Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
307169_BFE7E_istoriya_socialnoy_raboty_teoriya_....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
45.93 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования.

«РОССИСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в г. Воронеже.

Кафедра историко-правовых общегуманитарных дисциплин

Контрольная работа

Дисциплина: «История социальной работы»

Тема: «Теория милосердия» в 14-17 вв.

Выполнила:

Студентка з/о II курса 3 группа

Факультета: «Социальная работа»

Истомина Елена Захаровна

Проверил: доцент

Кожевников В.А.

Воронеж 2010 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2

  1. Становление «теории милосердия»………………………………..3-5

  2. «Теория милосердия» в 14-17 вв. …………………….................6-14

    1. Социально-христианские подходы к «теории милосердия»…..6-12

    2. Законодательные тенденции в «теории милосердия»…………12-14

Заключение………………………………………………………………..14-15

Список используемой литературы…………………………………………16

Введение

История социальной работы в России – новая тема в российском историческом познании. Актуальность исторического познания социальной работы как составной части социальной политики связана с прагматическими задачами. Историческое прошлое социальной работы – не только многовековая коллективная память законодательных и политических доктрин, но и формы, методы, принципы работы с общностями и индивидами в социокультурной среде.

Специальное и целенаправленное изучение социальной работы в России началось в начале ХIХ в. Примечательно, что процесс помощи и поддержки не был терминологически определен, его описание происходило в двух культурно – исторических парадигмах: общественном призрении и христианской благотворительности. В ХIХ в. Общественное призрение и христианская благотворительность существовали как две самостоятельные парадигмы. К началу ХХ в. они рассматриваются уже в единстве как общественная помощь, а государственное призрение и частная благотворительность – как составные части единого социально – исторического процесса.

Особое направление в изучении исторического опыта помощи и поддержки связано с осмыслением исторической практики благотворительной деятельности отдельных обществ, учреждений и частных благотворителей. Появилась целая серия работ историков, раскрывающих сущность данных организаций. В этих исследованиях ученые затрагивают различные области помощи, виды деятельности, складывающиеся, в отношении тех или иных групп нуждающихся, традиции в культурно – исторической перспективе.

Изучая, историю социальной работы мы формируем, целостное и ценностное отношение к историческому прошлому России и наследию в области поддержания различных слоев населения.

Становление «теории милосердия»

Зарождение идей помощи, поддержки и защиты в древнейший период связано с развитием письменности и проникновением через христианскую литературу представлений о призрении и милосердии к ближнему. Работы мыслителей церкви оказали большое влияние на становление общественного сознания в вопросах помощи, поддержки и призрения. И здесь большую роль сыграла византийская школа красноречия, каппадокийский кружок, в который входили блестящие полемисты – Василий Кесарийский, Григорий Нисский, Григорий Богослов. Проблемы милосердия, сострадания, любви к ближнему рассматриваются ими на основе комментариев евангелических текстов.

Полемист Василий Великий (Кесарийский) сущность милосердия интерпретирует как «болезнование об угнетаемых сверх их вины, ощущаемое сострадательными». Милосердие связано с болезнованием, с состраданием к ближнему, поскольку человек не может постичь предначертание свыше и тем более своё состояние, которое постоянно меняется или может измениться по воле провидения. «Милосердуем о том, кто из великого богатства впал в крайнюю нищету, кто из крепкого телесного здоровья перешел в крайнее изнеможение, кто прежде восхищался красотой и свежестью своего тела, и потом повреждён обезображивающими болезнями».

Проповедник Иоанн Златоуст в отличие от мыслителей (полемистов) обращал внимание на то, что милосердие нужно проявлять не только к определенной группе людей, но и ко всем, оказавшимся в несчастии. «Хотя бы даже язычника мы увидели в несчастии, и ему надобно оказать добро, и вообще всякому человеку, находящемуся в несчастных обстоятельствах».

Каппадокийские мыслители (школа красноречия-полемисты), безусловно, оказали влияние на становление представлений о милосердии, что нашло отражение в Изборнике 1076г. Теория «Милосердия» представлена в Изборнике в четырёх основных главах: «В слове некого отца к сыну», «Наказание богатым»,

«О звании сильных», «О златолюбце».

В первой главе милостыня – средство достижения «царствия Божего».Только исполняя правила милосердия, можно спасти свою душу и обрести вечный покой и блаженство. В главе «Наказание богатым» делается ударение на то, что чем выше социальный статус, тем больше дел милосердия предстоит совершить, т.е. обязанности «богатого» субъекта расширяются не только количественно, но и качественно. В обязанности его «милосердного патронажа» входит такая категория нуждающихся, как «бескровные», не имеющие жилища. «Богатый» достоин помилования, если предоставит свой дом паломнику или «страннику» в любую непогоду. «Богатый» должен оказать помощь больному.

Таким образом в Изборнике 1076г. Заложены теоретические основы «Теории милосердия», которая, исходя из христианских традиций, будет развиваться по двум главным направлениям:

-осмысление милосердия как философской категории и милосердие как путь спасения и «средство управления» общественными отношениями.

Древнерусским книжником Феодосием Печерским милосердие осмысляется на материале монастырской жизнедеятельности. Кормление « убогих странников» - необходимый атрибут монастырской жизнедеятельности. Милосердие как принцип равенства между субъектами рассматривается им в произведении – « О вере христианской и латинской». Феодосий Печерский считает «милование» важнейшей, среди человеческих добродетелей, за которую следует воздаяние Бога. « Милостыню одаряй не только единоверцев, но и чужих. Если видишь раздетого, или голодного или от стужи или от какой беды страдающего – всякого помилуй и от беды избавь, если можешь, - и не будешь ли

шен воздаяния Бога». Христианский гуманизм позволяет Феодосию Печерскому подходить к человеку безоценочно, видеть только его проблемы и предлагать способы помощи. Именно этот принцип лежит в основе социальной помощи нуждающимся в ХХ в.

Важная тема, которая проходит красной нитью в древнерусских сочинениях – учение о богоустановленности власти. Будучи помазанниками Божьими, представители власти должны вершить суд не только по справедливости, но и милосердно. Милосердие в этом случае является непременным атрибутом власти, её свойством. Митрополит Алексей в своём поучении обращается к представителям власти: «А князе и бояре и вельможи судите суд милостивно: Суд бо божий есть, судите люди вправду, и вдовиц и сирот, и пришлец, не обидите, да не возпиют на вас к Богу».

В «Поучении духовника исповедующимся» в логике христианской морали призывают добрых христиан следовать делам милосердия: призревать сирот и вдовиц, нищих и «страньна». Для призрения советуют выделять десятину от своих доходов, которую необходимо держать у себя. «Десятину же от всего имения своего…..держи у себя, да от того даешь сироте, и вдовице, и странному, и попу, и чернице, и убогим».

Таким образом, десятина становится средством индивидуального вспомосуществования нуждающимся.

Данный памятник отражает основные направления первых представлений о процессе социальной помощи и поддержки в период раннего средневековья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]