож на базовую регистровую адресацию. Поскольку при индексной адресации в поле Ас находится полноразрядный адрес ячейки памяти, играющий роль базы, длина этого поля больше, чем при базовой регистровой адресации. Тем не менее вычисление исполнительного адреса операнда производится идентично.

СЕТИ:

Token ring — «маркерное кольцо», архитектура кольцевой сети с маркерным (эстафетным) доступом в сеть.

Т ип сети, в которой все компьютеры схематически объединены в кольцо. По кольцу от компьютера к компьютеру (станции сети) передается специальный блок данных, называемый маркером (англ. token). Когда какой-либо станции требуется передача данных, маркер ею модифицируется и больше не распознается другими станциями, как спецблок, пока не дойдёт до адресата. Адресат принимает данные и запускает новый маркер по кольцу. На случай потери маркера или хождения данных, адресат которых не находится, в сети присутствует машина со специальными полномочиями, умеющая удалять безадресные данные и запускать новый маркер.

Маркерный метод доступа

По сети постоянно передается кадр, который называется маркером. Он может быть в двух состояниях: свободный и занятый. Рабочая станция получает право на передачу, если к ней приходит свободный маркер. В случае отсутствия у ней данных свободный маркер транслируется по кольцу дальше. Если рабочая станция имеет данные для передачи, то она устанавливает признак занятости маркера, добавляет к нему свои данные и отправляет его дальше по кольцу. Остальные рабочие станции анализируют заголовки проходящих кадров данных. Если адрес получателя совпадает с адресом рабочей станции, то выполняется прием кадра в буферную память и анализ его корректности. В принятом кадре станция-получатель делает отметку о приеме кадра, о его корректности и посылает дальше кадр по кольцу в качестве квитанции станции – отправителя. Станция-отправитель принимает кадр, освобождает маркер и передает его дальше по кольцу. Освободить маркер может только та станция, которая его занимала. Проблему потери маркера, обнаружения постоянной передачи одного и того же кадра решает специальный супервизорный узел сети, который отслеживает все передачи и может восстановить свободный маркер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]