Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4-5_УД и пед деятельность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Тема 4. Теория учебной деятельности.

Практическое занятие 2. Особенности диагностики сформированности структуры учебной деятельности.

Семинар 5. Психологические особенности и структура учебной деятельности.

Студент тему своего выступления формулирует самостоятельно. Вводная часть выступления должна отражать актуальность, содержать цель и задачи сообщения. Основная часть должна представлять собой тезисное изложение проблемной области или подробное описание заинтересовавшего фрагмента научного знания. Заключительная часть – подводить итог сказанному.

Студентам необходимо составить конспект с наиболее полным описанием этапов формирования умственных действий и понятий (мотивационного этапа, этапа составления схемы ориентировочной основы действия, этапа формирования действия в материальном (или материализованном) виде, этапа формирования действия как внешнеречевого, этапа формирования действия во внутренней речи) и характеристикой действий. Независимые характеристики (параметры) действия: форма, обобщенность, развернутость и освоенность (автоматизированность, быстрота и др.). Вторичные свойства действия: разумность, сознательность, абстрактность, прочность.

Методические рекомендации.

На семинарах обсуждается концепция учебной деятельности. Трактовки понятия “учебная деятельность” (УД). Трактовка УД в “классической” советской психологии и педагогике, в направлении Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Сущность учебной деятельности. Концепция учебной деятельности в психологии как один из подходов к процессу учения. Субъектность ученика как способность воспроизвести содержание, путь, метод теоретического (научного) познания. Трактовка образовательного процесса. Понятие "развивающее обучение". Организация обучения по теоретическому типу. Перечислите и обоснуйте структуру и особенности учебной деятельности, также особенности усвоения знаний в УД. Попытайтесь дать объяснение значимости общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев) для понимания особенностей построения теории учебной деятельности (потребности УД, специфика учебной задачи, мотивы учебной деятельности, учебные действия).

Акцент должен быть сделан на психолого-педагогических особенностях формирования учебной деятельности, закономерностях формирования и функционирования различных видов деятельности (В.В.Давыдов). Необходимо различать особенности становления УД от формирования УД как управления взрослым процессом становления УД школьника. Наряду с этим следует выделять возрастные особенности формирования УД: учебная деятельность как ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте, психологические новообразования в младшем школьном возрасте и диагностика учебной деятельности. Особенности взаимодействия взрослых и детей, сверстников в процессе учебной деятельности. Виды общения в обучении и их значение для становления учебной самостоятельности школьников (Г.А. Цукерман). Учебная самостоятельность как проявление способности к саморазвитию. Состав умения учиться: рефлексивные и продуктивные действия. Генезис умения учиться в школьном возрасте. Учебные формы сотрудничества, условия их формирования и значение для развития учебной самостоятельности.

Студентам самостоятельно следует освоить особенности учебной мотивации как системы: познавательные потребности, цели, интересы, стремления, идеалы, мотивационные установки. Качества учебных мотивов: содержательные (осознанность, самостоятельность, обобщенность, действенность, доминирование в общей структуре мотивации, степень распространения на несколько учебных предметов и др.); динамические (устойчивость мотива, его сила и выраженность, переключаемость с одного мотива на другой, эмоциональная окраска мотивов) и т. д. Факторы учебной мотивации. Источники учебной мотивации. Полимотивированность учебной деятельности. Внутренние, внешние и личные источники познавательной активности. Классификация учебных мотивов. Социальные мотивы (осознание социальной значимости учения, понимание личностно–развивающего значения учения, потребность в развитии мировоззрения и миропонимания и др.); познавательные мотивы (интерес к получению знаний, любознательность, стремление к развитию познавательных способностей, получение удовольствия от интеллектуальной деятельности и др.); личностные мотивы (чувство самоуважения и честолюбия, стремление пользоваться авторитетом среди сверстников, подражание референтным соученикам, стремление к персонализации или транслированию и эстафированию личностных свойств и др.). Характеристики и функции учебной мотивации. Свойства учебных мотивов: сила и устойчивость. Функции учебных мотивов: побуждающая, направляющая и регулирующую. Мотивация достижения успеха. Проблема мотивации достижения успеха. Мотивы достижения успеха и избегания неудачи. Изучение мотивации достижения успеха в отечественной психологии. Теория деятельностного происхождения мотивационной сферы А.Н.. Леонтьева. Особенности проявления мотивации достижения в учебном процессе. Феномен “обученной беспомощности” (М. Селигман). Беспомощность и самооценка. Сферы беспомощности. Формирование учебной мотивации. Развитие внутренней мотивации учения.

Следует освоить сущность понятий «знание», «умение» и «навык» их сущность, функции и свойства. Уровни усвоения знаний: репродуктивный и продуктивный. Диагностика уровней усвоения знаний. Уровни овладения умениями и навыками. Применение знаний, умений и навыков. Применение знаний, умений и навыков как один из этапов усвоения.

Студенты должны знать сущность и особенности теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин). Хорошо ориентироваться в механизмах перехода внешней деятельности вовнутрь и условиях, обеспечивающих формирование новых знаний и умений с заданными показателями. Студенты должны четко различать типы ориентировочной основы действия (ООД) и типы учения. Особенности типов учения: своей ориентировкой в предмете, своим ходом процесса учения, качеством его результатов, отношением детей к процессу и предмету учения, развивающим эффектом. Общеучебные умения и навыки, узкопредметные умения и навыки. Формирование общеучебных умений и навыков как специальная педагогическая задача.