Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Избирательные системы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Лекция №6. Избирательное право и избирательные системы зарубежных стран. Референдумы в зарубежных странах.

  1. Понятие, сущность и принципы избирательного права.

  2. Понятие и виды выборов. Порядок организации и проведения выборов в зарубежных странах.

  3. Избирательные системы.

  4. Референдумы.

Понятие избирательного права употребляется в двух смыслах: объективном и субъективном. Объективное избирательное право – это система правовых норм, регулирующих порядок формирования представительных органов государственной власти и самоуправления.

Эти нормы разделяются на материальные и процессуальные. Материальные нормы закрепляют принципы выборов, их руководящие начала (конституция). Процессуальные – регулируют порядок и организацию проведения выборов (закон о выборах).

Субъективное избирательное право – это гарантированная гражданину государством возможность участвовать в выборах государственных органов и органов местного самоуправления. Субъективное избирательное право подразделяется на активное и пассивное. Активное избирательное право – это право гражданина избирать органы государственной власти. Пассивное – это право быть избранным.ы государства, органы типа ", местное самоуправл

Юридический избирательный округ – совокупность избирателей, внесенных в списки.

Фактический избирательный корпус – совокупность голосующих избирателей.

Цензы – установленные законом ограничения избирательного права граждан.

С 18 века наиболее распространенным в государствах Европы и Америки был имущественный ценз. С середины 19 в. – постепенно упраздняется. Одним из наиболее распространенных явл-ся возрастной ценз. В большинстве европейских государств возраст первоначально составлял 21-25 лет. Постепенно его уравняли с возрастом совершеннолетия. Преимущественно это произошло после второй мировой войны. В Великобритании – в 1969 г., в США – в 70-е гг. ХХ в. В Турции, Швейцарии и Японии установлен 20-летний возрастной ценз.

В рамках пассивного избирательного права возрастные избирательные цензы выше, чем в рамках активного. Эволюция избирательного права привела к упразднению ограничений по половому признаку и предоставлению избирательного права женщинам.

Одной из характерных черт избирательного права явл-ся наличие ценза оседлости. В США он составляет 1 месяц, в Канаде и Финляндии – двадцать месяцев.

Законы государств могут устанавливать и другие ограничения. Преимущественно они касаются тех, кто отбывает наказание за совершенное преступление. В ряде государств ограничиваются банкроты, а также те, кто содержится за счет социальных фондов.

В связи с ограничениями в пассивном избирательном праве в ряде государств существуют понятия неизбираемости и несовместимости.

Неизбираемость означает, что определенные должностные лица не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах, пока не ушли в отставку с занимаемого поста.

Несовместимость означает запрет одновременно занимать выборную и иную государственную должность.

Принципы избирательного права:

- принцип всеобщности – право участвовать в выборах всех избирателей страны

- принцип свободы выборов – запрет оказывать незаконное давление на волю избирателей

- принцип равенства – равные возможности для избирателей и право быть выбранным

- прямое избирательное право – право избирателя избирать и избираться непосредственно в выборный орган. Косвенное избирательное право – означает, что избиратель выбирает лишь членов коллегии, которая затем избирает выборный орган.

- принцип тайного голосования запрещает проводить контроль за волеизъявлением избирателей.

2

Выборы – это участие граждан в осуществлении государственной власти путем выдвижения из своей среды кандидатов и избрания их в органы государственной власти и органы самоуправления.

Классификация выборов:

1) прямые и непрямые выборы.

Непрямые выборы осуществляются не гражданами, а избранными лицами. Существует 2 разновидности непрямых выборов: косвенные и многостепенные (многоступенчатые) выборы.

2) всеобщие и частичные (дополнительные, выборы депутата вместо выбывшего) выборы.

3) национальные и местные выборы.

4) очередные и внеочередные выборы.

Избирательный процесс – это урегулированная законом и другими специальными нормативно-правовыми актами деятельность индивидов, органов, организаций и групп по подготовке и проведению выборов в органы гос. власти и самоуправления.

Стадии избирательного процесса:

1. назначение выборов – установление даты голосования.

2. Установление избирательных округов.

3. Установление избирательных участков.

