Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бароев алан.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
39.12 Кб
Скачать

Доклад «Организм как среда обитания»

Выполнил студент II курса,

Бароев Алан

Многие организмы, как растительные, так и животные, и даже одни из самых мелких — бактерии служат средой обитания для других организмов — паразитов. Паразиты на протяжении всей своей жизни или ее части пользуются органическими веществами другого живого организма, называемого хозяином. Таким образом, хозяин и является средой жизни паразита. Паразит может поселиться на поверхности тела хозяина или внутри него. В первом случае это явление называется эктопаразитизмом, во втором — эндопаразитизмом.

Для животных и растений, ведущих паразитический образ жизни, организм, на котором или в котором они поселяются (хозяин), является специфической средой обитания и средой жизни. Многие паразиты почти полностью утратили связь с внешним миром — все стадии их развития проходят в организме хозяев. Между паразитами и хозяевами в процессе эволюции возникли сложные взаимоотношения, среди которых выделяют «квартиранство», хищничество, случайное проникновение.

И у животных, и у растений, ведущих паразитический образ жизни, выработались многочисленные приспособления к паразитированию в виде анатомо-морфологических и физиологических особенностей.

Многие паразиты-насекомые утрачивают крылья (вши, блохи). Наряду с упрощением организации почти у всех паразитов появляются специфические органы фиксации — крючки, зацепки, присоски и др. Высокая плодовитость многих паразитов позволяет им выжить в борьбе за существование.

Анализируя среды жизни с точки зрения их влияния на живые организмы, следует отметить, что каждая из них имеет и благоприятные факторы, и неблагоприятные. Наиболее велики диапазоны колебания экологических факторов в воздушно-наземной среде жизни, а следовательно, и организмы, обитающие в ней, должны иметь широкую экологическую валентность.

Обитание животных в других организмах привело к упрощению их организации (редукция многих органов и их систем), появлению специализированных органов фиксации, усложнению жизненных циклов и т.д. Это можно видеть на примерах строения тела аскариды, печеночного сосальщика, бычьего цепня и циклов их развития.

Главнейшими приспособлениями к паразитизму являются следующие:

1. Наличие органов прикрепления (присосок, кутикулярных крючков и др.), обеспечивающих связь паразита с организмом хозяина.

2. Развитие специализированных покровов тела (кутикула и др.), защищающих эндопаразитов от воздействия пищеварительных ферментов хозяина.

3. Способность к бескислородному (анаэробному) дыханию. Невысокая эффективность этого типа энергетического обмена компенсируется практически неиссякаемыми запасами углеводов, поставщиком которых является пища хозяина, и отсутствием трат энергии на движение.

4. Регрессивное развитие (упрощение) нервной системы и органов чувств. Укорачивается кишечник (круглые черви), либо пищеварительная система полностью утрачивается (ленточные черви) и растворенные питательные вещества всасываются всей поверхностью тела.

5. Интенсивное развитие половой системы, появление у паразита способности размножаться уже на стадии личинки (например, у печеночного сосальщика) приводит к очень высокой половой продуктивности.

6. Изменение форм размножения, т.е. возникновение гермафродитизма (плоские черви), обеспечивающее гарантию размножения при наличии даже единственной особи.

7. Смена хозяев в жизненном цикле паразита: в организме основного хозяина живут взрослые особи, размножающиеся половым способом, в промежуточном хозяине развивается личинка и может происходить бесполое размножение.

Это приспособление препятствует чрезмерному накоплению паразитов в организме хозяина и его гибели, а также способствует расселению паразитов.

В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая – вода. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы лет. Вторая – наземно-воздушная – на суше и в атмосфере возникли и бурно адаптировались к новым условиям растения и животные. Постепенно преобразуя верхний слой суши - литосферы, они создали третью среду обитания – почву, а сами стали четвертой средой обитания.

Экологические группы гидробионтов. Наибольшим разнообразием жизни отличаются теплые моря и океаны (40000 видов животных) в области экватора и тропиках, к северу и югу происходит обеднение флоры и фауны морей в сотни раз. Что касается распределения организмов непосредственно в море, то основная масса их сосредоточена в поверхностных слоях (эпипелагиаль) и в сублиторальной зоне. В зависимости от способа передвижения и пребывания в определенных слоях, морские обитатели подразделяются на три экологические группы: нектон, планктон и бентос.

Нектон (nektos – плавающий) - активно передвигающиеся крупные животные, способные преодолевать большие расстояния и сильные течения: рыбы, кальмары, ластоногие, киты. В пресных водоемах к нектону относятся и земноводные и множество насекомых.

Планктон (planktos – блуждающий, парящий) – совокупность растений (фитопланктон: диатомовые, зеленые и сине-зеленые (только пресные водоемы) водоросли, растительные жгутиконосцы, перидинеи и др.) и мелких животных организмов (зоопланктон: мелкие ракообразные, из более крупных – крылоногие моллюски, медузы, гребневики, некоторые черви), обитающих на разной глубине, но не способных к активным передвижениям и к противостоянию течениям. В состав планктона входят и личинки животных, образуя особую группу – нейстон. Это пассивно плавающее «временное» население самого верхнего слоя воды, представленное разными животными (десятиногие, усоногие и веслоногие ракообразные, иглокожие, полихеты, рыбы, моллюски и др.) в личиночной стадии. Личинки, взрослея, переходят в нижние слои пелагели. Выше нейстона располагается плейстон – это организмы, у которых верхняя часть тела растет над водой, а нижняя – в воде (ряска – Lemma, сифонофоры и др.). Планктон играет важную роль в трофических связях биосферы, т.к. является пищей для многих водных обитателей, в том числе основным кормом для усатых китов (Myatcoceti).

Бентос (benthos – глубина) – гидробионты дна. Представлен в основном прикрепленными или медленно передвигающимися животными (зообентос: фораминефоры, рыбы, губки, кишечнополостные, черви, плеченогие моллюски, асцидии, и др.), более многочисленными на мелководье. На мелководье в бентос входят и растения (фитобентос: диатомовые, зеленые, бурые, красные водоросли, бактерии). На глубине, где нет света, фитобентос отсутствует. У побережий встречаются цветковые растения зостера, рупия. Наиболее богаты фитобентосом каменистые участки дна.

В озерах зообентос менее обилен и разнообразен, чем в море. Его образуют простейшие (инфузории, дафнии), пиявки, моллюски, личинки насекомых и др. Фитобентос озер образован свободно плавающими диатомеями, зелеными и сине-зелеными водорослями; бурые и красные водоросли отсутствуют.

Гетерофиллия: кубышки, кувшинки, стрелолист, чилим (водяной орех).

Животные, как и растения, закономерно меняют свою окраску с глубиной. В верхних слоях они ярко окрашены в разные цвета, в сумеречной зоне (морской окунь, кораллы, ракообразные) окрашены в цвета с красным оттенком – удобнее скрываться от врагов. Глубоководные виды лишены пигментов.

Характерными свойствами водной среды, отличными от суши, являются высокая плотность, подвижность, кислотность, способность растворения газов и солей. Для всех этих условий у гидробионтов исторически выработаны соответствующие приспособления-адаптации.