Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
26.28 Кб
Скачать

§ 1. Понятие и состав земель лесного фонда

§ 1. Понятие и состав земель лесного фонда

Россия богата лесными ресурсами. Почти 70% ее территории покрыто лесом. Леса играют важную роль в жизни страны. Они остаются одним из наиболее интенсивно эксплуатируемых природ­ных ресурсов в стране и одновременно обладают экологической значимостью. Они — наиболее распространенная среда обитания животного мира России, имеют водоохранное и почвоохранное значение. Российские леса имеют и глобальную экологическую ценность, выполняя климаторегулирующую функцию . Они не только являются важнейшим фактором формирования погоды на планете, но и остаются уникальным естественным поглотителем парниковых газов, способных вызывать парниковый эффект и потепление климата.

Основные площади лесов РФ образуют лесной фонд. В соответ­ствии с официальной статистикой он составляет 1096,8 млн га — примерно 62% территории России. В 2001 г. отмечено незначитель­ное увеличение площадей лесного фонда в связи с переводом в эту категорию участков леса, находившихся ранее в постоянном поль­зовании сельскохозяйственных предприятий. Леса расположены также на других категориях земель. Значительные площади заня­ты лесами (свыше 3,6 млн га) на землях обороны, частично посе­лений (1,9 млн га), водного фонда и на землях сельскохозяйствен­ного назначения. Правовой режим этих земель определяется лес­ным законодательством, а также соответствующими каждой кате­гории земель нормами земельного законодательства.

Состояние лесов оценивается по-разному. С одной стороны, имеются свидетельства сокращения лесопокрытых площадей в результате интенсивной лесозаготовительной деятельности. С дру­гой — вследствие общего снижения экономической активности в лесозаготовительной промышленности наблюдаются интенсивное зарастание земель лесом и общее увеличение объемов древесины.

Экологическое состояние земель лесного фонда многолесных регионов Сибири, Севера, удаленных от источников загрязне­ния — объектов промышленности, дорог, поселений, оценивается как относительно благополучное. Состояние земель ухудшается в местах ведения интенсивных лесозаготовительных работ, преиму­щественно в районах Европейской части России, где наблюдаются процессы истощения земель, эрозии и иные формы деградации. Для земель лесного фонда, расположенных вблизи поселений, дорог, объектов промышленности и иной хозяйственной деятель­ности, характерны явления захламления твердыми отходами, за­грязнения выбросами" со стационарных и мобильных источников.

С правовой точки зрения лесной фонд рассматривается в каче­стве сложного неразделимого единства, состоящего из древесно-кустарниковой растительности или лесов, а также земель лесного фонда.

Лесной фонд в своем единстве соответственно выступает сово­купным объектом лесных отношений.

В свою очередь, земли лесного фонда имеют в своем составе лесные и нелесные земли.

Юридически в лесной фонд не входят иные природные ресур­сы, находящиеся на землях лесного фонда, в том числе раститель­ный и животный мир: растения, грибы, ягоды, мхи, различные виды животных, включая насекомых и микроорганизмы. Вместе с тем лесное законодательство в определенной степени регулирует отношения по использованию этих ресурсов, предусматривая в качестве одного из видов лесопользования побочное лесопользование. Оно включает заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, а также пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

К лесным относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления. В последнем случае речь идет о временно не покрытых лесом землях — местах лесных вырубок, лесных пожаров, пустырях или рединах, где идет естественный или искусственный процесс лесо восстановления или осуществляются лесопосадки. Сюда входят также земли, используемые для лесоразведения в качестве питом­ников. На лесных землях ведутся работы по рубке древесины, заготовке второстепенных лесных материалов и другие виды лесо­пользования.

Нелесные земли .включают земли, не покрытые лесом, но пред­назначенные для ведения лесного хозяйства. Они используются для размещения дорог, стоянок, сельскохозяйственных угодий, стационарных и временных объектов лесохозяйственной инфра­структуры. Здесь расположены объекты МПР России, строения и сооружения лесозаготовительных и лесоперерабатывающих пред­приятий, объекты регулируемого туризма и отдыха. К ним отно­сятся также земельные участки, занятые болотами, каменистыми россыпями и другими неудобьями, расположенными в границах лесного фонда. Границы лесного фонда определяются в порядке лесоустройства и заносятся в государственный земельный кадастр.