Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
106265.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

3. Пути усовершенствования налогообложения в рб

Высокая налоговая нагрузка – одна из причин низкой конкурентоспособности отечественной продукции. Ситуацию в реальном секторе усугубляет существование значительного числа косвенных налогов, целевых бюджетных фондов, которые в полной мере не решают задачу формирования доходной части бюджета и финансирования программ социального развития.

В течение последних лет происходило снижение налоговой нагрузки, хотя она по-прежнему остается самой высокой на территории ЕврАзЭС

Данные динамики исполнения республиканского бюджета первой половины 2009 года, приведенные в таблице 1 свидетельствуют, что последняя пятилетка характеризовалась постоянным увеличением роли внешней торговли в формировании доходов бюджета. При этом роль внутренних налогов сокращалась.

Таблица 1 - Доля источников в формировании доходов республиканского бюджета, в процентах

2005г .

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Налог на прибыль

7

6,2

5,8

6,2

6,3

Налог на добавленную стоимость

22,1

18

16,7

16,9

18,3

Доходы от внешнеэкономической деятельности

8

7,5

16,3

21,3

14,9

Примечание - Источник [9].

Из таблицы видно, что положительная внешнеэкономическая конъюнктура, сложившаяся в 2008 году, позволила привлечь в бюджет доходов от внешнеэкономической деятельности столько же, сколько составили и поступления по двум ключевым налогам: налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. То есть в 2008 году роль внешней торговли в формировании бюджета была сопоставима с ролью внутренней торговли, так как, например, НДС уплачивается только по товарам, реализуемым или ввозимым в Беларусь, а при реализации на экспорт применяется нулевая ставка.

В свою очередь, акцентирование внимания на налоге на прибыль и НДС связано с тем, что порядок уплаты указанных платежей характеризует основные показатели работы экономики: уровень деловой активности внутри республики и уровень эффективности работы экономики. Порядок уплаты НДС связан с налогообложением внутриреспубликанских оборотов и предоставлением льготной нулевой ставки при реализации товаров на экспорт. Соответственно, в зависимости от сопоставления доли НДС и доходов от внешнеэкономической деятельности в доходах бюджета можно косвенно судить о степени деловой активности внутри страны в сравнении с внешней торговлей. Указанный вывод подтверждается и данными статистики. Так, если по итогам 8 месяцев 2009 года объем внешней торговли товарами и услугами составил 61% от уровня прошлого года, то розничный товарооборот за аналогичный период составил 102,7% от уровня 2008 года.

Вторым ключевым налогом, характеризующим эффективность работы экономики, является налог на прибыль. Именно доля налога на прибыль в доходах бюджета косвенно характеризует рентабельность работы экономики, ее макроэкономическую эффективность с учетом некоторых оговорок. В условиях Беларуси уплата налога на прибыль не является чистым индикатором эффективности работы экономики. Существующие в налоговом законодательстве ограничения по порядку формирования затрат (нормируемые затраты, порядок списания курсовых разниц и т. д.), учитываемых при исчислении налога, делают этот показатель несколько искусственным, поскольку в доходах бюджета учитывается налогооблагаемая прибыль, отличающаяся от балансовой прибыли

Указанный вывод подтверждается и данными статистики. Так, по итогам 6 месяцев 2009 года рентабельность реализованной продукции составила 10,4% против 15,7% за аналогичный период 2008 года, то есть сократилась на треть. Сокращение рентабельности свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятий, что не подтверждается данными структуры доходов бюджета. Так, доля налога на прибыль в доходах бюджета за первое полугодие 2009 года возросла на 0,1 процентного пункта и составила 6,3%. Указанное расхождение свидетельствует о том, что реально финансовый кризис только увеличил налоговую нагрузку на предприятия, так как при фактическом сокращении рентабельности предприятия вынуждены были увеличить отчисления в бюджет по налогу на прибыль.

Одним из основных факторов, оказавших влияние на данное расхождение в показателях налоговой и бухгалтерской рентабельности, являются отрицательные курсовые разницы, возникшие у предприятий в результате проведенной в начале года девальвации. Данные курсовые разницы с учетом установленных законодательством ограничений еще не до конца учтены в налоговом учете.

Вторым по счету, но не по важности, фактором, оказавшим влияние на рост налоговой нагрузки по налогу на прибыль, стал административный ресурс, выражающийся в излишне пристальном внимании налоговых органов к убыточным предприятиям. Последнее обстоятельство вынуждает многие предприятия показывать налогооблагаемую прибыль, не включая в затраты, учитываемые при налогообложении, все понесенные и учитываемые по закону расходы.

