Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сервис.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
25.33 Кб
Скачать

Техническое средство охраны.

Техническое средство охраны - это базовое понятие, обозначающее аппаратуру, используемую в составе комплексов технических средств, применяемых для охраны объектов от несанкционированного проникновения.

Техническое средство охраны - это вид техники, предназначенный для использования силами охраны с целью повышения эффективности обнаружения нарушителя и обеспечения контроля доступа на объект охраны.

Системы охраны:

- чувствительный элемент - это первичный преобразователь, реагирующий на воздействие на него объекта обнаружения и воспринимающий изменение состояния окружающей среды;

- средство обнаружения - это устройство, предназначенное для автоматического формирования сигнала с заданными параметрами вследствие вторжения или преодоления объектом обнаружения чувствительной зоны данного устройства.

Особенности построения и тенденции развития современных технических средств охранной сигнализации

Решение задач обеспечения безопасности объектов все в большей мере опирается на широкое применение технических средств охранной сигнализации. При выборе и внедрении ТСОС на объектах уделяется особое внимание достижению высокой защищенности аппаратуры от ее преодоления. Производители ТСОС предлагают различные способы реализации этой задачи: контроль вскрытия блоков, автоматическая проверка исправности средств обнаружения и каналов передачи информации, защита доступа к управлению аппаратурой с помощью кодов, архивирование всех возникающих событий, защита информационных потоков между составными частями ТСОС методами маскирования и шифрования и др. Как правило, современные ТСОС имеют одновременно несколько степеней защиты.

Таким образом, одной из главных задач при проектировании ТСОС является создание средств защиты от обхода их злоумышленником и это является сложнейшей многоплановой задачей.

Очевидно, создание программно-аппаратных средств защиты ТСОС от обхода невозможно без глубоких и исчерпывающих знаний о структуре построения, функциональных возможностях и принципах работы ТСОС.

Техническое обеспечение безопасности.

Техническое обеспечение безопасности. Оно включает в себя комплекс систем защиты, основными элементами которых являются GSM сигнализация и скрытое видеонаблюдение. GSM сигнализация - это некое аналогово-цифровое устройство, которое работает на основе микроконтроллера, и он в свою очередь синхронизирует работу как встроенного GSM-модуля, так и самой сигнализации. Проще говоря, это датчики, реагирующие на движение или другое изменение среды и передающие сигнал на пульт охраны. Скрытое видеонаблюдение представляет собой скрытые камеры, передающие видеосигнал на мониторы охранного предприятия или владельца имущества. Их преимущество состоит в том, что их невозможно заметить и вывести из строя или обойти злоумышленником их «взгляд». Среди плюсов технических систем можно отметить небольшие размеры и незаметность этих систем, их постоянную работу в местах установки, что позволяет контролировать всю охраняемую территорию. Их недостаток состоит в том, что во время выезда при выезде оперативной группы на происшествие пройдет некоторое время, за которое злоумышленники могут скрыться.

Виды сигнализации

По выполняемым функциям

  • охранная сигнализация для квартир обеспечивает контроль проникновения на территорию частной собственности клиента;

  • противопожарная сигнализация позволяет оповестить владельца квартиры и пожарную службу о появлении задымления и предотвратить распространение огня.

По способу оповещения

  • автономная система сигнализации включает исполнительные приборы сирены, реагирующие на возникновение тревожного события световыми и звуковыми сигналами без возможности передачи информации в охранную службу;

  • GSM-сигнализация позволяет передавать тревожный сигнал о несанкционированном проникновении в коттедж по стационарному и мобильному телефону (используется SMS-рассылка и голосовые сообщения);

  • пультовая охрана предназначена для передачи тревожного сообщения от сигнализации на пульт управления, который может находиться у владельца квартиры, в охранном предприятии или отделении милиции.

Виды датчиков

  • датчики движения применяются в системе сигнализации в целях фиксирования проникновений на территорию коттеджа;

  • датчики контроля протечки воды предназначены для определения наличия влаги на полу квартиры или коттеджа;

  • извещатели разбития стекла воспринимают акустические волны при нарушении целостности стеклянной поверхности и передают сигнал тревоги;

  • дымовые датчики сигнализации оповещают владельца квартиры и пожарную службу о возникновении пожара;

  • магнитноконтактные извещатели обеспечивают защиту окон и дверей от взлома.