Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2007.11 - 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию

22-27 апреля 2007 г. 11 класс II тур Москва

24

1. Проанализируйте диаграммы. Оцените сделанные выводы. Вы можете согласиться с каждым выводом или опровергнуть его. Свое мнение необходимо подтвердить данными диаграммы.

Источник: Росстат.

  1. На протяжении показанного периода наблюдается устойчивое старение населения.

  2. На протяжении показанного периода видно устойчивое увеличение отрицательных значений естественного прироста населения.

  3. Приведенные данные позволяет высказать предположение, что в 1990-е гг. преобладала иммиграция в Россию многопоколенных семей, включавших людей пожилого возраста, а в 2000-е гг. иммиграция преимущественно рабочей силы.

36

2. При подготовке одиннадцатиклассниками мультимедийной презентации по обществознанию, посвященной пяти направлениям социально-философской мысли, компьютер дал сбой. При восстановлении презентации школьники допустили ошибку, разделив слайды с изображениями, высказываниями, на четыре группы. Если вы верно удалите лишнее изображение или высказывание из трех групп (одна группа восстановлена правильно), то восстановите пятую группу слайдов. Для выполнения задания перенесите в тетрадь предложенную таблицу.

2.1. Определите направлениям социально-философской мысли и запишите их названия в первой колонке таблицы в хронологическом порядке их возникновения.

2.2. Запишите в соответствующих строках таблицы порядковые номера изображений, высказываний, понятий, применительно к каждому, определенному вами направлению.

2.3. Подпишите в таблице слайды с изображениями под номерами 2, 3, 4, 6, 7,9, 13, 15, 16.

Frame3

8

«Объективный ход истории в своем развитии проходит три фазы: 1) животность, где слабое развитие разума не позволяет постигнуть сущность человеческой личности; 2) критическое мышление, при помощи которого человек познает законы своего бытия, сообразно с преследуемой им целью освобождения; 3) бунт, в котором реализуется абсолютная свобода личности от авторитарности государства и церкви».

12

«Буржуазия сыграла в истории чрезвычайно революционную роль.

Буржуазия, повсюду, где она достигла господства, разрушала все феодальные, патриархальные, идиллические отношения».

10

«Все сомнительно (Бог, небо, тела), но несомненен факт сомнения. Нельзя сказать, что мы не существуем, если мы мыслим и сомневаемся. То, что сомневается, мыслит. Значит, существует нечто мыслящее, т.е. субъект. «Я».

Мышлению отвечает особая, неустранимая достоверность, заключающаяся в непосредственной данности и открытости мысли для самой себя».

14

«Какое чудо природы человек! Как благородно рассуждает! С какими безграничными способностями! Как точен и поразителен по складу и движениям! Поступками как близок к ангелам! Почти равен Богу – разуменьем! Краса вселенной! Венец всего живущего!»

Направления социально-философской мысли

Соответствующие иллюстрации и высказывания

17

3. В современной науке существуют три основных подхода к изучению общества.

3.1. Какое из приведенных ниже суждений об «обществе вообще» Вы считаете наиболее отвечающим основной цели научного знания?

3.2. Что является целью научного знания?

3.3. Обоснуйте, почему 2 другие представленные позиции не отвечают в полной мере основной цели научного знания.

1. Поскольку «общество вообще» невозможно обнаружить в реальном времени и пространстве, оно не может быть объектом изучения науки;

2. «Обществом вообще» называют логическую модель, в которой отображены универсальные законы строения, функционирования и развития, присущие любому обществу, независимо от времени и места его существования;

3. Социолог может использовать словосочетание «общество вообще», но не должен забывать, что это понятие выражает лишь самое общее, номинальное сходство между конкретными странами и народами, не имеющее решающего значения для его науки

22

4. Перед вами таблица, отражающая динамику ВНП Южной Кореи и основные параметры накопления в 1960-е – 1980-е гг. Проанализируйте ее и ответьте на поставленные вопросы. Свои выводы необходимо подтвердить ссылками на данные таблицы.

1962 - 1966

1966 - 1971

1971 - 1976

1976 - 1981

1981 - 1986

ВНП, млрд. долл.,

цены 1980 г.

18,3

28,7

46,5

61,0

89,9

ВНП на душу населения, долл.

613

873

1297

1575

2158

Норма накопления, %

14,2

23,5

27,8

30,4

31,7

Коэффициент приростной капиталоемкости

1,5

2,4

2,8

5,4

3,9

Структура капиталовло-жений, %

Внутренние

49,7

61,0

76,3

79,3

81,7

Внешние

51,3

39

23,7

20,7

8,3

Источник: «Капитализм на Востоке во второй половине ХХ в.». – М, 1995.

Пояснения.

А. Показанные уровень ВНП и уровень ВНП на душу населения в каждом периоде соответствует последнему году.

Б. Под нормой накопления понимается доля национального дохода, направляемая на формирование фонда накопления, и расходуемая на расширение производства.

В. Коэффициент приростной капиталоемкости показывает соотношение между приростом стоимости капитала и приростом стоимости произведенной продукции.

  1. 1.А. Раскройте характер зависимости между размером ВНП на душу населения и структурой капиталовложений. 1.Б. Объясните причины этой зависимости.

  2. В 1970-е гг. В Южной Корее интенсивно развивались материало- и энергоемкие отрасли экономики. Как и почему это сказалось на темпах роста ВНП?

  3. Сыграл ли какую либо роль в росте южнокорейского производства ресурс рабочей силы?

36

5. Перед вами отрывок из диссертационного исследования по социологии, содержащий изложение распространенного подхода к научным исследованиям, и отрывок из научной статьи по социологии. Прочитайте их и выполните приведенные ниже задания.

«Ценностная проблематика всегда была актуальной для социологии, так как по сложившейся системе ценностей, ценностных ориентации и установок социолог мог иметь представление о конкретно-историческом состоянии функционирования общества, о его потенциале и перспективах развития. В настоящее время проблема ценностей является предметом пристального внимания и разнопланового изучения социологами. Аксиологическая проблематика особенно актуальна для обществ, переживающих кризисные явления, в периоды, когда изменяются условия общественной жизни и социальная структура общества, когда утверждается новая нормативно-ценностная модель общества, когда ценностные различия оказывают существенное влияние на функционирование и развитие общества».

«В любую историческую эпоху молодежи приходится нелегко в силу маргинальности ее социального положения. Сегодняшние молодые россияне поставлены в вдвойне экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. В отличие от старшего поколения им нечего терять, но и приобретать также нечего, ибо старшие, не жившие в капиталистическом обществе, ничем не могут помочь. Молодым приходится самим решать, что ценнее – обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям, отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности, безграничная свобода межличностных взаимоотношений или семья как оплот успешного существования». (В.Т. Лисовский, российский социолог)овой действительности, безграничная свободаие, не жвишие в капиталистическом обще

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]