Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Эффективность организации

Понимание, что такое цели и стратегия организации, также как и понимание концепции соответствия строения организации разнообразным сочетаниям условий — первый шаг в изучении эффективности организаций. Цели организации говорят о том, ради чего была создана организация, и каких результатов она стремится достичь. Следующие несколько разделов этой главы будут посвящены исследованию составляющих эффективности и тому, как можно измерить эффективность в реальных организациях.

Цели ранее были определены как такое положение дел, которого организация желала бы достичь в будущем.

Эффективность (effectiveness) организации — это степень, в какой организация реализует свои цели. Эффективность—достаточно широкое понятие. Она связана с рядом переменных, относящихся как к уровню организаций, так и к уровню подразделений. Эффективность оценивает, насколько близка организация к достижению своих целей, официальных или оперативных.

Экономичность (efficiency) — более ограниченное понятие, которое относится к внутреннему функционированию организации. Экономичность в работе организации ~ это количество ресурсов, используемых для выпуска единицы продукции. Она может быть выражена как отношение входящих ресурсов к выходящей продукции. Если организация способна достичь данного уровня производства с меньшим количеством ресурсов, чем другая организация, она считается более экономичной.

Иногда экономичность приводит к эффективности. В других организациях эффективность и экономичность оказываются не связанными друг с другом. Организация может быть высокоэкономичной, но потерпеть неудачу в достижении своей цели, потому что она выпускает продукцию, на которую нет спроса. Точно так же организация может вполне реализовать свою цель получать прибыль, и при этом быть неэкономичной.

Общую эффективность в реальных организациях трудно измерить, Организации велики, разбросаны и фрагментированы. Они занимаются многими видами деятельности в одно и то же время. Они преследуют множество разных целей. И они получают множество разных результатов, причем некоторые из них — намеренно, другие — ненамеренно. Менеджеры определяют, какие показатели измерять, чтобы оценить эффективность своей организации. В одном из исследований обнаружилось, что многие из менеджеров испытывают трудности при оценке эффективности, так как методы этой оценки основаны на измерении таких характеристик, которые нельзя точно описать количественно. Однако руководители нескольких ведущих современных компаний находят новые способы измерения эффективности, используя такие показатели, как «восхищение покупателей» или удовлетворенность работников. Существует несколько подходов к измерению эффективности, ориентированных на то, показателями какого рода хотели бы воспользоваться менеджеры организации. Эти ситуационные подходы к измерению эффективности (contingency effectiveness approaches) основаны на том, какую часть своей организации менеджеры считают наиболее важной для осуществления соответствующих измерений.