
- •Курсовой проект
- •Производство пеностекла
- •Аналитический обзор литературы
- •1.1 Состояние и перспективы развития производства пеностекла
- •1.2 Описание существующих способов производства пеностекла
- •1.3 Анализ обзора литературы и выбор принятого способа производства пеностекла
- •2. Технологический раздел
- •2.1 Ассортимент продукции и производственная программа
- •2.2 Применяемое сырье, его характеристика, обоснование химического состава и расчет шихты
- •2.3 Описание технологической схемы производства
- •2.4 Расчет материального баланса
- •2.5 Расчет и подбор оборудования
- •3. Техника безопасности и охрана окружающей среды
2.4 Расчет материального баланса
Технологический процесс производства изделий из пеностекла может быть представлен как совокупность операций, совершаемых над исходными компонентами с целью обеспечения требуемого качества продукции. В ходе перемещения исходных сырьевых материалов по стадиям технологического процесса и воздействия на него различных факторов возникают потери массы перерабатываемых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Различают безвозвратные и технологические потери, которые могут быть возвращены в технологический цикл. Нормы пооперационных потерь являются планированными и отражают уровень эффективного производства.
Расчет выполнен по следующим формулам:
Количество теряемого продукта
Rj = Hj–1 Pj/(100–Pj), (2.1)
где Hj– количество перерабатываемого материала на j–ой операции, т; Pj– пооперационные потери, %.
Количество потребляемого материала с учетом потерь:
Hi=Hi–1+Ri (2.2)
Годовой выпуск товарной продукции в натуральном выражении:
Н0=75000 м3·150 кг/м3= 11250000 кг/год=11250 т/год
Таблица 2.8 – Пооперационные потери по стадиям производства
Номер операции |
Наименование операции |
Номер потерь Pj % |
Возвратные потери Bj % |
Адреса возвратов |
1 |
Склад готовой продукции |
0,2 |
0 |
– |
2 |
Контроль и механическая обработка |
0,4 |
0 |
– |
3 |
Транспортирование пеностекла на механическую обработку |
0,2 |
0 |
– |
4 |
Отжиг пеностекла |
2,0 |
0 |
– |
5 |
Вспенивание шихты |
0,5 |
0 |
– |
6 |
Транспортирование и дозирование шихты |
0,2 |
0 |
– |
7 |
Помол шихты и смешивание шихты |
0,2 |
0 |
– |
8 |
Дозирование компонентов шихты |
0,2 |
0 |
– |
9 |
Обработка, хранение и транспортировка сырьевых материалов |
0,4 |
0 |
– |
Склад готовой продукции:
R1=H0·P1/(100–P1)
R1=11250·0,2/(100–0,2)=22,54 т
H1= H0+ R1
H1=11250+22,54=11272,54 т
Контроль и механическая обработка:
R2= H1·P2/(100– P2)
R2=11272,54 ·0,4/(100–0,4)=45,27 т
H2= H1+ R2
H2=11272,54 +45,27 =11317,81 т
Транспортирование пеностекла на механическую обработку:
R3= H2·P3/(100– P3)
R3=11317,81 ·0,2/(100–0,2)=22,68 т
H3= H2+ R3
H3=11317,81 +22,68 =11340,49 т
Отжиг пеностекла:
R4= H3·P4/(100– P4)
R4=11340,49 ·2,0/(100–2,00)=231,44 т
H4=H3+ R4
H4=11340,49 +231,44 =11571,93 т
Вспенивание шихты:
R5= H4·P5/(100– P5)
R5=11571,93 ·0,5/(100–0,5)=58,15 т
H5=H4+ R5
H5=11571,93 +58,15=11630,08 т
Количество технологических потерь массы материала:
T=∑Ri
T=22,54 +45,27 +22,68 +231,44 +58,15 =380,08т
Транспортирование и дозирование шихты:
R6= H5·P6/(100– P6)
R6=11630,08 ·0,2/(100–0,2)=23,31 т
H6= H5+ R6
H6=11630,08 +23,31 =11676,7 т
Помол и смешивание шихты:
R7= H6·P7/(100– P7)
R7=11676,7·0,2/(100–0,2)=23,4 т
H7= H6+ R7
H7=11676,7+23,4 =11700,1 т
Дозирование компонентов шихты:
Для получения пеностекольной шихты 11700,1 т готовится премикс, который содержит 14,7 % от общей массы гранулята и весь газообразователь в количестве 0,3 %. Общая масса премикса составляет 11700,1·0,15=1755,01т. Содержание стеклогранулята в количестве «черной смеси» составит 11700,1·0,147=1719,91 т. Содержание газообразователя в количестве «черной смеси» составит 11700,1·0,3=35,1 т. Количество стеклогранулята для получения пенообразующей шихты 11700,1·0,85=9945,08 т.
