Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие10.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
27.83 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава

МЕТОДИЧЕСКИЕ РРЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВТОРОГО КУРСА

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

ПО ТЕМЕ: Оттискные стандартные ложки, правила их подбора. Слепочные (оттискные) материалы.

Составители: к.м.н. доцент Мартынов С.А.

к.м.н., ассистент Бурметьева О.С.

КЕМЕРОВО 2011г.

Занятие № 10

Тема: Оттискные стандартные ложки, правила их подбора. Слепочные (оттискные) материалы.

Источники для подготовки к занятию:

1.Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология. - М., Медицина, 1984.

2.Копейкин В.Н., Пономарева В.А., Миргазизов М.З. и др. Ортопедическая стоматология. - М., Медицина, 1988.

3.Копейкин В.Н. и др. Руководство по ортопедической стоматологии. - М., Медицина, 1993.

4.Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология: пропедевтика и основы частного курса: Учебник для мед. вузов СПБ.: Спец Лит, 2001

5.Деонтология в медицине. Т.2. Частная деонтология. Под ред. Б.В. Петровского. - М., Медицина, 1988.

6.Драгобецкий М.К. Взаимоотношение в системах врач - больной и больной - врач в клинике ортопедической стоматологии. Стоматология. №2, 1989, С.39-

Дополнительные источники:

1. Дойников А.И., Синицын В.Д. Зуботехническое материаловедение. -М., Медицина, 1986г.

2. Усевич Т.Л. Клиническое материаловедение в стоматологии: учебник – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 312с.

3. Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнёв Л.М. Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. – СПб.: Специальная литература, 1999.-324с.

Контрольные вопросы:

  1. Виды оттискных ложек и правила их подбора.

  2. Классификация оттискных материалов.

  3. Кристаллизующиеся оттискные материалы, их состав, свойства, показания и методика их применения.

  4. Эластические оттискные материалы, их состав, свойства, показания и методика их применения.

  5. Термопластические оттискные материалы, их состав, свойства, показания и методика их применения.

1. Оттиск – обратное (негативное) отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах.

Оттиски снимаются специальными оттискными ложками, которые бывают стандартные и индивидуальные.

Оттискная ложка имеет основание, борта и ручку.

Стандартные ложки изготавливаются фабричным путем, выпускаются различных размеров отдельно для верхней и нижней челюсти.

Стандартные ложки изготавливают из металла (нержавеющая сталь, дюралюминий) и пластмассы. Металлические ложки после стерилизации можно использовать повторно. Пластмассовые ложки предназначены для разового использования.

Кроме этого, для механической фиксации альгинатного оттискного материала в ложке, выпускаются перфорированные ложки.

Выпускаются стандартные ложки различных форм и размеров.

Индивидуальные ложки применяют для снятия функциональных оттисков с беззубых челюстей.

Форма и размер оттискной ложки определяются формой челюсти, шириной зубного ряда, топографией дефекта, высотой коронок оставшихся зубов, выраженностью беззубого альвеолярного отростка.

При подборе ложки следует учитывать следующее: борта ложки должны отстоять от зубов не менее чем на 3-5мм, такое же расстояние должно быть между твердым небом и небной выпуклостью ложки, края ложки при наложении на зубные ряды должны доходить до переходной складки, не упираясь в нее. На нижней челюсти язычный борт следует делать длиннее наружного, чтобы оттеснить мягкие ткани дна полости рта. Перед примеркой ложки, полость рта ополаскивается слабым раствором антисептика.

2. Материалы, применяемые для получения оттисков, называются оттискными.

К оттискным материалам применяются высокие медико-технические требования:

- токсикологические - отсутствие раздражающего, бластомогенного, токсико-аллергического действия;

- гигиенические – отсутствие условий ухудшающих гигиену полости рта;

- химические – постоянство химического состава;

- физико-механические – высокие прочностные качества, постоянство линейно-объемных размеров.

Следует также подчеркнуть иные необходимые свойства, достаточная пластичность в момент введения материала в полость рта, быстрое и полное отверждение в условиях влажности и температуры полости рта, точное воспроизведение микрорельефа мягких и твердых тканей полости рта, отсутствие неприятного запаха и вкуса.

Оттискные материалы можно разделить на три основные группы, кристаллизующиеся (или твердые), эластические, термопластические.

К первой группе относятся гипс и цинкоксидэвгеноловые пасты.

Ко второй группе относятся - альгинатные, силиконовые (полисилоксаны), полисульфидные (тиоколовые), полиэфирные. Последние три подгруппы объединяются понятием «синтетические эластомеры».

К третьей группе относятся термопластические – компаунды и обратимые гидроколлоидные.

3. К кристаллизующимся оттискным материалам относятся гипс и цинкоксидэвгеноловые пасты.

Гипс – природный минерал, для использования в качестве оттискного материала применяется полуводный сульфат кальция. При реакции с водой процессе кристаллизации переходит в твердое состояние, дает четкий отпечаток поверхности, безвреден, не дает усадки, не растворяется и не набухает в слюне и воде. К недостаткам относится хрупкость, необходимость выведения из полости рта частями.

При помощи гипса можно получать оттиски с зубных рядов и беззубых челюстей, маски лица, изготавливать модели челюстей.

Для получения оттисков гипсовый порошок тщательно смешивают с водой (соотношение 1,8-1,5 : 1) до получения гомогенной массы. Для ускорения реакции схватывания и снижения прочности гипса используется 3% водный раствор поваренной соли.

