Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Портативные средства РРТР.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Чувствительность

Частота настройки

10 дБ

С/Ш

АМ

6 кГц

12 дБ

SINAD

ОБП/ТЛГ

3 кГц

12 дБ

SINAD

ЧМ

15 кГц

12 дБ

SINAD

ЧМ

220 кГц

10 кГц - 40 кГц

63,00 мкВ

17,70 мкВ

-

-

40 кГц - 100 кГц

4,46

1,25

-

-

100 кГц - 2 МГц

2,23

0,40

-

-

2 МГц - 40 МГц

1,25

0,40

0,56

1,58

40 МГц - 1000 МГц

0,63

0,3

0,4

1,25

1000 МГц - 2,6 ГГц

0,63

0,3

0,36

0,89

Режим поиска

В AR5000 предусмотрены различные варианты работы в режиме ПОИСКА, при использовании которого можно задать нижнюю и верхнюю границы полосы частот, в пределах которой радиоприемник будет перестраиваться с заданным шагом по всем частотам в направлении возрастания или убывания их значений с целью выявления наличия на них "активности". Если по умолчанию устанавливается режим АВТОВЫБОРА рабочих параметров приемника, то режим демодуляции и значение шага перестройки будут изменяться автоматически, хотя при желании эти параметры могут задаваться и отдельно для каждого конкретного случая.

Необходимо различать режимы ПОИСКА и СКАНИРОВАНИЯ.

В режиме ПОИСКА радиоприемник автоматически перестраивается по всем частотам в пределах полосы между двумя заданными граничными значениями, выявляя присутствие на них радиосигналов (наличие активности). В режиме СКАНИРОВАНИЯ радиоприемник автоматически вызывает и контролирует фиксированные частоты, значения которых ранее были занесены в ячейки его запоминающего устройства.

Наиболее существенным преимуществом режима поиска по сравнению с режимом ручной перестройки является его быстродействие! Существует множество дополнительных возможностей, предлагаемых в режиме поиска, которые будут рассмотрены далее в этой главе.

Параметры отдельных вариантов поиска могут быть запрограммированы в специальных банках данных. Всего в приемнике предусмотрено 20 таких программируемых банков поиска, что делает процесс занесения и вызова требуемых данных простым и эффективным.

Постоянно занятым (активным) частотам (например, рабочим частотам ретрансляторов любительского диапазона) может присваиваться метка пропуска, а значения представляющих интерес активных частот могут быть занесены в память. В AR5000 предусмотрена даже функция АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ В ПАМЯТЬ, при задействовании которой выявляемые в процессе поиска активные частотные каналы будут автоматически заноситься в банк данных "О".

Когда в процессе осуществления поиска AR5000 останавливается на представляющей для Вас интерес активной частоте, то нажатием на клавишу [ENTER] ее значение (которое отображается в данный момент на дисплее) можно перенести в “перестраиваемый гетеродин” VFO-D, после чего ее можно будет продолжать контролировать в режиме ручной настройки в течение длительного промежутка времени, или же отстроиться от нее. Если удерживать клавишу [ENTER] в нажатом состоянии более одной секунды, то задействуется процедура занесения значения данной частоты в канал памяти.

Ограничения, проявляющиеся в режиме ПОИСКА

Применение режима поиска чрезвычайно эффективно в ОВЧ-УВЧ диапазонах для выявления радиостанций, работающих в режимах АМ и узкополосной ЧМ. Осуществление поиска в КВ диапазоне оказывается, как правило, малоэффективным из-за относительно высокого уровня радиочастотного фона, в особенности при наличии хороших условий распространения радиоволн, когда эти диапазоны открыты.

При осуществлении поиска в режимах НБП, ВБП и ТЛГ будут получаться неоднозначные результаты, что зависит от рабочего диапазона частот и от присутствия мощных радиосигналов, которые будут воздействовать на систему АРУ (автоматической регулировки усиления) приемника.

Как правило, радиоконтроль в КВ диапазоне и в режиме ОБП выполняется не в режимах поиска или сканирования, а при открытой схеме бесшумной настройки (когда регулятор порога ее срабатывания поворачивают в крайнее положение в направлении против часовой стрелки), а перестройка приемника осуществляется вручную путем вращениея основной ручки настройки.

В некоторых полосах частот поиск в режиме широкополосной ЧМ может оказаться невозможным из-за наличия высокого уровня фоновых шумов и работы радиостанций на соседних частотных каналах.

Если говорить в целом, то существует три типа поиска:

Ручной поиск (поиск в режиме ручной настройки)

- VFO-A, VFO-B

Простой поиск (поиск в режиме ручной настройки)

- VFO-C, VFO-D, VFO-E

Программный поиск (поиск в соответствии с параметрами банка данных)

- Банки поиска 00 ~ 19