R8= H7·P8/(100– P8)
R8=11700,1 ·0,2/(100–0,2)=23,45 т
H8= H7+ R8
H8=11700,1 +23,45 =11723,55 т
Технический углерод ( в виде сажи) составит от всей массы: 11700,1 ·0,003=35,1 т
Гранулят соответственно – 9945,08 +1719,91 =11664,99 т
Обработка, хранение и транспортировка сырьевых материалов:
для гранулята
R9= H8·P9/(100– P9)
R9=11723,55 ·0,4/(100–0,4)=47,08 т
Потребное количество гранулята:
H9= H8+ R9
H9=11723,55 +47,08=11770,63 т
для газообразователя:
R9= H8·P9/(100– P9)
R9= 35,1 ·0,2/(100–0,2)=0,007 т
Потребное количество газообразователя:
H9= H8+ R9
H9= 35,1 +0,00703=35,17 т
Материальный баланс производства пеностекла приведен в таблице 2.9.
Таблица 2.9 – Проверка материального баланса
Масса материала, т |
Масса готовой продукции и отходов, т |
Гранулят – 11770,63 Технический углерод (в виде сажи) – 35,17 |
Готовая продукция – 11250 Потери технологические – 497,327 Угар – 58,15 |
Итого – 11805,8 |
Итого – 11805,477 |
Проверка: (11805,8–11805,477 )/11805,8·100 %=0,003 % Расчет верен.
Пооперационные потери приведены в таблице 2.10.
Таблица 2.10 – Пооперационные потери
Номер операции |
Наименование операции |
Номер потерь Pj % |
Возвратные потери Bj % |
Адреса возвратов |
1 |
Расходный бункер гранулята |
0,5 |
– |
– |
2 |
Транспортировка гранулята |
0,5 |
– |
– |
3 |
Грануляция |
0,5 |
– |
– |
4 |
Варка гранулята |
16,68 |
– |
– |
5 |
Подготовка и транспортировка шихты для производства гранулята |
0,5 |
– |
– |
H0=11770,63т
Хранение гранулята
R1=H0·P1/(100–P1)
R1=11770,63·0,5/ (100–0,5)=59,15 т
H1= H0+ R1
H1=11770,63+59,15 =11829,78 т
Транспортировка гранулята
R2= H1·P2/(100– P2)
R2=11829,78 ·0,5/(100–0,5)=59,45 т
H2= H1+ R2
H2=11829,78 +59,45 =11889,23 т
Грануляция
R3= H2·P3/(100– P3)
R3=11889,23 ·0,5 /(100–0,5)=59,74 т
H3=H2+ R3
H3=11889,23 +59,74 =11948,97 т
Варка гранулята
R4= H3·P4/(100– P4)
R4=11948,97 ·16,68/(100–16,68)=2392,09 т
Необходимое количество шихты для выполнения программы
H4=H3+ R4
H4=11948,97 +2392,09 =14341,06 т
Подготовка и транспортировка шихты для производства гранулята
R5= H4·P5/(100– P5)
R5=14341,06 ·0,5/(100–0,5)=72,06 т
H5=H4+ R5
H5=14341,06 +72,06 =14413,12 т
Количество технологических потерь массы материала:
T=∑Ri
T=59,15+59,45+59,74+72,06 =250,4 т
Материальный баланс приведен в таблице 2.11.
Таблица 2.11 – Материальный баланс
Масса материала, поступающего в печь, т |
Масса готовой продукции и отходов, т |
Шихта – 14413,12 |
Готовая продукция – 11770,63 Потери технологические – 250,4 Угар – 2392,09 |
Итого – 14413,12 |
Итого – 14413,12 |
Потребность в сырьевых материалах приведена в таблице 2.12.
Таблица 2.12 – Движение материалов по технологическим операциям
Наименование операции |
Годовая потребность,т |
Суточное потребление,т |
Сменная потребность,т |
Часовая потреность, т |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Подготовка и транспортировка шихты |
14413,12 |
41,7 |
13,9 |
1,7377 |
2. Варка гранулята |
14341,06 |
41,5 |
13,8 |
1,7290 |
3. Грануляция |
11948,97 |
34,57 |
11,52 |
1,4406 |
6. Транспортировка гранулята |
11889,23 |
34,40 |
11,47 |
1,4334 |
7. Хранение грану–лята |
11829,78 |
34,23 |
11,41 |
1,4262 |
8. Обработка и хранение компонентов пенообразующей шихты гранулят технический углерод (в виде сажи) |
11770,63 35,17 |
34,06 0,102 |
11,35 0,034 |
1,4191 0,0042 |
9.Дозирование компонентов гранулят технический углерод (в виде сажи) |
11664,99 35,1 |
33,75 0,102 |
11,25 0,034 |
1,4063 0,0042 |
10. Помол и смешивание шихты |
11700,1 |
33,85 |
11,28 |
1,4106 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
11. Транспортировка и дозирование шихты |
11676,7 |
33,79 |
11,26 |
1,4078 |
12. Вспенивание шихты |
11630,08 |
33,65 |
11,22 |
1,4021 |
13. Отжиг |
11571,93 |
33,48 |
11,16 |
1,3951 |
14. Транспортировка на механическую обработку |
11340,49 |
32,81 |
10,94 |
1,3672 |
15. Контроль и механическая обработка |
11317,81 |
32,75 |
10,92 |
1,3645 |
16. Склад готовой продукции |
11272,54 |
32,62 |
10,87 |
1,3591 |