Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Семинар № 4

Задача №1.

Умышленное убийство из хулиганских побуждений ч. 2.ст.105 УК.

Прокурор поступил не правильно. Должен передать в вышестоящий орган (верховный суд субъекта).

Статья 221. УПК

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решение об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

Компетенция районного суда:

Ст. 25. ФЗ РСФСР “О судоустройстве РСФСР”

Районный (городской) народный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, отнесенных законом к ведению других судов.

Статья 21. Районный суд

3. Полномочия, порядок образования и деятельности районного суда устанавливаются федеральным конституционным законом.

Нормативные акты, определяющие компетенцию районного суда ст.21 ФКЗ РФ “О судебной системе РФ”, ст.25 Закона РСФСР “О судоустройстве РСФСР”

Нормативные акты, определяющие подсудность районных (городских) судов:

Уголовные дела УПК (ч.2. ст. 31)

В соответствии со статьей 31 УПК дела по статье 105 рассматриваются верховными судами республики, краевыми судами, судами городов федерального значения.

Задача №2.

1) Прокурор не мог обратиться в суд.

Ст.21 ФЗ ’О прокуратуре’ нет основания для обращения в суд.

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Ст. 45 ГПК

Вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции регулируются ст. 22–33 гл. 3 "Подведомственность и подсудность" ГПК РФ.

Подсудность гражданских дел районному суду определяется в ст. 24 ГПК РФ. Установленное в законе правило предусматривает, что районный суд в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст.ст. 23, 25, 26, 27 ГПК РФ.

3) К ведению районных судов относятся дела, возникающие из публичных правоотношений (ст. 245 ГПК РФ), и дела, отнесенные к числу дел особого производства (установление фактов, имеющих юридическое значение, признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление гражданина умершим и т.д. – подразд. 4 ГПК РФ).

Задача №3.

Статья 20.1.КоАП Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3 Подсудность дел об административных правонарушениях судам определяется в разграничении рассмотрения их между судьями гарнизонных военных судов, судьями районных судов, судьями арбитражных судов и мировыми судьями.

Статья 23.1. КоАП. Судьи

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ……статьей 20.1,……, настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации или административное приостановление деятельности, рассматриваются судьями районных судов.

В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.

1)Мировые судьи единолично рассматривают все дела, отнесенные законом к их компетенции (уголовные, гражданские дела, дела об административных правонарушениях).

В федеральных судах общей юрисдикции уголовные дела по первой инстанции по общему правилу рассматриваются единолично судьей

5) Компетенция районного суда включает в себя осуществление правосудия, принятие решений по ограничению прав граждан и ведению учета этих результатов. Процессуальную деятельность районного суда можно условно разделить на три части:

1) разрешение вопросов досудебного и после судебного разбирательства и рассмотрение жалоб на действия и акты должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан;

2) рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел по 1-й инстанции (или «по существу»);

3) пересмотр обжалованных решений мировых судей в апелляционной инстанции. (ч. 2 ст. 354, ч. 2 ст. 355 УПК РФ, ст. 320 ГПК РФ).

6) Районный (городской) суд является основным рабочим звеном системы федеральных судов общей юрисдикции. На всей территории России с ее административно-территориальным и муниципальным делением располагаются эти суды. В городах, районах и населенных пунктах районные суды осуществляют правосудие по уголовным, гражданским и административным делам. Большая часть таких дел рассматривается по первой инстанции именно в этих судах.