Поставка

Процесс поставки определяет работы и задачи поставщика. Процесс поставки начинается с решения о подготовке предложения в ответ на заявку на подряд, присланную заказчиком, или с подписания договора с заказчиком на поставку системы, ПП или ПУ; определяются процедуры и ресурсы, необходимые для управления и обеспечения проекта, включая разработку проектных планов и их выполнение.

Процесс поставки состоит из семи работ. Общее число задач по данным работам равно 23.

1. подготовка;

2. подготовка ответа;

3. подготовка договора;

4. планирование;

5. выполнение и контроль;

6. проверка и оценка;

7. поставка и закрытие договора.

Связь между процессами заказа и поставки.

На этапе подготовки ответа поставщик должен сформулировать и подготовить предложение в ответ на заявку о подряде.

На этапе подготовки договора поставщик должен провести переговоры и вступить в договорные отношения с организацией заказчика с целью обеспечения поставки ПП или ПУ.

На этапе планирования поставщик должен провести анализ требований к заказу, определить или выбрать модель ЖЦ ПС, если она не оговорена в договоре.

Требования к планам должны охватывать потребности в используемых ресурсах и формулироваться с привлечением заказчика.

На этапе выполнения и контроля поставщик должен управлять и контролировать деятельность субподрядчиков в соответствии с процессом заказа.

Поставщик должен осуществлять надзор и контроль за разработкой и качеством проектирования ПП или ПУ на всём ЖЦ договора.

На этапе проверки и оценки поставщик должен координировать работы по проверке выполнения договора, взаимодействуя с организацией заказчика.

Поставщик должен проводить или участвовать в совещаниях, подготовке приемки, приемочных испытаниях, совместных анализах и аудиторских проверках вместе с заказчиком в соответствии с договором и проектными планами.

Поставщик должен предоставлять заказчику отчеты о проведенных оценках, анализах, аудиторских проверках, испытаниях и реализованных решениях возникших проблем в соответствии с условиями договора.

На этапе поставки и закрытия договора поставщик должен поставить ПП или ПУ заказчику в соответствии с условиями договора.

Поставщик должен помогать заказчику в поддержке поставленного программного продукта или услуги в соответствии с условиями договора.

б) Перечислите виды качества программных средств, дайте их сравнительную характеристику и опишите их взаимосвязь в жизненном цикле.

Стандарт ISO/IEC 9126-1:2001 выделяет следующие виды качества программных средств:

  1. Потребности пользователя в качестве – требования к качеству, выраженные в терминах метрик качества в использовании, внешних и иногда внутренних метрик. Эти требования должны применяться как критерии при аттестации продукта. Получение ПП, удовлетворяющего потребностям пользователя, чаще всего требует итеративного подхода к разработке ПС с постоянной обратной связью с потенциальным пользователем.

  2. Требования к внешнему качеству определяют требуемый уровень качества с внешней точки зрения. Они включают требования, вытекающие из потребностей пользователя в качестве, включая требования к качеству в использовании. Требования к внешнему качеству используются как цель при аттестации ПП на различных стадиях разработки. Для всех характеристик качества, определённых в ISO/IEC 9126-1:2001, эти требования:

- должны быть выражены в спецификации требований к качеству, используя внешние метрики,

- должны быть преобразованы в требования к внутреннему качеству,

- должны использоваться как критерии при оценке продукта.

3. Требования к внутреннему качеству определяют требуемый уровень качества с внутренней точки зрения на программный продукт. Они используются для определения свойств промежуточных продуктов разработки. Промежуточные продукты могут включать статистические и динамические модели, другие документы и исходный код ПП. Также требования к внутреннему качеству могут использоваться для определения стратегий разработки и критериев оценки и верификации в течение разработки. Требования к внутреннему качеству должны определяться количественно, используя внутренние метрики.

4. Внутреннее качество – совокупность характеристик ПП с внутренней точки зрения. Внутреннее качество измеряется с помощью внутренних метрик и оценивается по отношению к требованиям к внутреннему качеству. Отдельные элементы качества ПП могут улучшаться при реализации кода, проверке или тестировании, но фундаментальная основа качества программного продукта, представленная внутренним качеством, остаётся неизменной до повторного проектирования.

5. Оценочное (прогнозируемое) внешнее качество – оценённое или предсказанное качество конечного ПП на каждой стадии процесса разработки для каждой характеристики качества, основанное на знании внутреннего качества.

6. Внешнее качество – совокупность характеристик ПП с внешней точки зрения. Это качество, измеряемое и оцениваемое на основе внешних метрик при выполнении ПП во время тестирования (испытаний) в моделируемой среде с моделируемыми данными или во время эксплуатации.

7. Оценочное (прогнозируемое) качество в использовании – оценённое или предсказанное качество конечного ПП на каждой стадии процесса разработки для каждой характеристики качества в использовании, основанное на знании внутреннего и внешнего качества.

8. Качество в использовании – качество ПП, применяемого в заданной среде и заданном контексте использования, с точки зрения пользователя, оно оценивается на основе метрик качества в использовании и в первую очередь измеряет степень достижения пользователем своих целей в конкретной среде, а не свойства самого ПП. Пользователь оценивает только те атрибуты ПП, которые он применяет в своих задачах.

Изменение и взаимосвязь различных видов качества в жизненном цикле ПС можно проследить на Рис.1.

Рис 1. Качество в жизненном цикле ПС по ISO/IEC 14598-1:1999