Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Личность и общество.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
37.61 Кб
Скачать

Личность и общество.

План лекции:

Вопрос № 1. Понятие «личность», статусно - ролевая концепция личности

Вопрос № 2. Социальная мобильность

Вопрос № 3. Социализация личности, агенты социализации

Литература:

1. Филатова, Ольга Георгиевна. Общая социология : учебное пособие / О. Г. Филатова. — М. : Гардарики, 2005 . — 463 с.

2. Немировский, Валентин Геннадьевич. Общая социология: учебное пособие / В. Г. Немировский. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. — 314 с. — (Высшее образование).

3. Глотов, Михаил Борисович. Общая социология : учебное пособие для вузов / М. Б. Глотов. — М. : Академия, 2010. — 400 с. Словарь терминов и понятий: с. 375-381.

Вопрос № 1. Понятие «личность», статусно - ролевая концепция личности

Одним из центральных направлений социологии является исследование личности.

Это обуславливается рядом факторов:

1) личность является одним из главных субъектов общественных отношений;

2) функционирование общества невозможно без учета потребностей и интересов личности;

3) личность представляет собой индикатор общественного развития.

Однако прежде чем приступать к рассмотрению личности, необходимо проанализировать такие близкие к этому понятию термины, как «человек», «индивид», «индивидуальность».

Человек — это высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно - экономической деятельности и культуры.

Индивид — отдельно взятый человек как представитель рода.

Индивидуальность — специфические природные и социальные качества, которые сложились у человека на основе унаследованных биологических предпосылок, его социального положения и воспитания.

В процессе развития социологического знания сформировались различные подходы к рассмотрению и анализу личности.

Среди них можно выделить шесть основных подходов.

1. Диалектико - материалистический подход, согласно которому человек изначально есть существо социальное, а его становление как личности происходит под действием четырех факторов: биологии индивида, его социального окружения, воспитания и навыков самовоспитания.

2. Антропологический подход, при котором личность рассматривается как носитель общечеловеческих свойств, как родовое понятие, обозначающее представителя рода человеческого, совпадая, таким образом, с понятиями человека и индивида.

3. Нормативный подход, в рамках которого личность определяется как социальное существо, обладающее рядом положительных качеств, относящихся к сознанию и деятельностью.

4. Социологический подход, суть которого заключается в понимании каждого человека как личности, которая рассматривается как конкретное выражение сущности индивида, целостное воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств данного общества.

5. Персоналистический подход, в котором личность представляет собой совокупность психических реакций человека на мнение о нем окружающих, а главным механизмом ее формирования выступает «я — восприятие».

6. Биолого - генетический подход предполагает, что поведение человека определяется его биопрограммой.

Социология не может не интересоваться личностью по разным основаниям:

Во-первых, само общество, общественная жизнь – это не что иное, как совокупность явлений и процессов, происходящих между личностями. Во-вторых, люди постоянно воздействуют друг на друга, в первую очередь своими особенностями, и данные особенности несомненно важны для социологической науки. В-третьих, современная социология всё в большей степени стала склоняться к позиции, что самое главное – это изучение поступков человека, а не изучение несуществующих в реальности идей, мифов, идеалов.

Существует весьма обширное количество понятий «личность». В качестве наиболее распространенного приведем следующее определение:

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или

2) Устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Мы с вами под понятием личности будем понимать – особое, социальное качество индивида, приобретаемое им в процессе жизни по мере развития его связей с субъектами социальных отношений (личностями, группами, общностями, институтами), социальный опыт индивида.

Изучение и анализ личности как сложного социального явления предполагает выделение ее структуры. Исходя из указанных особенностей личности как явления, можно выделить следующие элементы ее структуры: биологическое, психологическое и социальное.

Биологический уровень включает в себя природные, общие по происхождению качества личности (строение тела, половозрастные особенности, темперамент и т. д.).

Психологический уровень личности объединяет ее психологические особенности (чувства, воля, память, мышление). Психологические особенности находятся в тесной взаимосвязи с наследственностью личности.