4. Создание избирательных органов, которые ведают организацией и проведением выборов (общегосударственные, территориальные, окружные и участковые избирательные органы).

5. Регистрация избирателей, т.е. включение лиц в список избирателей.

6. Выдвижение и регистрация кандидатов.

7. Агитационная кампания.

8. Голосование. Абсентеизм – массовое уклонение избирателей от участи в голосовании. В ряде государств (Австрия, Болгария, Греция, Италия) закон устанавливает обязательность голосования. За уклонение от голосования предусматриваются различные виды ответственности.

9. Подсчет голосов и установление результатов выборов.

10. Возможный второй тур голосования или новые выборы.

11. Окончательное определение и опубликование результатов выборов.

3

Существуют 2 основные избирательные системы – мажоритарная и пропорциональная.

В свою очередь они делятся на следующие основные виды:

Мажоритарная система относительного большинства. При этой системе избранным считается тот кандидат, который получил больше голосов, чем любой из его соперников. При такой системе выборы, как правило, проводятся в одномандатных округах, т.е от округа избирается один депутат. Достоинство – выборы проходят в один тур. Главный недостаток – депутат избирается относительным большинством голосов. Абсолютное большинство может проголосовать против, но при этом их голоса пропадают.

Мажоритарная система абсолютного большинства. Для избрания требуется набрать более половины голосов. При такой системе обычно устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании. Если он не достигнут – выборы признаются недействительными или несостоявшимися. Выборы, как правило, проводятся по одномандатным округам.

Недостатки:

- партия, получившая в стране большинство голосов, может получить не самое большое количество мест в парламенте

- пропадают голоса, поданные против

- нерезультативность выборов. Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре необходимое количество голосов, проводится второй тур.

Мажоритарная система квалифицированного большинства. Для избрания по этой системе необходимо набрать 2/3 голосов. Своеобразной разновидностью мажоритарной системы является кумулятивный вотум и система единственного непередаваемого голоса.

Кумулятивный вотум – каждый избиратель в многомандатном округе имеет столько голосов, сколько следует избрать кандидатов. Избиратель может отдать по одному голосу нескольким кандидатам, либо все отдать одному кандидату (выборы самоуправления в некоторых землях Германии).

Система единственного непередаваемого голоса (полупропорциональная система) – в многомандатном округе избиратель голосует только за одного кандидата. Избранными считаются кандидаты, собравшие больше голосов.

Система пропорционального представительства политических партий. Партии выдвигают списки кандидатов и избиратели голосуют не за конкретных кандидатов, а за список кандидатов. Список кандидатов может быть связанным и свободным. При свободных списках избиратели могут вносить изменения.

Достоинство – гарантированное представительство даже мелких партий, имеющих свой электорат.

Недостатки:

- неустойчивость парламента

- избиратель может не знать всех кандидатов, т.е фактически голосует за партию

- система может применяться только в многомандатных округах.

Заградительный пункт может ограничивать участие партии в распределении депутатских мандатов по двум основания:

- не допускаются к участию во втором распределении мандатов те партии, которые не получили ни одного мандата в первом распределении

- чаще всего из распределения мандатов исключаются партии, не набравшие определенного процента голосов.

Смешанные (мажоритарно-пропорциональные системы). При смешанной системе чаще всего одна половина депутатов избирается по мажоритарной системе относительного большинства, а другая по пропорциональной системе.

4

Референдум – лат. «должное быть сообщенным»

Референдум – это голосование избирателей, посредством которого принимается решение государственного или самоуправленческого характера, имеющее общегосударственное или местное значение. Это решение имеет силу закона. Наряду с референдумами в зарубежных странах проводится плебисцит.

Плебисцит – это голосование избирателей по наиболее важным для страны вопросам, связанным, как правило, с территориальными и международными проблемами.

Всенародный опрос предполагает выявление мнения населения, причем, не обязательно путем голосования. Он может быть проведен общественной организацией или прессой. Если такой опрос не предполагает принятия решения избирателями и проводится путем голосования, он может представлять собой консультативный референдум. Консультативный референдум проводится уполномоченными государственными органами и с соблюдением необходимых процедур.

Частота проведения референдумов зависит от традиций. В США – ни разу, в Швейцарии – около 400 раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]