Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10 вопросы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

  1. Китайские Экспедиции прекратились, так как правители династии стали осуществлять политику изоляционизма, что ограничило морскую торговлю. Экспедиции прекратились сразу после смерти императора, так как китайцы потеряли интерес к тому, что они называли «землями варваров», а последующие императоры считали, что такие

мероприятия наносят вред Китайскому государству. 

  1. Европейская заокеанская экспансия привела к встрече ранее изолированных друг

от друга цивилизаций, результатом чего стал Колумбов обмен. Он привёл к перемещению товаров, характерных для одного полушария, в другое. Европейцы привезли в Новый Свет коров, лошадей и овец, а также такие культуры как кофе, пшеница, сахарный тростник и хлопок. С другой стороны «продовольственная революция» в Европе связана с внедрением множества новых: культур: картофеля, кукурузы, томатов, подсолнечника, фасоли, ананасов, квиноа, коки, широким импортом различных пряностей, какао, чая. Американское золото и серебро распространилось не только в Европе, но и в конечном счёте по всему Старому Свету. Новые трансокеанские связи и усиление европейских стран привело к наступлению эпохи империализма, когда европейские колониальные империи получили контроль над большей частью планеты. Так как на рынки Европы хлынуло большое разнообразие новых заморских товаров, на европейских рынках традиционных предметов роскоши наступил застой. Атлантическая торговля в значительной степени вытеснила итальянских и немецких купцов, которые полагались на балтийские, русские и мусульманские торговые пути. Новые товары также вызвали изменение общества, в частности сахар, пряности, шёлк и фарфор значительно изменили рынки предметов роскоши Европы. Центр европейской экономики переместился из Средиземноморья в Западную Европу.

Другой вариант 2 задания :

Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение. Были установлены контуры обитаемых материков, исследована большая часть земной поверхности, было получено представление о форме Земли как огромном шаре и о его размерах. Великие географические открытия дали толчок к развитию не только самой географии, но многих других областей естествознания, предоставив новый обширный материал для ботаники, зоологии, этнографии. В результате Великих географических открытий европейцы впервые познакомились с рядом новых сельскохозяйственных культур (картофель, маис, томаты, табак).

В результате открытия европейцами новых стран и новых торговых путей торговля приобрела мировой характер, произошло многократное увеличение находившихся в обращении товаров. Перемещение торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан способствовало возвышению одних стран (Англия, Голландия) и упадку других (торговые республики в Италии). Образовавшаяся вслед за Великими географическими открытиями колониальная система стала одним из рычагов первоначального накопления капитала, в то же время хлынувший в Европу из Америки поток золота, серебра и драгоценных металлов вызвал «революцию цен».

  1. Открыватель земель – Христофор Колумб. “Западные антиподы”— так называли страны Нового Света, расположенные в западном полушарии,— на противоположной стороне земного шара.

Новость: прибытие Колумба из путешествия и открытие им нового материка - Америки, 1493 год.

В это же время открыли  прямой торговый путь в Азию, открыта Австралия в 1606 году, Новая Зеландия в 1642 году и Гавайские острова в 1778 году. Тем временем с 1580-х по 1640-е годы русские первопроходцы открыли и покорили почти всю Сибирь.

Другой вариант 3 задания: Это событие произошла в сентябре 1493 г. в Барселоне.

Здесь говориться о Христофо́ре Колу́мбе — о испанском мореплавателе и открывателе новых земель. Здесь говориться о его второй экспедиции. Она состояла из 17 судов с экипажем свыше полутора тысяч человек. В ноябре 1493 года Колумб открыл острова Доминика и Гваделупа, повернув на Северо-Запад – еще около 20-ти Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские. В этой экспедиции из 1200 человек осталось выживших 39, так как во время путешествия они боролись с аборигенами.

Западные антиподы”— так называли страны Нового Света, расположенные в западном полушарии,—на противоположной стороне земного шара. Они хотели познать шарообразность земли и земного тяготения. Против возможности существования антиподов высказывались в античном мире Лукреций, Плиний, Плутарх. Особую остроту вопрос этот приобрёл в раннем христианстве. «Отцы церкви» (Лактанций, Августин) решительно отрицали реальность антиподов. В средние века это отрицание получило статус церковной догмы. Сторонников существования антиподов осуждали как еретиков. Спору положили конец лишь географические открытия конца 15—начала 16 вв. (Х. Колумб, Ф. Магеллан и др.).

