Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
29.28 Кб
Скачать

25. Понятие института и институциональной структуры национальной экономики.

На рубеже ХIХ-ХХ ст. в развитии национальных экономик развитых стран начинает доминировать институционное направление в экономической мысли как реакция на изменения экономической ситуации.

Характерной чертой институционализма является взгляд на национальную экономику как на систему институтов. Выделяют институты государства, частной собственности, рынка, семьи и другие, эволюция которых и является предметом исследования.

Предметом исследования современного институционализма является поведение хозяйничающих субъектов.

Права собственности – это совокупность закрепленных отношений между людьми относительно владения, распоряжения и использования ограниченных благ.

Институционная теория существует более века, однако до сих пор не существует единой точки зрения на ее центральную категорию – институт. Представители старого институционализма под институциями понимали шаблоны поведения и мышления больших слоев населения, тогда как неоинституционалисты считают, что институты – это наборы правил, которые накладывают определенные ограничения на поведение людей. Предложенные разными экономистами определения данной категории иногда противореччат друг другу, однако общим для них является понимание институтов как информационных сущностей: они имеют большую роль для развития и воспроизводства национальной экономики.

При анализе институционной структуры национальной экономики за основу можно взять предложенную О. Вильямсоном схему, которая иллюстрирует взаимодействие индивидов и разных типов институтов (рис. 1).

Первый уровень схемы составляют индивиды.

Второй – институционные соглашения – «договоренности между индивидами и/или их группами, которые определяют способы кооперации и конкуренции».

Третий – институционная среда – «совокупность основополагающих социальных, политических, юридических и экономических правил, которые определяют рамки человеческого поведения». В свою очередь, институционная среда состоит из сверхконституционных, конституционных и экономических правил.

Индивиды влияют на институциональные соглашения, поскольку является инициаторами последних, а также на институциональную среду путем участия в выборах законодательных органов власти или через заключение соглашений, которые могут повлиять на него.

Институциональные соглашения влияют одно на другое (потому что не являются равнозначными), осуществляют влияние на индивидов (заключение соглашения обязывает индивида выполнять определенные действия) и институционную среду (соглашение, которое приносит выгоду отдельным индивидам может быть закреплено в виде закона).

Институциональная среда осуществляет прямое влияние на институциональные соглашения (правила, какие входят в институциональную среду, позволяют или запрещают определенные виды соглашений), а также влияет на индивидов как непосредственно (закон является обязательным для выполнения), так и опосредовательно (через институциональные соглашения).

26. Институциональная трансформация переходной экономики и становления институтов частной собственности, конкуренции, предпринимательства и контрактного права. При формировании институтов в переходной экономике следует помнить, что одни из них выступают предпосылкой формирования рыночного хозяйства, тогда как другие возникают в течение его развития.

Первые – институты трансформации – представляют собой основные нормы и правила, без которых рыночная система ведения хозяйства невозможна. Это институты собственности, конкуренции и контрактного права. Именно они влияют на другие институты, предоставляя им новые свойства (которые отсутствовали в изолированном состоянии).

Важнейшим трансформационным институтом является институт собственности. Отношения собственности составляют основу саморегулирования рыночной экономики, где большинство субъектов действуют в режиме частной собственности, поскольку именно она обеспечивает реализацию экономической свободы, возможность брать взаимные обязательства относительно проведения экономических операций и необходимость их выполнять.

Второе - институт конкуренции. Последнюю в наиболее общем виде можно определить как соперничество между хозяйничающими субъектами за лучшие условия производства и реализации продукции с целью максимизации прибыли. Она выполняет следующие функции:

функция ценообразования – конкуренция влияет на индивидуальные расходы производства, возводя их к общественно необходимым;

функция регулирования – конкурентно установленные цены являются индикатором, который позволяет предпринимателям направлять капитал в более доходные отрасли, что способствует сбалансированности общественного производства;

контролирующая функция – конкуренция осуществляет контроль над деятельностью производителя путем сопоставления его индивидуальных расходов с общественно необходимыми, а также путем сопоставления ассортимента продукции с общественными потребностями;

функция дифференциации производителей – в условиях конкуренции наибольшую выгоду получают самые эффективные производители, тогда как другие будут получать худшие результаты даже при равных стартовых условиях.

Третье-института контрактного права. Среди основополагающих принципов контрактных обязательств можно выделить свободу контракта (свободу заключения, определения содержания и формы контракта, свободу выбора контрагентов) и ответственность за его выполнение. Соответственно, в состав контракта входит описание не только обязательств сторон, но и санкций. Контракт можно рассматривать как акт обмена правомочностью, а также как совокупность правил, которые включают механизм соблюдения обязательств, а значит, контракт является институциональным соглашением.

К базисным институтам рыночной экономики относится также институт предпринимательства – самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая выполняется субъектами ведения (предпринимателями) хозяйства с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Организационной структурой предпринимательства является предприятие – хозяйственное звено, которое характеризуется наличием единого имущества, технологической обусловленностью факторов производства, а также определенным местом в системе общественного деления труда и в социуме. По форме организации различают индивидуальное предприятие, общество и корпорацию.