Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КИС.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
277.48 Кб
Скачать

2) Проблема физического проектирования

а) на первом шаге физического проектирования определяется набор требуемых индексов, для этого необходимо тщательно проанализировать требования корпорации и оценить какие запросы будут выполняться наиболее часто

б) следующий шаг состоит в определении областей внешней памяти в которых буду храниться фрагменты БД

в) параллельно с физически проектирование БД КИС может проводится проектирование и разработка интерфейса системы и ее обрабатывающей части

так что основной проблемой это стадии является выбор инструментальных средств которые позволят достаточно быстро провести эффективную реализацию

 

  1. Требования к кис.

Требования к техническим средствам к ИС – 4 вида настроя руководителей :

Пессимист – рассуждает следующим образом : корпорации нужно продержаться хотя бы какое то время . Без информационной системы это невозможно . Поэтому нужно выбрать самое дешевое решение , которое может быть реализовано максимально быстро . Возможности расширения такой системы отсутствуют - в случае инжиниринга потребуется почти полная переделка системы .

Пессимистически оптимистический руководитель не ожидает краха корпорации и своего собственного увольнения . Возможно что корпорация будет несколько развиваться . Для такой позиции руководства более всего подходит закрытое решение , обладающее ограниченными возможностями расширения . Если же пессимизм руководителя окажется неоправданным , то корпорация встретится с потребностью сложного реинжиниринга.

Оптимистически пессимистичный руководитель - ставит своей целью развитие корпорации . Он учитывает , что при развитии потребуется соответствующее развитие информационной системы , для чего может быть понадобится сменить сервер базы данных . Он учитывает , что при развитии могут образоваться территориально разнесенные офисы, в результате чего потребуется перейти к использованию распределенной базы данных. Пессимизм руководителя состоит только в том , что он заранее делает ставку на одного производителя . В случае наличия аналогичного программного продукта другой фирмы , но с более низкой ценой руководителю придется либо отказаться от него , либо снова производить изнурительный реинжиниринг.

Оптимистический руководитель - разделяет позицию ОП руководителя по поводу перспектив развития корпорации . НО при этом желает сохранить возможность использования различных аппаратных платформ . ОН стимулирует открытой корпоративной информационной системы , которая может неограниченно наращиваться за счет подключения новых сегментов сети , включения новых серверов и новых рабочих станций.

Вывод – выбор технических средств для построения корпоративной информационной системы - это непростая задача , включающая политические , технические и эмоциональные аспекты. Ни в коем случае комплексирование аппаратуры нельзя пускать на самотек.

  1. Классификация архитектур кис.

  1. Выделенный файл-сервер и сервер базы данных

  1. Архитектуры на базе технологии интернет (интранет приложение)

  1. КИС на базе складов данных (DataWarehouse)

  2. Интегрированный распределенный КИС