Путешествие венецианца Марко Поло. В последствии, которого он написал знаменитую книгу, сыгравшую столь значительную роль в истории средневековой географии. Эта книга первые ввела в европейский оборот более или менее достоверные сведения о далеких азиатских землях, и не только об их географии, но и о практических достижениях, которые вскоре были переняты европейцами (посадка деревьев вдоль обочин дорог, бумажные деньги и т. д.). Он ввел в европейскую науку представление о Каспии как замкнутом бассейне, открыл Японию — Сипанго, подробно описал Китай и другие восточные страны и установил, что Азия омывается с востока океаном.

В 1245-1247 гг. совершил свое путешествие в Монголию францисканский монах Плано Карпини. После возвращения он написал «Историю Монголов». Другой францисканский монах, Гильом Рубрук, дипломат и одновременно миссионер, несколько позже (1252-256) приблизительно повторил маршрут Карпини. х книги сыграли значительную роль в формировании европейской географической науки. Особенно это относится к работе Рубрука «Путешествие в восточные страны», которая занимает одно из первых мест среди описаний средневековых путешествий на Восток.

В 1291 братьями-купцами Вивальди была предпринята первая попытка исследования Атлантического океана. Отплыли из Генуи на двух галерах, они исчезли у марокканского побережья, что укрепило страхи перед океаническими плаваниями.

С 1325 по 1354 годы марокканский учёный из Танжера Ибн Баттута, совершил путешествия по Северной Африке, Южной Европе, Среднему Востоку и Азии, достигнув Китая. После возвращения он продиктовал отчёт о своих приключениях учёному, встреченному им в Тунисе

4) Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Но с другой стороны при образовании европейцами переселенческих колоний коренные жители оттеснялись на неудобные земли или истреблялись.

5) Автор: Мартин Лютер.

Название: 95 тезисов

Протестанизм. Автор обличает священников, для многих из которых монашеский образ жизни не духовный подвиг, а разновидность тунеядства. В народе в то время бытовала пословица «Церковь прощает все грехи, кроме одного – отсутствия денег».

Основные положения: Во-первых, человек получает спасение исключительно через веру.  Во-вторых, Библия является единственным источником веры для христианина. В-третьих, всякий верующий является священником, непосредственно имеющим связь с Богом через Иисуса Христа. В-четвертых, бог непознаваем, а вера неподвластна разуму.

6) Лютер не признает посредников между богом и человеком, отвергает церковную иерархию и деление общества на мирян и священников, поскольку об этом нет ни слова в Писании. Верующему человеку, по мнению Лютера, посредник в лице священника для обращения к богу не нужен. Он отверг большинство таинств, культ святых и ангелов, культ Богородицы, поклонение иконам и святым мощам. Он оставил всего два таинства: крещение и причащение, т. к. именно они указаны в Священном Писании. По его мнению, священник не стоит ближе к Богу, чем мирянин, и призван не властвовать, а служить. Он провозглашал, что все пути спасения - только в личной вере человека. Утверждая непререкаемость авторитета Библии, Лютер настаивал на праве каждого верующего иметь собственное понимание веры и морали. Он перевел Библию на немецкий язык, сделал ее доступной для народа.

В своих 95 тезисах Лютер протестовал против продажи индульгенций(против прощения грехов за деньги). Это притянуло на его сторону всех, недовольных правлением папы.

7) В целом протестантизм в интересующем нас контексте учит о том, что участие в мирских делах является неотъемлемым атрибутом религиозного служения. В результате протестантская этика освободила индивидуума от пассивного созерцания жизни и психологически подготовила его к активной хозяйственной деятельности.

8. Раскидаете по таблице сами

Этап

хронология

Характеристика этапа, его содержание

Гражданские войны. Смена форм правления

Конституционный этап (1640–1642 гг.);

Первая гражданская война (1642–1646 гг.);

Вторая гражданская война (1646–1649 гг.);

Индепендентская республика (1649–1653 гг.)

Республиканское правление

Военная диктатура – протекторат Оливера Кромвеля

Реставрация монархии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]