Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колоквиум по ботанике 11.11.11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

1.Что такое ткани? Типы тканей.

Ткань – совокупность клеток одинакового строения, т.е. устойчивые, закономерно повторяющиеся комплексы клеток, сходные по происхождению, строению, функциям.

Ткани : - Образовательные (меристемы)

- Постоянные :

- покровные

- проводящие (пучковые)

- основные

Идиобласты — особая форма одиночных склереид, встречающаяся в кожистых и мясистых листьях, представляют опорные клетки. Они несут на себе всю тяжесть сочной хлоренхимы листьев и часто встречаются в листьях вечнозелёных растений.

2. Классификация тканей.

Классификация тканей

Образовательные ткани (меристемы):

- верхушечные (апикальные);

- боковые (латеральные);

- первичные (прокамбий, перицикл)

- вторичные (камбий, феллоген)

- вставочные (интеркалярные);

- раневые (травматические).

Постоянные ткани

- Основная паренхима

- ассимиляционные ткани;

- запасающие ткани;

- аэренхима;

- Всасывающие ткани

- ризодерма;

- веламен;

- всасывающий слой в зародышах злаков;

- гаустории паразитных растений;

- Покрывные ткани

- первичная (эпидерма);

- вторичная (перидерма);

- третичная (корка, ритидом);

- Ткани, регулирующие прохождение веществ

- эндодерма;

- экзодерма;

- Выделительные ткани

- наружные: железистые волоски (трихомы) и выросты (эмергенцы), нектарники, гидаторы;

- внутренние: выделительные клетки, многоклеточные вместилища выделений, смоляные каналы, млечники;

- Механические ткани (опорные, скелетные, арматурные)

- колленхима

- склеренхима: волокна и склереиды;

- Проводящие ткани

- ксилема (древесина);

- флоэма (луб).

3. Образовательные ткани. Общая характеристика.

Образовательные ткани, или меристемы, являются эмбриональными тканями. Благодаря долго сохраняющейся способности к делению (некоторые клетки делятся в течение всей жизни) меристемы участвуют в образовании всех постоянных тканей и тем самым формируют растение, а также определяют его длительный рост.

По происхождению меристемы бывают первичные и вторичные. Первичная меристема составляет зародыш семени, а у взрослого растения сохраняется на кончике корней и верхушках побегов, что делает возможным их нарастание в длину. Дальнейшее разрастание корня и стебля по диаметру (вторичный рост) обеспечивается вторичными меристемами — камбием и феллогеном.

4. Стадии развития клетки.

Рост имеет 3 стадии: - Эмбриональная (меристематическая) Соответствует размножению делением эмбриональных клеток.

- Стадия растяжения Объём клеточек увеличивается во много раз, благодаря накоплению внутри клетки больших количеств клеточного сока.

- Стадия дифференциации Увеличения объема органа уже не происходит, и дело сводится к утолщению оболочки и к окончательному приспособлению клеток для их рабочих функций.

5. Строение меристематической клетки. Клетки образовательной ткани тонкостенные, многогранные, плотно сомкнутые, с густой цитоплазмой, с крупным ядром и очень мелкими вакуолями. Они способны делиться в разных направлениях.

а — первичная оболочка клетки

б — плазмалемма цитоплазмы

в — рибосома

г — гиалоплазма

д — пузырёк вакуоли

е — митохондрия

ж — оболочка ядра

з — ядро

и — ядрышко

к — плазмодесмы

л — протопластида

м — эндоплазматическая сеть

н — диктиосомы.

6. Распределение меристем в теле растения.

По расположению в теле растения различают верхушечные (апикальные), боковые (латеральные), вставочные (интеркалярные) и раневые (травматические) меристемы.

7. Апикальные и интеркалярные меристемы.

Апикальные меристемы* — меристематические (образовательных) клетки, организованные в ростовой центр, занимающие терминальное положение в стебле и обеспечивающие образование всех органов и первичных тканей побега.

Располагаются на верхушке побегов (главных и боковых) и на кончике всех молодых корешков.

*Верхняя часть апикальной меристемы представлена инициалями (единственной клеткой — у хвощей и многих папоротников и многоклеточной структурой — у семенных растений). Ближайшие производные инициальных клеток часто выделяют в зону протомеристемы. Вслед за ней лежат ткани, уже частично дифференцированные, но всё ещё находящиеся в меристематическом состоянии, которые относят к частично детерминированной первичной меристеме. В зависимости от производимых ею систем тканей детерминированная меристема включает следующие клеточные комплексы: тунику, образующую в дальнейшем первичную покровную ткань (эпидермис) и часть первичной коры, и корпус, клетки которого постепенно формируют комплекс проводящих тканей (центральный цилиндр); в корне — дерматоген, дифференцирующийся в первичную покровную ткань (ризодермис); периблему — будущую первичную кору; плерому — центральный цилиндр. Таким образом, будущий ход развития меристематических тканей частично детерминирован уже самим размещением их в апексе побега и корня.

