Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защита денег.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Факультет региональной экономики и управления

Кафедра операций с недвижимым имуществом

Финансы и кредит

Система защиты денежных знаков разных стран от подделок

Выполнила: Чернова Мария Александровна

студентка_3_курса группы_ 7202___

специальность 080502(9) – Экономика и управление на предприятии

(операции с недвижимым имуществом)

Преподаватель: Балабанов Андрей Игоревич

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение

Глава 1. Признаки подлинности в России

  1. Скрытые радужные полосы

  2. Микроперфорация

  3. Ныряющая металлизированная нить

  4. Цветопеременная краска

  5. Защитные волокна

  6. Рельефное изображение

  7. Скрытое изображение

  8. Водяной знак

  9. Микротекст

  10. Модификации

  1. Модифицированная банкнота номиналом 500 рублей

  2. . Модифицированная банкнота номиналом 5000 рублей

Глава 2. Признаки подлинности ЕВРО

1. Банкноты и монеты ЕВРО

2. Признаки подлинности

Глава 3. Признаки подлинности в США

  1. Общие сведения о единице Соединённых Штатов Америки

  2. Особенности средств защиты долларов США

Глава 4. Признаки подлинности в Дании

Глава 5.Способы защиты денежных знаков в Германии

Глава 6.Способы защиты денежных знаков в Канаде

Глава 7. Способы защиты денежных знаков в Англии

Глава 8. Признаки подлинности денежных знаков в Грузии

Глава 9. Признаки подлинности денежных знаков в Бразилии

Глава 10.Признаки подлинности денежных знаков в Казахстане

Заключение

Список литературы

Глоссарий

ВВЕДЕНИЕ

Каждый день мы держим в руках самую востребованную продукцию: она популярна и элитна одновременно. Это деньги.

Наличная национальная валюта - визитная карточка государства. По деньгам судят о характере государства, о его политике и приоритетах. Ведь банкнота - это не просто произведение печати, равно, как и монета - не просто металлический кружок с рельефным изображением. В них заложены последние достижения в области науки и техники, ставшие достоянием государства. Если внимательно присмотреться к современным денежным знакам, мы обнаружим, насколько сложны и многоцветны отпечатанные на них переплетающиеся узоры, богатые полутонами водяные знаки, тончайшие цветные волокна, микротекст, краски, меняющийся цвет при наклоне банкноты, изображения, которые видны только под острым углом, и многое другое. Эти все элементы служат одному - защите денежных знаков от подделки. Для чего же так нужна защита? Для того чтобы обезопасить нас от потери в деньгах. Наличные деньги всегда были предметом преступных посягательств со стороны фальшивомонетчиков. А лучшая профилактика фальшивомонетничества - надежная защита денежных знаков (набор признаков, которые легко проверить любому человеку, но трудно воспроизвести преступнику). Термин «фальшивомонетничество» означает изготовление с целью выпуска в обращение и сбыт в виде промысла поддельной монеты, денежных знаков, государственных ценных бумаг, также видоизменение подлинных денежных знаков или ценных бумаг путем изменения цифр, обозначающих их нарицательную стоимость или нумерацию. Фальшивомонетничество  представляет большую опасность для общества, поскольку поддельные деньги наносят ущерб экономике, подрывают доверие граждан к национальной валюте. В первую очередь от фальшивых денег страдают простые люди.

Глава 1. Признаки подлинности в России

  1. Скрытые радужные полосы (на всех номиналах)

На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассматривании банкноты под острым углом на поле возникают многоцветные (радужные) полосы.

  1. Микроперфорация (на банкнотах 100, 500, 1000 рублей)

При рассматривании банкноты против источника света на ней видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

  1. Ныряющая металлизированная нить (на всех номиналах)

В бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной тёмной полосой.

  1. Цветопеременная краска (на банкноте 1000 рублей)

Цветопеременная краска меняет цвет при изменении наклона банкноты.

- На банкнотах номиналом 500 рублей цветопеременной краской выполнена эмблема Банка России.

- На банкноте достоинством 1000 рублей цветопеременной краской выполнен герб города Ярославля. Цвет меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто - зелёный.

5. Защитные волокна

В бумаге банкнот хаотично расположены цветные защитные волокна.

  1. Рельефное изображение

Текст "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" в верхней правой части лицевой стороны банкнот и метка для людей с ослабленным зрением в нижней части узкого купонного поля имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь.

  1. Скрытое изображение

На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы "РР".

  1. Водяной знак

При рассматривании банкноты на просвет на купонных полях видны многотоновые водяные знаки. На узком купонном поле изображено цифровое обозначение номинала; на широком - фрагмент сюжета лицевой или оборотной стороны. Водяной знак, расположенный на широком купонном поле, имеет плавные переходы тона от светлых участков к тёмным.

  1. Микротекст

Микротекст состоит из букв "ЦБР" и цифрового обозначения номинала.

  1. Модификации

Центральный Банк России продолжает работу по выпуску в обращение новых денежных знаков с усовершенствованной системой защиты, применением новых, более сложных для подделки элементов.

Цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу лицевой стороны модифицированных банкнот выполнено краской серого цвета, не имеющей блеска. Эмблема Банка России на модифицированных банкнотах номиналом 1000 рублей выполнена зелёной краской, не изменяющей цвет. Новые банкноты с частично измененным дизайном и усиленным комплексом защиты достоинством 500 и 5000 рублей выпущены в 2010 году. Формат и сюжетное оформление модифицированных банкнот не изменились и соответствуют ранее выпущенным в обращение банкнотам Банка России соответствующих номиналов. Наряду с этим цветовое и художественное оформление лицевой и оборотной сторон частично изменено. 1. Модифицированная банкнота номиналом 500 рублей имеет следующие отличия.

 

• На лицевой стороне в нижней части левого купонного поля находится вертикально расположенный текст «МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА». • Серийный номер, расположенный в верхней части правого купонного поля, отпечатан красной краской. Серийный номер, расположенный в нижней части левого купонного поля, отпечатан темно-зеленой краской. Высота цифр серийного номера, расположенного на левом купонном поле, увеличивается слева направо. • Водяной знак - портрет Петра I, находящийся на правом купонном поле, дополнен усложненным вариантом филигранного водяного знака в виде числа 500, расположенного вертикально. Водяной знак на левом купонном поле отсутствует. • На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты, видны либо повторяющиеся изображения чисел «500», разделенных ромбами, либо радужный блеск без изображения. • Тонкие штрихи на краях купонных полей имеют повышенный рельеф. Штрихи, расположенные на левом купонном поле, и горизонтальные красочные полосы, расположенные после надписи «Билет Банка России», переходят в бескрасочное тиснение. • Изображение здания морского вокзала в г.Архангельске состоит из отдельных мелких графических элементов. • Изображение эмблемы Банка России выполнено серо-голубой краской. Цвет изображения эмблемы при изменении угла зрения не изменяется. • Горизонтальные полосы с микротекстом в виде повторяющихся чисел 500, разделенных точками, расположены сверху и снизу изображения декоративной ленты в гравюре художественного оформления лицевой стороны. В нижней части оборотной стороны расположены шесть полос микротекста, состоящего из повторяющегося текста «ЦБРФ500», который в левой части является негативным (светлый микротекст на темном фоне), а к правой части переходит в позитивный (темный микротекст на светлом фоне). • На лицевой стороне банкноты слева от художественной гравюры в вертикальной полосе расположен оптически переменный элемент («скрытые цветопеременные цифры»). При наблюдении под острым углом к поверхности банкноты на однотонном поле визуализируется число 500, каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты окраска каждой цифры меняется. 2. Модифицированная банкнота номиналом 5000 рублей имеет следующие отличия:

• На лицевой стороне в нижней части левого купонного поля, как и на банкноте номиналом 500 рублей, находится вертикально расположенный текст «МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА». • Серийный номер, расположенный в верхней части правого купонного поля, отпечатан красной краской. Серийный номер, расположенный в нижней части левого купонного поля, отпечатан темно-зеленой краской. Высота цифр серийного номера, расположенного на левом купонном поле, увеличивается слева направо. • Филигранный водяной знак в виде числа 5000, расположенный вертикально справа от полутонового водяного знака - портрета Н.Н. Муравьева-Амурского на правом купонном поле, выполнен в усложненном варианте. Водяной знак на левом купонном поле отсутствует. • Выход внедренной в бумагу защитной нити на поверхность оформлен в виде окна определенной конфигурации. Защитная нить содержит наблюдаемые в окне периодически повторяющиеся изображения цифрового обозначения номинала в прямом и перевернутом начертании. При изменении угла зрения наблюдается смещение отдельных цифр номинала друг относительно друга. Повторяющиеся изображения цифрового обозначения номинала разделены полосами микротекста, на которых наблюдается радужный блеск. • Тонкие штрихи на краях купонных полей имеют повышенный рельеф. Штрихи, расположенные на левом купонном поле, переходят в бескрасочное тиснение.  • Яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба г. Хабаровска, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз. • На однотонном поле в центре орнаментальной полосы при наклоне банкноты появляются красные и зеленые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля. Наблюдаемое под прямым углом в УФ-свете одноцветное свечение поля при наклоне банкноты сменяется свечением полос зеленого и красного цветов. • Горизонтальные полосы с микротекстом в виде повторяющихся чисел 5000, расположены сверху и снизу изображения декоративной ленты в гравюре художественного оформления лицевой стороны. В нижней части оборотной стороны расположены семь полос микротекста, состоящего из повторяющегося текста «ЦБРФ5000», который в левой части является негативным (светлый микротекст на темном фоне), а к правой части переходит в позитивный (темный микротекст на светлом фоне). Банкноты Банка России номиналом 5000 и 500 рублей модификации 2010 года находятся в обращении на территории Российской Федерации наравне с другими банкнотами тех же номиналов образца 1997 года, включая банкноты номиналом 500 рублей модификации 2001 года и 2004 года. Банк России напоминает, что для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Более полная информация об оформлении и признаках подлинности банкнот и монет.