Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04 Системы класса MRP II.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
417.79 Кб
Скачать

Системы класса MRP II

4.1. Определение. Описание модулей системы

Стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning) позволил развить технологию планирования, ориентированную на применение корпоративных информационных систем, очертив полный контур задач управления промышленным предприятием на оперативном уровне. Важнейшая функция MRPII состоит в обеспечении всей необходимой информацией тех, кто принимает решения в сфере управления финансами. MRP информирует о сроках выполнения заказов на закупку, помогая планировать осуществление расчетов с поставщиками

. MRP I/CRP предоставляет информацию о количестве основного производственного персонала, уровне часовых тарифных ставок и нормах времени на выполнение технологических операций (в описании технологических маршрутов), о возможных сверхурочных работах и т.д., необходимую для принятия предприятием обязательств по выплате заработной платы. Наконец, MRP сообщает об объемах и сроках поставки изделий покупателям, что позволяет прогнозировать поступление денежных средств. Однако необходимо отметить, что для обеспечения достоверности всей результатной информации критически необходимо обеспечение точности и своевременности входной информации нормативного и оперативного характера (чтобы избежать реализации принципа GIGO — garbage in, garbage out).

Бизнес-планирование по-прежнему не является составной частью стандарта, а предоставляет исходную информацию для принятия плановых решений более низкого уровня, последовательно уточняющих план путем расширения и детализации объектов планирования, приближения горизонта планирования, уменьшения интервала планирования, а также перехода от стоимостных единиц измерения к натуральным.

Согласно APICS [1], термин «планирование ресурсов производства» (Manufacturing Resource Planning) — это «...метод эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия. В идеале, он позволяет осуществлять производственное планирование в натуральных единицах измерения, финансовое планирование — в стоимостных единицах измерения и предоставляет возможность осуществлять моделирование с целью ответа на вопросы типа "что будет, если...". Он состоит из множества функций, связанных друг с другом: бизнес-планирование, планирование продаж и операций (sales and operations planning), планирование производства (production planning), формирование главного календарного плана производства (master production scheduling), планирование потребности в материалах, планирование потребности в мощностях, система поддержки исполнения планов для производственных мощностей и материалов. Выходные данные от этих систем интегрируются с финансовыми отчетами и документами, такими как бизнес-план, отчет о выполнении закупок, план (бюджет) отгрузки, прогноз запасов в стоимостном выражении и т. д. Планирование ресурсов производства представляет собой прямое продолжение и расширение "замкнутого цикла MRP"» [2].

Рис. 4.1. Планирование ресурсов производства (Manufacturing Resource Planning, MRP II)

Характеризуя MRP II в целом, можно сказать, что его механизмопирается на три базовых принципа: иерархичность, интегрированность, интерактивность.

Иерархичность означает разделение планирования на уровни, соответствующие зонам ответственности разных ступеней управленческой лестницы предприятия (от топ-менеджмента, планирующего продажи и операции, до мастеров в цехах и на производственных участках, планирующих скорость и направление входного/выходного материального потока на рабочих местах, осуществляющих функции диспетчи-рования производственных наряд-заказов и принимающих оперативные решения по загрузке рабочих мест, управлению приоритетами наряд-заказов, формированию отчетных данных о выполненных заказах). На разных уровнях зоны ответственности различны. Планы предприятия разрабатываются сверху вниз с одновременным обеспечением надежного механизма обратной связи.

Интегрированность обеспечивается объединением всех основных функциональных областей деятельности предприятия на оперативном уровне (в пределах горизонта планирования продолжительностью до одного года), связанных с материальными и финансовыми потоками на предприятии. , MRP II охватывает такие функции предприятия, как планирование производства, снабжение производства, сбыт продукций, исполнение плана производства, учет затрат, складской учет, управление спросом и т. д. Основными обязательными модулями системы MRP II являются, согласно Даррилу Ландватеру и Кристоферу Грею [3], перечисленные ниже.

  1. Планирование продаж и операций (Sales & Operations Planning).

  2. Управление спросом (Demand Management).

  3. Главный календарный план производства (Master Production Schedule).

  4. Планирование потребности в материалах (Material Requirements Planning).

  5. Подсистема спецификаций (Bill of Material Subsystem).

  6. Подсистема операций с запасами (Inventory Transaction Subsystem).

  7. Подсистема запланированных поступлений по открытым заказам (Scheduled Receipts Subsystem).

  8. Оперативное управление производством (Shop Floor Control or ProductionActivity Control).

9. Планирование потребности в мощностях (Capacity Requirements Planning). 10.Управление входным/выходным материальным потоком (Input/Output

Control).

11.Управление снабжением (Purchasing).

12.Планирование ресурсов распределения (Distribution Resource Planning).

13.Инструментальное обеспечение (Tooling).

14.Интерфейс с финансовым планированием (Financial Planning Interfaces).

15.Моделирование (Simulation).

16.Оценка деятельности (Performance Measurement).

По мнению Д. Ландватера и К. Грея, в том случае, если информационная система управления не охватывает вышеприведенные функции, она не может считаться системой MRP П. В особенности это относится к программным продуктам в области управления производственным предприятием.

Интерактивность систем на базе стандарта MRP II обеспечивается заложенным в него блоком моделирования. Существует возможность «проигрывания» вероятных ситуаций на предмет исследования их влияния на результаты деятельности предприятия в целом или его структурных подразделений в частности. Отметим, что эта возможность имеется на различных уровнях иерархии плановых решений. Интерактивность поддерживается современными компьютерными технологиями, предоставляющими удаленный доступ к базам данных с рабочих мест специалистов в разных предметных областях. Таким образом, вычислительная мощность «помещается» рядом со знаниями и опытом специалистов предприятия.

Приведем краткую характеристику модулей MRP II.