Интеркалярная меристема — активно растущие меристематические участки, расположенные большей частью у основания стеблевых междоузлий между зонами дифференцированных тканей.

Деятельность этих меристем обусловливает рост органа в длину после прекращения верхушечного роста (интеркалярный рост). Такой рост часто связан с фазой выноса соцветия или цветоноса на уже сложившемся растении. Участки интеркалярной меристемы имеются также в черешках, пластинках листьев, их деятельность обеспечивает увеличение размеров листьев после выхода их из почки.

Располагаются в нижней части эмбрионального побега, где интенсивно протекают процессы дифференциации тканей, выделяются поперечные пояски недифференцированной меристемы, которая получила название вставочной. Относятся к верхушечным меристемам (следовательно, по происхождению является первичной), клетки которых надолго задерживаются в эмбриональном состоянии среди специализированных тканей. Переход в деятельное состояние может быть сильно отделён по времени от периода эмбрионального роста побега. В связи с этим интеркалярные меристемы часто называют остаточными.

8.Возможные типы увеличения числа клеток меристемы.

9. Эумеристемы и специализированные меристемы.

Особую группу составляют раневые или травматические меристемы, как уже видно из названия, появляются при залечивании поврежденных тканей и органов. Обычно на месте повреждения со временем формируется защитная пробка.

10. Меристемы и их производные. Инициали – это недефферинцированные клетки, способные многократно делится. Их производные способны делится небольшое количество раз, после чего дифференцируются в клетки других специализированных тканей. *В стеблях, корнях (так называемых осевых органах) латеральные меристемы располагаются цилиндрическими слоями, имеющими вид колец на поперечных срезах. Один из боковых меристем возникают непосредственно под апексами и являются производными апикальных меристем. К ним относятся прокамбий и перицикл, они являются первичными меристемами. Другие боковые меристемы возникают позже, в процессе дальнейшей дифференциации первичной меристемы (камбий из прокамбия), либо из клеток постоянной ткани в процессе их дедифференциации, т.е. упрощения структуры и приобретения свойства меристемы (феллоген).

11. Теории, объясняющие строение апикальных меристем.

Архитектура апикальной меристемы корня изучалась чаще всего с целью выяснения происхождения системы тканей. Когда было обнаружено, что эта архитектура имеет характерные различия, исследователи начали связывать их с таксономическим подразделением растений. Были также предприняты попытки вскрыть эволюционные тенденции апикальной организации.

Установлено, что между тканями и некоторыми расположенными в апексе клетками или группами клеток имеется определенная корреляция, указывающая на существование между ними онтогенетических связей, или, другими словами, что апикальные клетки функционируют как инициали этих тканей. Другой подход к анализу взаимоотношений между характером расположения, роста и деления клеток, с одной стороны, и ростом корня — с другой, отражен в теории тела — чехлика (Кбгрег — Карре) , которая обращает внимание на направление плоскостей делений, ответственных за увеличение числа вертикальных клеточных рядов в меристематической зоне корня. При клеточном росте продольные и поперечные деления комбинируются таким образом, что в месте раздвоения рядов клеток поперечные и продольные стенки в данном ряду располагаются в виде буквы Т (или Y). Если корневой чехлик имеет свои собственные инициали, то направление, соответствующее горизонтальной перекладине буквы Т в клеточных рядах, резко отделяет корневой чехлик от тела корня. Линия с изломом, соответствующая горизонтальной перекладине буквы Т, в корневом чехлике обращена к основанию корня, а в теле корня — к его апексу. Число клеток в апексе (только одна клетка у многих низших растений), которое необходимо для создания при их делении характерной структуры корня составляет, согласно Клаусу , минимальный организующий центр, который, вероятно, соответствует зоне инициалей в теории гистогенов. 12. Покровные ткани. Распределение в растении, значение.

Покровные ткани — наружные ткани растения.

Они предохраняют органы растения от высыхания, от температурных воздействий, механических повреждений и других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Осуществляют всасывание и выделение воды и других веществ.

13. Классификация покровных тканей. В зависимости от происхождения различают три группы покровных тканей —эпидермис, перидерму и корку.

14. Первичная покровная ткань. Типы клеток эпидермы.

