Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория горения Л.Р №1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
42.95 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1.

Определение температуры вспышки авиационного керосина в закрытом тигле

Вопросы для подготовки

  1. Что такое температура вспышки нефтепродукта?

  2. Какой прибор применяется для определения температуры вспышки в закрытом тигле?

  3. В чем заключается сущность метода определения температуры вспышки авиационного керосина?

  4. Какая аппаратура, какие реактивы и материалы применяются для проведения испытаний?

  5. Каков порядок подготовки к испытанию:

  • образца нефтепродукта,

  • прибора для проведения испытания?

    1. В каком порядке проводится испытание?

    2. Назовите порядок обработки результатов испытания.

Цель работы: ознакомиться с порядком и правилами проведения измере­ний с помощью прибора для определения температуры вспышки, освоить мето­дику расчета температуры вспышки образца нефтепродукта.

Теоретические положения

Сущность метода определения температуры вспышки в закрытом тигле за­ключается в определении самой низкой температуры горючего вещества, при которой в условиях испытания над его поверхностью образуется смесь паров иди газов с воздухом, способная вспыхнуть в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще не достаточна для последующего горения.

Для определения температуры вспышки испытуемый продукт нагревается в закрытом тигле с постоянной скоростью при непрерывном перемешивании и испытывается на вспышку через определенные интервалы температур.

Температура вспышки определяется как в открытых, так и в закрытых при­борах. Дтя горючих с температурой вспышки более 70 °С определение произ­водится в открытых приборах, менее 70 °С - в закрытых. Температура вспышки лежит в основе классификации жидкостей по степени их пожарной опасности.

Аппаратура, реактивы и материалы

При определении температуры вспышки в закрытом тигле применяются:

-аппарат для определения температуры вспышки нефтепродуктов в закры­том тигле типа ТВЗ (ТВ-1) (рисунок), а также автоматический прибор типа АТВЗ (АТВ-1), обеспечивающие точность метода. Тигель и крышка прибора с укреплен­ными иа ней деталями для испытания органических химических продуктов долж­ны быть изготовлены из материала, не реагирующего с испытуемым продуктом;

  • термометры типов ТН №1, ТН №2 и ТН-6;

  • испытуемый продукт (горючее), не содержащий присадок;

  • растворитель (при испытании органического химического продукта);

  • секундомер;

  • барометр;

  • кальций хлористый гранулированный или натрий хлористый;

  • бумага фильтровальная лабораторная;

  • смесь охладительная или камера холодильная;

  • колба;

  • экран, окрашенный с внутренней стороны черной краской, трехсекционный (каждая секция шириной 46 см, высотой 61 см).

Стандартный прибор для определения температуры вспышки

1 - тигель из цветного металла; 2 - плотно пригнанная к тигелю крышка; 3 - рукоятка; 4 - тер­мометр, 5 - мешалка с гибким тросиком; 6 - поворачивающаяся на оси лампочка. 7 - обезвоженный продукт, 8 - чугунный воздушный термостат с электроподогреваталем (нагреватель­ная ванна)


Подготовка к испытанию

Подготовка образца. Образец продукта перед испытанием перемешивают в течение 5 минут - встряхивают в колбе, заполненной не более чем на 2/3 ее вместимости.

Образцы продуктов, имеющих температуру вспышки ниже 50 °С. охлаждают до температуры, которая не менее чем на 17 °С ниже предполагаемой температуры вспышки.

Образцы очень вязких и твердых продуктов перед испытанием нагревают до достаточной текучести, но не выше температуры, которая на 17 °С ниже пред­полагаемой температуры вспышки.

При испытании химических гигроскопических продуктов с температурой вспышки выше 50 °С следует до минимума свести время контакта образца с воздухом.

Образцы нефтепродуктов, содержащие воду в количестве более 0,05% обезвоживают: обрабатывают их свежепрокаленным и охлажденным хлористым натрием или хлористым кальцием или фильтруют через фильтровальную бумагу, после этого на испытание берут верхний слой.

При необходимости (в случае содержания в образце воды) допускается не­продолжительный нагрев образца, но не выше температуры, которая на 17°С ниже предполагаемой температуры вспышки.

Подготовка прибора. Прибор устанавливают на ровном устойчивом стаж в таком месте, где нет заметного движения воздуха и свет настолько заметен, что вспышка хорошо видна. Для защиты от движения воздуха прибор с трех сторон окружают экраном.

Тигель и крышку прибора промывают растворителем, высушивают, удали все следы растворителя, и охлаждают до температуры не менее чем на 17 °С ниже предполагаемой температуры вспышки.

При испытании продуктов с температурой вспышки до 50 °С нагревательную ванну охлаждают до температуры окружающей среды. Тигель должен иметь температуру образца, то есть на 17 °С ниже предполагаемой температуры вспышки.

Испытуемый продукт наливают в тигель до метки, не допуская смачивания стенок тигля выше указанной метки.

Тигель закрывают крышкой, устанавливают в нагревательную ванну, встав­ляют термометр и зажигают зажигательную лампочку, регулируя пламя так, чтобы форма его была близкой к шару диаметром 3-4 мм.

При испытании токсичного продукта или продукта, который выделяет ток­сичные вещества при разложении и горении, необходимо соблюдать правила техники безопасности, принятые для работ с токсичными веществами: прибор устанавливают в вытяжном шкафу или применяют соответствующий противо­газ и дегазационные средства.