Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой ЭЭС.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
5.77 Mб
Скачать

1 Выбор структурной схемы электрических соединений гэс

Электрическая схема Угличской ГЭС должна обеспечивать выдачу мощности в различных эксплуатационных режимах и отвечать основным требованиям предъявляемых к главным электрическим схемам:

- Надежность и безотказность в работе;

- Простота и наглядность;

- Безопасность обслуживания;

- Маневренность схемы;

- Экономичность;

- Возможность дальнейшего расширения.

Одним из ответственных этапов в проектировании является выбор вида блоков на ГЭС.

В соответствии со Стандартом организации «Гидроэлектростанции. Нормы технологического проектирования» СТО РусГидро 01.01.78-2012 в главных электрических схемах электростанции применяются следующие типы электрических блоков, представленных на рисунке 1:

Рисунок 1 – Типы генераторных блоков

а – простые (одиночные) блоки, каждому генератору соответствует силовой трансформатор;

б – объединенный блок с повышающим трансформатором на каждый генератор (позволяет сократить число выключателей на РУ высшего напряжения);

в – укрупненный блок, где несколько генератором присоединяются к общему трехфазному трансформатору или группе однофазных трансформаторов.

Стоит отметить, что применение укрупненных блоков экономически выгодно за счёт снижения стоимости высоковольтного оборудования, но возможно только в том случае, когда общая мощность одного такого блока не превышает допустимой величины снижения генерируемой мощности в ЭС (аварийный резерв).

(1.1)

(1.2)

Применение укрупненных блоков в структурной схеме возможно так как .

Тип блока выбирается на основании технико-экономического расчёта, следовательно, для Угличской ГЭС рассмотрим три схемы, с единичными, объединёнными и укрупненными блоками и на основании расчётов сделаем окончательный выбор типа блоков.

Структурные схемы для проектируемой ГЭС представлены на рисунках 2-4 соответственно.

Рисунок 2 – Структурная схема с одиночными блоками

Рисунок 3 – Структурная схема с объединёнными блоками

Рисунок 4 – Структурная схема с укрупненными блоками

2 Выбор основного оборудования главной схемы гэс

2.1 Выбор типа серийного гидрогенератора

На основе рассчитанных параметров гидротурбины подбираем гидрогенератор по справочным данным серийных типов. Выбор осуществляем по расчётному значению номинальной мощности и синхронной частоте вращения генератора. Согласно справочным данным принимаем гидрогенератор СВ-800/105-60, номинальный данные указаны в таблице 1.

2.2 Выбор трансформатора собственных нужд

Трансформаторы собственных нужд (ТСН) выбираем из условия, что один трансформатор способен покрыть собственные нужды всей станции.

Условие выбора трансформатора собственных нужд запишем в виде:

Процент мощности, потребляемый на собственные нужды станции, составляет 1,0% от суммарной мощности всех генераторов станции.

В соответствии с Технической политикой РусГидро, «… в сети до 35 кВ включительно, как правило, должны применяться сухие трансформаторы».

По каталогу предприятия «СВЭЛ-РосЭнергоТранс» г. Екатеринбург принимается трансформатор ТСЛ-1250/10,5 каталожные данные приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Каталожные данные трансформатора ТСЛ-1250/10,5

Sном, МВА

Uн, кВ

Uк, %

ΔPк, кВт

ΔPх, кВт

Ix, %

Uвн

Uнн

1,25

10,5

0,4

6

6,2

1,45

0,7

Соседние файлы в предмете Электрические станции и подстанции