Оттискные материалы на основе окиси цинка, как правило, двухкомпонентные и состоят из основной массы, содержащей окись цинка и катализаторной пасты (15% - эвгенола, 65% - канифоли пихтового масла, 16% - талька и белой глины, 4% - хлористого магния), обе пасты смешиваются в равной пропорции. При смешивании паст и тщательном перемешивании получается пластичная масса, кристаллизация наступает через 3-4 мин, после чего материал становится твердым и хрупким. Безвредны, не имеют неприятного запаха, обладают высокой пластичностью.

Применяются для получения функциональных оттисков с беззубых челюстей, для временной фиксации искусственных коронок и мостовидных протезов, для приготовления временных пломб. К представителям этих материалов относятся: «Репин», «Дентол», «Викопресс», «Неогенат».

4. Следует отметить, что эластические оттискные материалы образуют две подгруппы. В первую входят альгинатные, во вторую синтетические эластомеры (силиконовые, полисульфидные, полиэфирные).

Современные альгинатные материалы представляют собой многокомпонентный мелкодисперсный порошок на основе альгината натрия. При смешивании порошка альгината натрия с водой образуются эластичные необратимые продукты. Время структурирования материала составляет 5-6 минут, необходимо учитывать, что температура воды может значительно сократить время структурирования при ее повышении, или увеличить его при более низкой температуре.

К достоинствам можно отнести высокую эластичность, хорошее воспроизведение микрорельефа. Недостатками можно считать отсутствие адгезии к оттискной ложке, значительную усадку во времени.

Из особенностей применения следует отметить необходимость использования перфорированных ложек, модели по таким оттискам следует отливать в течение первых 10 минут.

Применяется в ортодонтической практике и для получения оттисков при дефектах зубных рядов.

Представители: Стомальгин, Ипен, Оралгин, Гидрогум, Джелтрей, Фейз, Кромальгин.

Основу силиконовых оттискных материалов, составляет линейный полимер (диметилсилоксан) с активными концевыми гидроксильными группами. При действии катализатора линейные полимеры образуют сшитый полимер путем конденсации. Масса отвердевает и становится эластичной. У этих материалов практически отсутствует усадка, обладают высокой степенью отображения рельефа поверхности, отличаются большой эластичностью и прочностью после отвердевания.

Силиконовые оттискные материалы используются для получения двухслойных оттисков при протезировании металлокерамическими протезами. полукоронками, для получения функциональных оттисков при протезировании беззубых челюстей.

Представители: Сиэласт – 03; 05; 69, «Стомафлекс», «Дентафлекс», «Дегуфлекс», «Спидекс». Перечисленные материалы состоят из основной и корригирующей паст, а также катализатора.

При этом основная масса используется для получения предварительного оттиска, обрамления края индивидуальной ложки.

Корригирующая масса: для корригирующего слоя оттиска, а также для функционального оттиска с беззубой челюсти.

Основу тиоколовых (полисульфидных) оттискных материалов составляют меркантанты, обладающие способностью вступать в реакцию с окислами металлов и образовывать эластичные соединения. Тиоколовые материалы обладают высокой пластичностью в момент приготовления, небольшим временем схватывания (до 5 минут), хорошей эластичностью после отвердения, ничтожной усадкой, постоянством объема и формы при хранении, термостойкостью. В качестве недостатков можно отметить плохо маскируемый запах сероводорода, снижение эластичности в течении первых суток хранения. Применяются для снятия оттисков при протезировании коронками , полукоронками, вкладками, для получения функциональных оттисков с беззубых челюстей.

Представители: КОЕ–флекс; Пермластик. Выпускается в виде двух паст, основной и катализаторной. Различная степень вязкости материалов позволяет использовать их, как для методики двухслойного оттиска, так и для однослойного анатомического и функционального оттисков.

Полиэфирные оттискные материалы выпускаются в виде паст средней консистенции, основная паста состоит из полиэфира с умерено низким молекулярным весом и этиленовыми кольцами в качестве конечных групп. Катализаторная паста содержит 2,5-дихлорбензенсульфанат в качестве сшивагента, а также наполнитель, в качестве пластификатора используется октилфтолат. Полиэфирные массы могут быть высоко и низкой вязкости. Пасты низкой вязкости применяются для получения функциональных оттисков, а также для однослойных оттисков при изготовлении коронок, вкладок, мостовидных протезов. Тиксотропная консистенция (текучесть под давлением) и гидрофильность этих материалов, обеспечивают точность отображения рельефа тканей протезного ложа.

Наиболее распространенными представителями этих материалов являются Импрегум и Пермадин.

Основная и катализаторная пасты могут замешиваться вручную обычным способом. Для замешивания используется также механический ручной пистолет смеситель. При выпуске в картриджах, замешивание паст производится в специальном настольном электрическом смесителе.

5.Термопластические массы, это многокомпонентные системы на основе природных или синтетических смол, модифицирующих добавок, пластификаторов и красителей. Особенностью этой группы оттискных материалов являются их размягчение и затвердевание только под воздействием изменения температуры. При нагревании они размягчаются, при охлаждении затвердевают.

Выпускаются следующие виды масс: Термопластические массы №1, 2, 3, 4“Акродент”, “Ортокор”, “Дентафоль”, “Стенс”.

С помощью этих материалов получают оттиски с беззубых челюстей, оттиски с жевательных поверхностей зубов для изготовления вспомогательных моделей, оттиски с отдельных зубов при изготовлении вкладок штифтовых зубов, полукоронок, окантовка краев оттискной ложки.

Термопластические массы могут быть обратимыми и необратимыми.

При температуре от 50 до 60°С приобретают пластичность, твердеют при температуре полости рта.

К обратимым гидроколлоидным относится “Гелин”, применяется для получения дублированных моделей при изготовлении бюгельных протезов и в других случаях, когда необходимо получить копии моделей.

При нагревании приобретают пластичность - четкие оттиски. Охлажденная масса приобретает эластичность.