Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доказывание.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

6

Учебные вопросы лекции:

1. Понятие и содержание доказывания по уголовному делу.

2. Пределы и предмет доказывания в уголовном процессе.

3. Обязанности и права участников процесса в доказывании.

4. Понятие и классификация доказательств в уголовном процессе.

5. Недопустимые доказательства.

6. Характеристика отдельных доказательств.

1-й Вопрос: Понятие и содержание доказывания по уголовному делу.

Доказывание представляет собой деятельность, состоящую из трёх взаимосвязанных элементов: собирания, проверки и оценки доказательств. Доказывание по уголовным делам в пределах своих полномочий могут осуществлять дознаватель, следователь, прокурор и суд. Право участвовать в доказывании имеют также подозреваемый, обвиняемый, защитник, частный обвинитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Могут быть привлечены к участию в собирании и проверке доказательств специалист и эксперт.

На стадии предварительного расследования дознаватель, следователь, прокурор собирает, проверяет и оценивает доказательства исходя из достаточности их для обвинения лица в совершении преступления и направления дела в суд.

На стадии судебного производства суд также собирает, проверяет и оценивает доказательства, но для определения виновности лица в совершении преступления и назначении ему наказания.

В ходе доказывания должна быть обеспечена охрана прав и законных интересов участников уголовного процесса. При доказывании запрещается совершать такие действия, которые опасны для жизни и здоровья граждан или унижают их честь и достоинства. (п. п. 3 и 4 ст. 164 УПК РФ).

Процесс доказывания состоит из:

- практической стороны;

- умственно- логической стороны.

Практическая сторона доказывания выражается в основанном на требованиях уголовно-процессуального закона порядке собирания, проверки и фиксации доказательств.

Умственно-логическая сторона доказывания проявляется в мыслительной деятельности дознавателя, следователя, прокурора и суда и состоит в определении допустимости, достоверности и относимости полученных сведений для доказывания обстоятельств, перечисленных ст.73 УПК РФ.

А). Собирание доказательств.

Собирание доказательств - собирание доказательств представляет собой определённую систему действий, направленную на восприятие объективно существующих следов происшедшего события и их процессуальную фиксацию. В связи с этим законодатель устанавливает определённые правила проведения следственных действий, в ходе которых и собираются доказательства.

Собирание доказательств происходит путём:

  • обнаружения и процессуального оформления доказательств, проводимыми следственными и процессуальными действиями;

  • истребования от различных физических, юридических и должностных лиц всевозможных документов;

  • требования производства ревизий и восстановления бухгалтерского учёта.

Б). Проверка доказательств.

Проверку доказательств осуществляют дознаватель, следователь, прокурор и суд. В процессе проверки доказательств необходимо:

  • сопоставить доказательства с имеющими в уголовном деле другими доказательствами;

  • установить источники получения данных доказательств;

  • подтвердить или опровергнуть проверяемое доказательство.

Сопоставимость доказательства с имеющими в уголовном деле другими доказательствами означает, что каждое доказательство должно соотноситься с другими доказательствами и проверяться в совокупности по делу. Ни одно из доказательств не имеет преимущества перед другим доказательством. Любое доказательство, используемое по уголовному делу, должно иметь свой источник.