Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика общественного участия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Основополагающий принцип общественного участия.

Высказывания:

  1. Если озвучиваемые Интересы всех слоев общества должны быть представлены и учтены в процессе принятия решения.

  2. Интересы тех слоев общества должны быть представлены и учтены в процессе принятия решения, которые активно себя проявили и заявили о себе

  3. Интересы тех слоев общества, которые являются гражданами страны.

Основополагающим принципом является принцип №1

При каком политическом режиме может существовать общественное участи?

В теории это называется «демократия участия» или «плебисцитарная демократия»

Теория общественного участия носит междисциплинарный характер, это означает что этим занимаются и социологи, и политологи, и экономисты, и философы…

Направления теории общественного участия:

1. Философия политики и социальная философия

- Платон, Аристотель и др.

- Джон Лок и Ж.Ж Руссу

- Ханна Арендт, Юрген Хабермас, и Джон Роулз (книга «Принципы справедливости»)

2. Социология и политология

- Дэвид Вилцокс, Шери Арнштейн («Лестница общественного участия»)

3. Экономисты. Экономическая социология и политэкономия

- Адам Смит (18 век)

- Элеонор Остром, Манкур Олсон («Дилемма заключенных»), Гарретт Хардин («Трагедия общедоступных ресурсов»)

Теория рационального выбора или социального выбора и неоинституционализм.

Платон «Государство», «Законы», Аристотель «Политика», Джон Локк «Два трактата о правлении», Жан-Жак Руссо «Об общественном договоре».

Руссо выделяет: частные воли, общественные блага, «Сумма частных воль не равна общему благу»

Коммунитаристика. Ханна Арент постоянно отсылалась к греческому полису.

Джон Роуз «Принципы справедливости» это неолиберализм.

Социлого-политологическое направление. Шери Арнштейн «Лестница общественного участия» и Вилцокс.

Экономическая социология и политическая экономика Адама Смита «О богатстве народов» выражение - «Невидимая рука рынка»

Как возможно производство общественного блага в современных услових? – об этом пишут все теоретики общественного участия.

Манкур Олсон 1965 «Логика коллективного действия»

Элеонор Остром «Об общественном благе»

Рациональная стратегия отдельных индивидов приводит к общему результату, все действуют исходя из личных интересов, а в общем это не приходим ни к чему.

Гатем «Трагедия общедоступных ресурсов»

Элеонор Остром «Проблема безбилетника»

Лекция №2 Социолого-политологическое направление

Шери Арнштейн – американский социолог, «Лестница общественного участия».

В 1969 году Шери Арнштейн написал статью «Уровни общественного участия», там он построил идеально типическую модель, которую назвал лестницей общественного участия.

Арнштейн выделяет 8 уровней общественного участия:

«Отсутствие общественного участия»

  1. Манипулирование – имитация общественного участия, цель такой практики убедить общественность, что принятое политическое решение является наилучшим и единственно возможным и обсуждению не подлежит.

Цель: получить общественную поддержку.

  1. Терапия – то же самое манипулирование, но на более высоком уровне. «Лечение» электората, зомбирование, манипулирование.

«Символическое участие»

  1. Информирование – первый шаг к общественному участию, общественность должна быть проинформирована по важным социально-значимым проблемам. Не требует обратной связи. Требования: информирование должно быть честным, беспристрастным, не содержать манипулятивных техник.

  2. Консультация – это более серьезный уровень ОУ, когда для принятия тех или иных политических решений проводятся консультации с общественностью, социологические опросы общественного мнения (институт Гелопа, ВЦИОМ, Левада-центр), запрос мнения общественных экспертов. Прежде чем принять то или иное политическое решение, собираются эксперты в той области, которой затрагивается решение. На уровне консультаций у граждан появляется возможность быть услышанными, но это участие символическое, т.к. власть сама принимает решения.

  3. Учет мнения – общественность имеет возможность предлагать рекомендации, но все же окончательное принятие решения остается за представителями органов власти.

«Реальные полномочия или реальное общественное участие»

6. Партнерство - Граждане вступают в отношения партнерства с властью, это означает что создаются комитеты, куда входят и представители власти и общественности. Родительский комитет – у нас это комитеты чтобы собрать деньги на ремонт, на подарки учителям, а это не совсем правильно, в родительский комитет должны входить представители от родителей, администрации, других общественных организаций, должны решать стратегические вопросы: когда начнутся уроки, как будут идти, по сколько минут.

7. Делегирование полномочий – в этих комитетах общественность имеет большинство голосов при принятии того или иного решения.

8. Гражданское управление – это наивысшая степень реального общественного участия, она является труднодостижимой, это прямая демократия, когда граждане сами принимают решения. Примеры: античные города-полисы, Новгородское и Псковское вече, швейцарская демократия.

Дэвид Вилцокс, 90-е годы, Великобритания, «Руководство по эффективному общественному участию». Он адаптировал работу Шери Арнштейн для практики, чтобы специалисты по СО могли использовать книгу как настольную.

Дэвид выделяет 5 уровней общественного участия, т.к. те уровни, которые Арнштейн назвал «Отсутствие общественного участия» он не выделяет:

  1. Информирование – информационные листки, пресс-релизы, листовки, реклама и информационные сообщения на радио, в прессе, видеофильмы, за исключением тех методов, где появляется возможность выразить свое мнение.

Проблемы: недостаток финансовых средств, недостаточная обратная связь с аудиторией

  1. Консультации - экспертные обзоры, маркетинговые исследования, создавать консультативные комитеты и советы, консультативные совещания по привлечению общественности. Этому уровню обязательно должно предшествовать информирование.

Проблемы: недостаток финансовых средств, времени на качественную организацию консультаций

  1. Совместное принятие решений – это сложный и проблематичный уровень. Дает возможность общественности участвовать в принятии решения, но при этом не нести никакой ответственности за реализацию.

Методы: swot-анализ, метод стратегического выбора и планирования деятельности, мозговой штурм, анализ затрат прибылей, обзоры по каждой альтернативе. Требуется предварительна детальное информирование.

Проблема: общественность сама не готова к этому.

  1. Совместная деятельность – применяется, когда в одиночку нельзя организовать…Общественность готова принимать участие в принятии решения но не готова принимать участие в реализации.

Методы: бизнес-планирование, совещание и предыдущие.

  1. Поддержка местных инициатив. Тоже что у Шери в гражданском участии.

Т. Лоуи концепция «Железный треугольник». Описывает коммуникационное взаимодействие трех главных акторов, в поле общественного участия, каждый из акторов соответствует стороне треугольника.

Акторы: чиновники (бюрократы), политики, группы интересов (общественность).

Чиновники создаются временные коалиции поддержки - это объединенные железным треугольником акторы по определению имеют разные интересы и вступают в отношения конкуренции и кооперации, при совпадении интересов акторов и при недостатке у них у каждого по отдельности ресурсов они формируют т.н. коалиции поддержки, такие коалиции являются временными и ситуативными и распадаются как только задача решается.

Лоуи предлагает этапы общественного участия по коммуникационному взамодействию с органами власти:

  1. Идентификация проблемы. Любые группы интересов, любая общественность имеют свои проблемы или миссии, здесь существует такое понятие как «повестка дня». Любая организация должна вынести проблему на повестку дня, чтобы о ней хотя бы начали говорить. Наркомания, проблема бездомных животных, одиноких матерей, инвалидов и т.д. «Улей» от «Единой России».

  2. Поиск альтернативных решений – удалось обозначить и вынести на повестку дня.

  3. Лоббирование

  4. Принятие решения

  5. Реализация решения

  6. Мониторинг

  7. Контроль