Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание 1-4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет

им. Н.А. Некрасова»

Кафедра общей психологии

Заданий по психологии.

Факультет естествознания

Выполнила:

Громова Светлана Валерьевна

студентка 4 курса

специальность биология

Научный руководитель:

к.п.н., проф. кафедры общей психологии

Миронова Татьяна Ивановна

Кострома 2011.

Задачи и содержание практики 4 курса

В центре практики 4 курса первые самостоятельные уроки студента, первые шаги по формированию своей профессиональной компетенции. Огромное значение при этом будет иметь, то, смогут ли студенты востребовать те психологические знания, умения, которые они приобрели на предыдущих курсах:

- умение изучать и понимать ученика,

- видеть перспективу, зону ближайшего развития ученика,

- определять темп индивидуального развития каждого школьника,

- создавать обстановку психологической безопасности для ученика и т.п.

Вместе с тем, из накопленного фонда знаний, студент должен активно выбирать то, что созвучно его индивидуальности, что создавало бы обстановку психологической защищенности для себя. Иными словами, студент должен строить свою индивидуальную программу профессионального саморазвития, строить самого себя.

Одна из важных задач практики студента 4-го курса – приобретение умения видеть анализировать и оценивать психологические компоненты учебы школьника, а также работы учителя и целесообразно использовать это на своих уроках.

Опыт руководства практикой показывает, что студенты очень часто подменяют психологический анализ урока методическим, общедидактическим. Поэтому мы предлагаем программу наблюдения и анализа трех психологических компонентов урока – мобилизационного, познавательного и коммуникативного. Считаем, что будущему учителю прежде всего важно видеть и управлять этими сторонами урока.

Задание 1.

Программа наблюдения

и анализа мобилизационного компонента урока.

На практике 1-го курса студенты изучали, с помощью наблюдения особенности внимания учащихся на уроке. Сейчас предстоит изучить и дать анализ объема и распределения внимания учителя (или студента-практиканта). Студентам предлагается методика, разработанная профессором Тетенькиным Б. С. Суть ее – любое проявление внимания учителя в сторону ученика, – студент фиксирует в своей схеме класса точкой (вопрос к ученику, замечание, вызов к доске и т. д.) Так постепенно можно выявить 4 основные зоны активности:

Творчески активная.

Активная.

Потенциально активная.

Пассивная.

Н– никого нет.

Стол учителя

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Н

Такой прием поможет избежать формализма в оценке действий учителя, когда лишь фиксируется процент охвата учеников. Учитель же имеет возможность получить квалифицированные рекомендации по дальнейшей распределённости зон активности.

Вывод:

В результате наблюдения особенности внимания учащихся на уроке и объема и распределения внимания учителя в сторону учащихся было выявлено следующее распределение учащихся по зонам активности:

13 % учащихся – творчески активны;

17 % учащихся – активны;

35 % учащихся – потенциально активны;

35 % учащихся – пассивные.

Исходя из схемы, отражающей зоны активности класса видно, что наиболее часто встречается зона - потенциально активная и активная, а на втором месте пассивная. Это значит, что класс заинтересованно относится к получению новых знаний и стремится показать их, без дополнительных стимулов.

Учитель стремится спросить каждого ученика, охватить вниманием весь класс, поэтому все учащиеся работают на уроке, каждый в силу своих возможностей.

Задание 2.

Программа наблюдения

и анализа познавательной стороны урока.

ОЩУЩЕНИЯ.

Учитель рационально чередует нагрузку на уроке на различные органы чувств:

Зрительные ощущения –_ 10 _ минут.

Слуховые ощущения –__20_ _ минут.

Тактильные ощущения –__10 _ минут.

при этом зрительные и тактильные взаимосвязаны, так как при написании в тетрадях сверяют написанное с тем, что на доске.

ВОСПРИЯТИЕ.

На содержание восприятия является, как учебный материал, так и материал не имеющий отношения к уроку, так обстановка кабинета: стенды, наглядные пособия, таблицы, схемы, портреты, выставка химической посудой – все это оказывает влияние на наглядное восприятие. Если рассмотреть способы восприятия учебного материала, то более предпочтительное представление материала с опорой на зрительные ощущения. Новый материал излагается с опорой на уже полученные знания и на знания сформировавшиеся из окружающего мира.

ПАМЯТЬ.

Постоянно идет повторение материала, чтобы закрепить информацию получаемую учениками на протяжении всего урока.

В основном развиты виды: образная, звуковая.

Особенности памяти: словесно - логическая.

Комбинированный опрос: повторительно-обучающая работа по пройденному материалу, работа по закреплению изложенного материала, работа по применению знаний на практике и формирование умений и навыков.

У 25 % наблюдается кратковременная память, то есть к концу урока он не может вспомнить материал в полном объеме, изученный на уроке. У 75 % наблюдается хорошая память, так как в конце урока и при закреплении изученного материала они повторяют те выводы, которые были сделаны на уроке. У большинства учащихся можно отметить слуховую и зрительную память.