БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Факультет НиДО

Специальность ПОИТ

Контрольная работа №2

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация  в информатике и радиоэлектронике»

Вариант 15

Выполнил студент: Коноплёв А. П.

группа 801021

Зачетная книжка 801021-14

Минск 2012

Задание:

Разработать внешнюю метрику подхарактеристики Восстанавливаемость ПС.

Введение

Программная индустрия на сегодняшний день обладает внушительным набором моделей и метрик, оценивающих производственные и эксплуатационные свойства ПО. Однако погоня за их универсальностью, игнорирование этапов жизненного цикла ПО, а также неучет области применения разрабатываемого ПО негативно влияют на доверие к ним разработчиков и пользователей.

В то же время анализ опыта ведущих производителей ПО показывает, насколько дорого обходится несовершенный ненаучный прогноз, например, сложности ПО, негибкость контроля и управления разработкой программ, отсутствие сквозной методической поддержки, что приводит в конечном итоге к несоответствию ПО требованиям пользователя, требуемому стандарту, и вызывает необходимость трудоемкой переделки.

Всё это требует тщательного отбора методик, моделей, методов оценки качества ПО, учёта их ограничений пригодности для различных жизненных циклов ПО, установления порядка их совместного использования, применения избыточного исследования одних и тех же показателей на основе различных моделей. Это необходимо для повышения достоверности текущих оценок, накопления и интеграции разнородной метрической информации для принятия своевременных производственных решений и заключительной сертификации продукции.

Внешние метрики восстанавливаемости пс

ISO 9126 (ГОСТ Р ИСО / МЭК 9126-93). Информационная технология. Оценка программного продукта. Характеристики качества и руководство по их применению.

ISO 9126 - это международный стандарт, определяющий оценочные характеристики качества программного обеспечения (далее ПО). Российский аналог стандарта ГОСТ 28195-99. Стандарт разделяется на 4 части, описывающие следующие вопросы:

  1. модель качества.

  2. внешние метрики качества.

  3. внутренние метрики качества.

  4. метрики качества в использовании.

Модель качества, установленная в первой части стандарта ISO 9126-1, классифицирует качество ПО в 6-ти структурных наборах характеристик:

  1. Функциональность — Набор атрибутов характеризующий, соответствие функциональных возможностей ПО набору требуемой пользователем функциональности.

  2. Надёжность (Reliability) — Набор атрибутов, относящихся к способности ПО сохранять свой уровень качества функционирования в установленных условиях за определенный период времени.

  3. Практичность (применимость) — Набор атрибутов, относящихся к объему работ, требуемых для исполнения и индивидуальной оценки такого исполнения определенным или предполагаемым кругом пользователей.

  4. Эффективность — Набор атрибутов, относящихся к соотношению между уровнем качества функционирования ПО и объемом используемых ресурсов при установленных условиях.

  5. Сопровождаемость — Набор атрибутов, относящихся к объему работ, требуемых для проведения конкретных изменений (модификаций).

  6. Мобильность — Набор атрибутов, относящихся к способности ПО быть перенесенным из одного окружения в другое.

Надёжность ПС детализируется следующими подхарактеристиками (субхарактеристиками):

- Уровнем завершенности (отсутствия ошибок);

- Устойчивостью к дефектам;

- Восстанавливаемостью;

- Доступностью;

- Готовностью.

Износ или старение ПО не происходит. Ограничения надёжности проявляются из-за ошибок в требованиях, проекте и реализации. Отказы из-за этих ошибок зависят от способа использования ПО и ранее выбранных версий программ.

Описываемые в данной контрольной работе метрики относятся к структурному набору характеристик Надёжность ПС, подхарактеристика - Восстанавливаемость ПС.

Восстанавливаемость (Recoverability) (по ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93) –

атрибуты ПО, относящиеся к его возможности восстанавливать уровень качества функционирования и восстанавливать данные, непосредственно повреждённые в случае отказа, а также к времени и усилиям, необходимым для этого. Одним из показателей восстанавливаемости является длительность восстановления.

Во второй части стандарта ISO/IEC TR 9126–2:2003 определяются метрики количественного измерения внешнего качества ПС. 

Внешние метрики – это метрики, предназначенные для измерения качества ПС путём измерения поведения системы, частью которой является данный продукт. Внешние метрики могут использоваться в процессе эксплуатации и на стадиях тестирования или испытаний в процессах разработки и сопровождения ПС, когда уже созданы исполнимые коды программного продукта.

Внешние метрики надёжности должны измерять свойства, связанные с поведением системы, содержащей ПС, во время тестирования, чтобы показать степень надёжности ПС в системе в процессе эксплуатации.

Внешние метрики восстанавливаемости должны позволять измерять такие атрибуты, как способность ПС в системе восстанавливать соответствующий уровень качества функционирования и данные, повреждённые в случае отказа.

Оценка качества ПС заключается в выборе номенклатуры показателей, их оценке и сопоставлении с базовыми значениями.

Основу используемого метода оценки качества составляет четырёхуровневая иерархическая модель качества. ГОСТ 28195-99 предлагает свою терминологию для показателей качества каждого уровня:

уровень 1 - факторы качества (в терминологии, принятой в современных международных стандартах, соответствуют характеристикам качества) - Надёжность;

уровень 2 - критерии качества (в современной терминологии – подхарактеристики качества) - Восстанавливаемость;

уровень 3 - метрики (соответствует современной терминологии);

уровень 4 - оценочные элементы или единичные показатели (в современной терминологии – свойства или атрибуты ПС).

Уровни 3 и 4 более подробно будут описаны ниже.

Во время работы ПС существует вероятность отказов, и чем ПС сложнее, тем такая вероятность выше.

Практически оценка надёжности ПО является трудоемким процессом, в нем важное место занимает метод создания устойчивости системы к отказам ПО, т.е. вероятности того, что система восстановится самопроизвольно в некоторой точке после возникновения в ней отказа (fault).

Отказ (failure) - это отклонение поведения системы от предписанного, которое заключается в том, что система перестаёт выполнять предписанные ей функции. Другое определение отказа (fault), как причины ошибки, которая её вызывает. И наконец, ошибка (error) соответствует состоянию системы, которое вызывает отказ. Если ошибка сделана человеком, то используется термин mistake. Когда различие между fault и failure не является критическим, используется термин – defect, который означает либо fault (причина), либо failure (действие). Связь между этими понятиями можно представить так:

fault  error  failure.

Существует большое разнообразие видов отказов ПО, типичные из них: внезапные, постепенные, перемещающиеся (сбои). Причины отказов могут быть физические, структурные, отказы взаимодействия и др. Они могут возникать естественным путём, вносится человеком или внешней операционной средой в период создания или эксплуатации системы, а также быть постоянными или носить временный характер.