Наконец, социальный уровень личности разделяется на три подуровня:

1) собственно социологический (мотивы поведения, интересы личности, жизненный опыт, цели), этот подуровень тесно связан с общественным сознанием, которое объективно по отношению к каждому человеку, формирует материал для индивидуального сознания;

2) специфически культурный (ценностные и иные установки, нормы поведения);

3) нравственный (мораль, нравственность).

Статусно-ролевая концепция личности

Одной из самых распространенных теорий личности в современной социологии является статусно- ролевая концепция. В рамках данной концепции личность рассматривается как деятельностный субъект, занимающий в социуме определенное место и выполняющий в соответствии с ним набор функций. Статусно - ролевая концепция была разработана в трудах американского социолога, философа Дж. Мида и американского социального психолога Чарльза Кули в начале 20 века.

Значительно обогатили теоретический материал этой теории труды американского социолога Т. Парсонса. Ролевая теория личности описывает ее социальное поведение двумя основными понятиями: «социальный статус» и «социальная роль».

Каждый член общества выполняет определённую функцию, внося свой вклад в сохранение и развитие системы общественного производства. Выполняя функциональные обязанности, люди занимают определённое место в системе социальных отношений. Это и есть статус. Таким образом, нетрудно понять, что каждый человек имеет одновременно несколько социальных статусов. Каждого человека, таким образом, характеризует статусный набор. (Термин ввел Р. Мертон). Статусный набор – совокупность всех статусов, занимаемых данным индивидом.

Человек в своём поведении может в большей степени реализовывать, проигрывать одни статусные позиции и в меньшей степени – другие. Однако при этом один из статусов всегда является основным или базисным. Как правило, базисный статус выражает должность человека.

Можно сказать, что Социальный статус — интегральный показатель общественного положения личности, социальной группы, охватывающий профессию, квалификацию, должность, характер выполняемой работы, материальное положение, политическую принадлежность, деловые связи, возраст, семейное положение и др.

В социологии существует классификация социальных статусов на 2 вида, вы уже знаете какие именно.

Однако личность может иметь также смешанный статус, который сочетает в себе оба типа.

Иногда очень трудно определить к какому типу относится тот или иной статус. К примеру, статус безработного не является такой позицией, к которой стремится большинство людей. Напротив, его избегают. Безработным чаще всего человек оказывается помимо своей воли и желания. Причиной служат не зависящие от него факторы: экономический кризис, охватывающий отрасль или общество в целом, массовые сокращения, разорение фирмы, структурная перестройка производства. Подобные процессы не находятся под контролем отдельного человека. В его власти предпринимать усилия в поисках работы или не делать этого, смирившись с ситуацией.

Резкие изменения могут происходить и на индивидуальном уровне. Допустим, в 30 лет человек стал инвалидом. Его социально-экономическое положение существенно изменилось: если раньше он самостоятельно зарабатывал себе на хлеб, то теперь он полностью зависит от помощи государства. О каком статусе здесь идет речь? Достигаемым назвать его трудно, поскольку по собственной воле никто не желает стать инвалидом. Его можно было бы считать приписываемым, но 30-летний калека не является инвалидом от рождения. Он стал инвалидом в результате стечения обстоятельств, которые были вне его контроля.

Несовпадение статусов. Каждый из нас причастен ко множеству групп – больших и малых – и занимает множество позиций. Каждая группа обладает собственной иерархией. В том случае, если статус рассматривается как место в иерархии, его называют рангом. Ранг статуса определяет то, каким он является – высоким, средним или низким. Иерархия и престиж статусов зависят, во-первых, от реальной значимости тех или иных функций для развития общества, воспроизводства его основных структур и, во-вторых, от системы ценностей, шкалы предпочтений, учитываемой в данной культуре при "взвешивании" социальных функций. Эти два фактора одновременно и тесно взаимодействуют друг с другом и относительно независимы друг от друга. Нередко значимость определенных функций на данный момент может быть завышенной, не соответствовать социальной целесообразности. Зачастую престиж данного статуса поддерживается, в основном, только силой социальной инерции. Общество, в котором существует необоснованная престижность одних статусов, и наоборот, необоснованная заниженность других, утрачивает состояние равновесия статусов и неспособно обеспечить свое нормальное функционирование.

