Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по выполнению отчета по практике.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Новгородский филиал

Кафедра «Социально-культурного сервиса и туризма»

Методические указания для прохождения производственной практики студентами II курса кафедры скСиТ.

Составил:

к.и.н., ст. преп. Каф. СКСиТ

Самойлова И.В.

Великий Новгород

2010

Общие положения

Общая продолжительность практики по программе – 2 недели при 6 дневной рабочей неделе по 6 часов. Рекомендуется следующее распределение времени в рабочих днях (для студентов дневного отделения):

Согласно данного календарного графика, заключенного договора с предприятием студент совместно с руководителями практики от производства и филиала составляет индивидуальный план его работы на предприятии по 2-3 часа в день. По совокупности работа студента на практике должна минимально составлять 9 полных рабочих дней, исходя из 6 часового рабочего дня (9*6=54 часа). По желанию студента, предложению предприятия или в случае невыполнения в отведенное время программы практики, студент может продолжить работу на предприятии с целью закрепления позитивных представлений у предприятия о практиканте, как о будущем потенциальном работнике;

Формирование отчета по практике происходит в течение всего срока прохождения практики; на защиту отчета по практике отводится 1 день.

Рекомендуется следующее распределение времени в рабочих днях (для студентов заочного отделения):

- изучение структуры управления своего предприятия и должностных инструкций для должностей, на которых может работать экономист-менеджер; сравнение должностных инструкций с рекомендованными в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих»; формирование выводов и рекомендаций по совершенствованию структуры управления и должностных инструкций; знакомство с предприятиями сферы сервиса, на которых работают другие студенты из группы – 9 дней;

- выполнение индивидуального задания на тему, выданную руководителем практики – 1 день;

- формирование и защита отчета по практике – 2 дня.

Студенты направляются на практику в соответствии с распоряжением директора филиала. Основой данного распоряжения является представление кафедры. Студенту необходимо оформить направление на практику (на кафедре).

Индивидуальные задания на период прохождения практики.

Студентам дневного отделения индивидуальное задание выдается руководителем практики. Им рекомендуется выдавать исследовательские задания по предлагаемым темам или по выбору, исходя из анализа деятельности предприятия социально-культурного сервиса и туризма, или по темам исследовательских работ кафедры, или отдельных тем по дисциплинам специальности. Тема согласуется с руководителем практики лично.

Требования к отчету.

Каждый студент составляет отчет по практике и дневник учебно-ознакомительной практики.

Отчет практики студента состоит из введения, основной части и заключения. Во введении студент излагает цель пребывания на практике, формулирует задачи по изучению конкретного направления работы фирмы в соответствии с заданием руководителя практики (например, «Организация мероприятий с элементами анимации», «Обслуживание различных групп туристов в ресторане»).

В первой части даётся краткая характеристика учреждения или фирмы, на базе которых проходила практика, по следующему плану:

  1. название учреждения или фирмы;

  2. вид по форме собственности (государственное учреждение, акционерное общество, акционерное общество закрытого типа, частное предприятие);

  3. материально-техническая база (здание, транспортные средства и т.п. и условия их использования);

  4. перечень услуг, предоставляемых учреждением или фирмой;

  5. организационная структура (подразделения и их функции);

  6. состав кадров, распределение обязанностей между работниками;

  7. взаимоотношения с другими организациями (учреждениями и фирмами, транспортными предприятиями, музеями, гостиницами, ресторанами и др.).

В дневнике отмечаются даты, фамилии и должности сотрудников, с которыми встречался студент, виды занятий с ними при изучении перечисленных вопросов.

Во второй части отчета даётся описание услуг или мероприятий социально-культурного сервиса, предоставляемых учреждением или фирмой. Одновременно необходимо указать, в каких встречах принимал участие студент, и какие конкретные задания выполнял по рекомендации специалистов при подготовке и проведении мероприятий, оказании услуг на базе практики (см. цель и тему индивидуального задания). Необходимо выполнить подробный анализ одного из мероприятий, посещённых студентом:

  1. название мероприятия;

  2. состав участников (общее число, возраст, социальная принадлежность, образовательный уровень, национальность);

  3. содержание (программа) мероприятия, его соответствие особенностям аудитории;

  4. перечень услуг, предоставляемых во время мероприятия, их качество, достаточность, соответствие запросам аудитории;

  5. процедура организации мероприятия: слаженность работы персонала, материально-техническая обеспеченность, наличие технических заминок и способы их устранения, отзывы посетителей;

  6. содержание, способы распространения рекламы о данном мероприятии.

В третьей части нужно сделать выводы о степени успешности работы учреждения или фирмы, определить, какие условия способствуют этому, а также выявить важнейшие трудности, недостатки и их причины. Более подробно следует остановиться на том направлении деятельности фирмы, которое формулируется в цели практики и в индивидуальном задании студента. Рекомендуется применение методики SWOT-анализа.

Сильные стороны

(внутренние факторы)

Возможности

(внешние факторы)

Слабые стороны

(внутренние факторы)

Угрозы

(внешние факторы)

К отчету прилагаются документальные материалы, собранные студентом во время практики (рекламные листовки, афиши, буклеты, приглашения), собственные фотоматериалы.

Допустимо оформление собранного материала при помощи таблиц, при этом каждая таблица требует выводов.

К отчёту необходимо приложить:

  • направление на практику (в отдельном файле);

  • дневник практики (заполняется студентом самостоятельно).

Форма заполнения дневника:

Дата

Место работы (подразделение)

Задание

Содержание деятельности

Результат