Эпидерма (кожица) — первичная покровная ткань, расположенная на поверхности листьев и молодых зеленых побегов. Она состоит из одного слоя живых, плотно сомкнутых клеток, не имеющих хлоропластов. Оболочки клеток обычно извилистые, что обусловливает их прочное смыкание. Наружная поверхность клеток этой ткани часто одета кутикулой или восковым налетом, что является дополнительным защитным приспособлением. В эпидерме листьев и зеленых стеблей имеются устьица, которые регулируют транспирацию и газообмен растения. Оболочка клеток эпидермиса, особенно наружная, может пропитываться солями кальция или соединениями кремния (хвощи, осоки, злаки). У некоторых растений оболочки эпидермальных клеток надземных органов одревесневают, утолщаются, что сокращает размеры клеточных полостей. При этом часто одревесневают и клетки эпидермиса и подстилающего его слоя.

Строение оболочек эпидермальных клеток непрерывно меняется с возрастом и под влиянием условий жизни. Основные функции эпидермы:

  • защитная (защищает от иссушения и проникновения болезнетворных организмов)

  • обмен веществ с окружающей средой

  • поглощение воды и других веществ

  • накопление и выделение различных веществ

  • восприятие раздражений

В эпидермисе выделяют:

  • основные эпидермальные клетки — являются относительно неспециализированными и слагают массу кожицы. Размеры и очертания клеток кожицы формируются в большой зависимости от соотношения скорости роста органа в целом и его поверхности. Поэтому в удлинённых частях растения (стебли, черешки, жилки листа, листья большинства однодольных) эпидермальные клетки вытянуты в направлении длинной оси органа. В листьях, длина которых равна ширине или немного превышает её, а также в лепестках, завязях, семяпочках эпидермальные клетки часто имеют волнистые боковые стенки, что повышает прочность эпидермиса.

  • устьичный комплекс;

  • выросты эпидермиса - волоски (трихомы)

15. Строение клеток эпидермы.

1 - оболочка клетки 2 – цитоплазма 3 – ядро 4 – ядрышко

5 - вакуоль.

16. Устьица. Строение, разнообразие, значение.

Устьице - это пора, находящаяся на нижнем или верхнем слое эпидермиса листа растения, через которую происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой.

Число сопровождающих клеток и их расположение относительно устьичной щели позволяют выделить ряд типов устьиц:

  • аномоцитный - сопровождающие клетки не отличаются от остальных клеток эпидермиса, тип весьма обычен для всех групп высших растений, за исключением хвойных;

  • диацитный - характеризуется только двумя сопровождающими клетками, общая стенка которых находится под прямым углом к замыкающим клеткам;

  • парацитный - сопровождающие клетки располагаются параллельно замыкающим и устьичной щели;

  • анизоцитный - замыкающие клетки окружены тремя сопровождающими, одна из которых заметно крупнее или мельче остальных, такой тип обнаружен только у цветковых растений;

  • тетрацитный - четыре сопровождающие клетки, характерен для однодольных;

  • энциклоцитный - сопровождающие клетки образуют узкое колесо вокруг замыкающих клеток;

  • актиноцитный - несколько сопровождающих клеток, радиально расходящихся от замыкающих клеток;

  • перицитный - замыкающие клетки окружены одной побочной сопровождающей клеткой, устьице не соединено с сопровождающей клеткой антиклинальной клеточной стенкой;

  • десмоцитный - замыкающие клетки окружены одной сопровождающей клеткой, устьице соединено с ней антиклинальной клеточной стенкой;

  • полоцитный - замыкающие клетки окружены одной сопровождающей не полностью: к одному из устьичных полюсов примыкает одна или две эпидермальные клетки; устьице прикреплено к дистальной стороне единственной сопровождающей клетки, имеющей U-образную или подковообразную форму;

  • стефаноцитный - устьице, окружённое четырьмя или более (обычно пять-семь) слабодифференцированными сопровождающими клетками, образующими более или менее отчётливую розетку;

  • латероцитный - такой тип устьичного аппарата рассматривается большинством ботаников как простая модификация аномоцитного типа.

У двудольных распространённым является парацитный тип устьиц. Замыкающие клетки почковидной (бобовидной) формы - такими они видны с поверхности листа - несут хлоропласты, тонкие неутолщённые участки оболочки образуют выступы (носики) закрывающие устьичную щель.

Наружные стенки замыкающих клеток обычно имеют выросты, что хорошо видно на поперечном разрезе устьица. Пространство, ограниченное этими выростами, называют передним двориком. Нередко аналогичные выросты наблюдаются и у внутренних оболочек замыкающих клеток. Они образуют задний дворик, или внутренний, соединённый с крупным межклетником - подустьичной полостью.

У однодольных парацитное строение устьиц отмечено у злаковых. Замыкающие клетки имеют гантелевидную форму - сужены в средней части и расширены на обоих концах, при этом стенки расширенных участков очень тонкие, а в средней части замыкающих клеток сильно утолщены. Хлоропласты располагаются в пузыревидных окончаниях клеток.