Человек, достигший вершины иерархии и, следовательно, высокого статуса в одной группе, может оставаться неизвестным в другой. Господин Н. как коллекционер ценится очень высоко среди коллекционеров марок, но коллеги по работе считают его весьма посредственным бухгалтером, а в семье жена и дети даже посматривают на него свысока. Понятно, что у господина Н. три разных статуса, имеющих три разных ранга: высокий, средний и низкий. Редко кому удается иметь высокий статус во всех группах, к которым он относится.

Несовпадение статусов – это несовпадение рангов статусов либо противоречие прав и обязанностей. Поэтому несовпадение возникает при двух обстоятельствах: 1) когда индивид занимает высокую позицию в одной группе и низкую – в другой; 2) когда права и обязанности одного статуса противоречат или мешают осуществлению прав и выполнению обязанностей другого статуса.

Несовпадение статусов проявляется в поведении носителя статуса и ожиданиях окружающих. Так, министр не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. Полицейский не может быть мафиози. Обязанности члена незаконной группировки не совпадают с должностными обязанностями защитника закона. От банкира никто не ждет, что он станет просить милостыню или разъезжать на подножке трамвая, от спортсмена – что он будет курить или выпивать. Когда подобное происходит, обнаруживается расхождение статуса и соответствующего ему ролевого поведения.

С понятием «социальный статус» тесно связано понятие «социальная роль».

Поведение конкретной личности – индивидуальная версия абстрактно-потенциальной социальной программы. Личность всегда интерпретирует статусные обязанности и права, означивает и осмысляет конкретную ситуацию.

Роль – модель поведения, ориентированная на данный статус; шаблонный вид поведения, направленный на выполнение прав и обязанностей, предписанных конкретному статусу.

Сравним содержание понятий «статус» и «роль». Статус описывает общество в неподвижности, задаёт статическую картину мира. Роль описывает общество в движении, описывает динамическую картину мира. У личности всегда есть статус, но сам по себе он не реализуется. Статус переходит в роль в тот момент, когда конкретную нишу в социальной структуре занимает человек, обладающий неповторимыми личностными чертами. Роль – личностная актуализация определённых статусных позиций.

Роль – это социальная модель поведения, а модель имеет два плана: теоретический – представления о том, как «правильно» себя вести и практический – какие действия необходимо совершать для реализации данной роли – правила игры. Представление о ролевом поведении обозначаются таким термином, как «экспектация» (Э): мои представления о том, что ждут от меня те другие.

К примеру, можно выделить следующие образцы ожидаемого поведения студента:

-принятый в обществе образец ( студент должен систематически посещать занятия и готовиться к ним, посещать библиотеку, расширять свой научный и культурный кругозор и т.д.) На этот, может не совсем реальный образец нас ориентируют законы, инструкции, правила, регламентирующие поведение студента в вузе; экспектации тех, с кем непосредственно взаимодействует конкретная личность (речь идет об образцах учебной деятельности, принятых в вузе, в которой обучается студент)

-экспектации референтной (для личности) группы, с которой она себя идентифицирует, здесь могут быть совершенно иные представления о поведении студента (появляться на занятиях ближе к концу семестра, начинать серьёзно заниматься только в период сессии)

Каждый статус предполагает выполнение не одной, а нескольких ролей. Совокупность ролей, выполнение которых предписывается одним статусом, называется ролевым набором.

Очевидно, что чем выше положение человека в обществе, т. е. чем больше у него социальный статус, тем больше ролей он выполняет. Так, совершенно очевидно различие ролевого набора Президента государства и рабочего металлопрокатного завода.