Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
106265.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Финансов и банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Теория финансов

на тему: Налоговая система Республики Беларусь

МИНСК 2010

РЕФЕРАТ

Курсовая работа выполнена на 46 листах, содержит 3 таблицы, 1 рисунок, 1 приложение. Для написания данной работы были использованы 11 информационных источников.

Налог, функции налогов, классификация налогов, налоговая система РБ, совершенствование налогообложения в РБ.

Целью написания данной работы является изучение понятия, сущности и структуры налоговой системы и современного налогообложения в Республике Беларусь. Объектом изучения в данной работе выступают налоги, налогообложение, налоговая система государства. Предметом изучения выступает современная система налогообложения в Республике Беларусь.

При проведении исследования применялись аналитические, экономико-статистические методы и приемы.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе «Сущность, функции, классификации налогов» рассматриваются: история развития теоретических представлений о роли и функциях налогов, вопросы состава и содержания функций налогов, классификация налогов.

Во второй главе «Налоговая система Республики Беларусь» освещены вопросы налогового администрирования в РБ, рассмотрены все основные налоги, уплачиваемые субъектами налогообложения в РБ.

В третьей главе «Пути усовершенствования налогообложения в РБ» анализируется состояние налоговой системы в Республике Беларусь с момента ее зарождения и до настоящего момента, а также предоставляются заключения и рекомендации по улучшению налоговой системы и снижению налоговой нагрузки.

В заключении обобщена накопленная информация и сделаны выводы о важности развития и улучшения современной системы налогообложения в Республике Беларусь в настоящее время.

Содержание

Курсовая работа выполнена на 46 листах, содержит 3 таблицы, 1 рисунок, 1 приложение. Для написания данной работы были использованы 11 информационных источников. 2

СОДЕРЖАНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Сущность, функции, классификации налогов 6

1.1 История развития теоретических представлений о роли и функциях налогов 6

1.2 Вопросы состава и содержания функций налогов 13

1.3 Классификация налогов 16

2. Налоговая система Республики Беларусь 19

2.1 Налоговое администрирование в РБ 19

2.2 Налоговая система Республики Беларусь в 2009 году 22

2.2.1 Подоходный налог с физических лиц 22

2.2.2 Налоги на доходы и прибыль 26

2.2.3 Налог на добавленную стоимость 29

2.2.4 Акцизы 34

2.2.5 Таможенные пошлины 35

2.2.6 Налог на недвижимость 37

2.2.7 Земельный налог 38

2.2.8 Налог за использование природных ресурсов (экологический налог) 39

2.2.9 Налог на приобретение автомобильных транспортных средств 41

2.2.10 Сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь 41

2.2.11 Сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки 42

2.2.12 Местные налоги и сборы 43

2.2.13 Специальные режимы налогообложения 44

3. Пути усовершенствования налогообложения в РБ 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56

Приложение 1 58

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги - основной источник доходов государства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса, поэтому данная тема курсовой работы является актуальной в настоящее время.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1226 - 1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

Целью написания данной работы является изучение понятия, сущности и структуры налоговой системы и современного налогообложения в Республике Беларусь. Объектом изучения в данной работе выступают налоги, налогообложение, налоговая система государства, налоговое администрирование, налоговые ставки и понятие налоговой нагрузки.

Предметом изучения выступает современная система налогообложения в Республике Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]