Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ПрАрх и Экранирование.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

16

Защита информации от утечки по техническим каналам за счет пэмин

1. Проектно-архитектурные мероприятия с целью защиты от утечки информации за счет пэмин

Правильный выбор размещения выделенного помещения, оборудование окон, дверей, инженерных коммуникаций значительно снижают себестоимость объекта подлежащего защите за счет уменьшения работ по локализации излучений и наводок, а также уменьшения количества (читай стоимости) применяемых средств активной защиты.

К основным правилам оборудования выделенных помещений можно отнести следующие.

1. Размещать объекты, где будет циркулировать конфиденциальная информация в ТСПИ, во внутренних помещениях объекта, желательно на нижних этажах.

2. Для высокочастотных устройств (процессоров, запоминающих устройств, дисплеев) желательно оборудовать экранированные помещения или кабины.

3. Провода и кабели, в которых протекает информация, подлежащая защите, прокладывать в экранированных конструкциях.

4. Провода и кабели, имеющие выход за пределы контролируемой зоны прокладывать в экранированных конструкциях и не допускать их совместного пробега с проводами и кабелями, в которых циркулирует защищаемая информация.

5. Пересечение проводов и кабелей, имеющих выход за пределы контролируемой зоны, с проводами и кабелями, в которых протекает информация, подлежащая защите, производится перпендикулярно.

6. Имеющиеся незадействованные провода и кабели необходимо демонтировать.

7. Без необходимости не устанавливать вспомогательные технические системы и средства в помещениях, где циркулирует конфиденциальная информация.

8. Система заземления должна быть оборудована в пределах контролируемой зоны на расстоянии не менее 10 – 15 м от ее края.

9. Электропитание желательно осуществлять автономное, например по принципу «электродвигатель – генератор», при невозможности – через помехоустойчивые фильтры, разделительные трансформаторы.

10. В металлических трубопроводах, имеющих выход за пределы контролируемой зоны, необходимо устанавливать диэлектрические вставки длиной не менее 1 м.

Безусловно, при решении вопросов о защите информации за счет ПЭМИН, важное место отводится выбору строительных материалов и конструкций.

Для защиты помещений, в которых планируется размещение основных технических средств обработки информации, могут применяться различные радиоотражающие (экранирующие) и радиопоглощающие строительные и отделочные материалы (РЭМ и РПМ). Данные материалы, помимо защитных свойств, должны удовлетворять комплексу необходимых гигиенических, технологических и эстетических требований.

Современные строительные технологии широко используют различные бетонные и железобетонные изделия (панели, перекрытия и др.) для сборных конструкций зданий, бетонные растворы для монолитных конструкций зданий, а также другие конструкционные материалы на основе легких бетонов.

Для придания традиционным строительным конструкционным, тепло- и звукоизоляционным, декоративно-отделочным материалам радиопоглощающих и отражающих свойств необходимо решить проблему включения в композиции токопроводных наполнителей (металлических или углеродных порошков и волокон). При этом количество и тип наполнителя, обеспечивающего радиозащитные свойства материала, определяются требованиями уровня защиты (необходимой степенью снижения уровня излучаемого электромагнитного поля).

Строительные конструкционные материалы должны иметь максимально допустимое наполнение токопроводных наполнителей и обеспечивать эффективность экранирования за счет отражения и поглощения энергии электромагнитного поля. Для улучшения этих показателей могут быть использованы токопроводящие краски, металлические сетки, металлизированные ткани, алюминиевые фольги и т.д.

Строительные тепло и звукоизоляционные материалы, для обеспечения поглощения с малым уровнем отражения электромагнитного поля, содержат токопроводящие наполнители в виде мелкодисперсного технического углерода (для материалов типа пеностекло), либо в виде рубленного углеродного волокна - для ячеистого бетона. Возможность создания разнообразных строительных радиопогдощающих материалов подтверждается успешным применением разработанных ранее для оснащения экранированных безэховых помещений радиопоглощающих изделий на основе пеностекла и ячеистого бетона, а также радиоэкранирующих материалов в виде силикатного кирпича и конструкционного легкого бетона.

По максимальному поглощению и минимальному отражению лучшими качествами обладают материалы с ячеистой структурой пирамидальной или шиповидной поверхностью. Наиболее часто применяют высокоэффективные пористые силикатные пеноматериалы: пеностекло, пенокерамика, ячеистые бетоны, материалы на основе пористых заполнителей. Сочетание легкости, малой теплопроводности с достаточной конструктивной прочностью, а главное, возможность направленного регулирования физико-технических свойств изменением средней плотности и макроструктуры делает их наиболее перспективными материалами для строительства. Именно пеноматериалы из-за особенностей своей структуры обеспечивают сравнительно малое отражение электромагнитных волн, что является основной характеристикой радиопоглощающих материалов. Радиопоглощающие свойства таких материалов обеспечиваются введением в состав основного диэлектрического материала углеродсодержащих (или магнитодиэлектрических) компонентов.

расчетно-экспериментальные оценки эффективности экранирования магнезиально-шунгитовых материалов типа «Альфапол ШТ-1» и «Альфапол АБШ»:

Толщина материала, мм

Коэффициент экранирования, дБ  в диапазоне частот

10 Гц …1 МГц

1 МГц…1 ГГц

1 ГГц…5 ГГц

15

80…30

30…20

20…70

25

80…30

30…25

25…150

50

80…30

30…50

50…220

100

80…30

30…100

100…400

Безусловно, это не полный перечень возможных мероприятий, направленных на защиту информации от утечки по каналам за счет ПЭМИН. Поэтому при планировании и устройстве выделенных помещений необходимо учитывать особенности вновь создаваемых объектов, и требования, которые к ним предъявляются.