Сложившаяся ситуация характеризует фискальную направленность существующей белорусской налоговой системы, которая сохранится в 2010 году. Предлагаемые правительством изменения налогового законодательства до конца не решают основной проблемы налоговой системы республики. Таковой проблемой является переход государства от фискальной к стимулирующей роли налогообложения в экономике.

Учитывая зависимость от природных ресурсов, а также проявившуюся в условиях мирового финансового кризиса необходимость в развитии сферы услуг, Беларуси, очевидно, следует сделать основной упор при реформировании налоговой системы на отмену или сокращение ставок по косвенным налогам с одновременным совершенствованием порядка налогообложения прибыли. При этом в период перехода к стимулирующей направленности налоговой системы государства возможно сохранение стабильной ставки НДС.

Выбор приоритетов в реформировании налоговой системы в государстве во многом зависит от социальных обязанностей, которые возлагаются на государство. В условиях белорусской модели, когда за счет бюджета финансируются не только расходы по содержанию малообеспеченных граждан (пенсионеры, инвалиды и т. д.), но и производятся капитальные вложения в сферу производства (сельское хозяйство, промышленность), говорить о приоритете стимулирующей функции налогов над фискальной функцией пока не приходится.

С самого начала становления и развития налоговой системы Республики Беларусь система налогообложения постоянно корректируется и изменяется. Такое положение затрудняет реализацию основных функций налогов – распределительную и стимулирующую. В то же время существование таких налоговых поступлений позволяет обеспечить формирование доходной части бюджета в условиях сезонных колебаний объемов производства, остатков готовой продукции и финансового положения реального сектора экономики. Тем не менее, на перспективу в республике избран курс на сокращение оборотных налогов и платежей из выручки. Президентом Республики Беларусь подписан Закон, предписывающий вступление в силу с 1 января 2010 г. Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, с 1 января 2010 г. отменяется налог с продаж. Новая ставка НДС в размере 20 процентов подлежит применению также с указанной даты.

При этом в отношении продовольственных товаров и товаров для детей, как и ранее, применяется ставка налога в размере 10 процентов.

В соответствии с подпунктом 1.2 статьи 102 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Налоговая система Беларуси после вступления в силу Особенной части Налогового кодекса будет включать 30 стандартных платежей и уже не претерпит каких-либо изменений в плане количества платежей и их видов. При этом обычный налогоплательщик будет уплачивать только 5 из них - НДС, налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный и экологический налоги [2].

К настоящему времени отменены 17 малоэффективных, а также оказывающих негативное влияние на экономику налогов и сборов, объединены платежи, имеющие сходные налоговые базы.

В 2010 году в целях совершенствования налоговой системы Беларуси планируется отменить сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки, налог на приобретение автотранспортных средств, местный налог с продаж товаров розничной торговли, местный сбор с пользователей за парковку.

Кроме того, с 24% до 12% будет снижена ставка налога на прибыль по дивидендам иностранных организаций, определенные изменения коснутся и подоходного налога. Так, стандартный налоговый вычет будет предоставляться не только по месту основной работы, с 24 до 48 базовых величин планируется увеличить размер налогового вычета в части страховых взносов граждан по договорам страхования жизни, предусмотрены и другие новшества. Кроме того, для малых предприятий с небольшими объемами доходов в проекте документа заложена возможность выбора сроков уплаты налогов - ежеквартально или ежемесячно. Предлагается также отменить действующий механизм нормирования расходов на оплату труда, а также на рекламу, информационные, консультационные, маркетинговые и другие услуги [8].

Программой социального экономического развития страны на 2006-2010 годы было предусмотрено снижение налоговой нагрузки на экономику на 3-4%. По оценкам Минфина, снижение налоговой нагрузки в 2009 году по отношению к 2005 году составило более 4%. Динамика налоговой нагрузки с 2005 по 2009 год отражена в таблице 2.

Таблица 2 – Динамика налоговой нагрузки в Беларуси с 2005 по 2009 год.

Показатель

2005г.

2006г.

2007г.

2008г.

2009г.

ВВП, трл. руб.

65,1

79,2

97,2

128,8

140,0

Налоговые доходы, трл. руб.

22,3

26,9

34,2

46,8

41,5

Налоговая нагрузка, %

34,3

34,0

35,2

36,3

29,6

Примечание - Источник [7].

Согласно Особенной части Налогового Кодекса, года снижен ряд налоговых ставок, что позволит снизить налоговую нагрузку на экономику в 2010 году на 4,7 процентных пункта.

Несмотря на то, что определенные подвижки в области отчислений в бюджетные фонды происходят, проблема их существования в налоговой системе республики остается по-прежнему острой. Введение целевых фондов не должно идти вразрез с общей налоговой политикой налоговой гармонизации. Для этого необходимо проводить развернутую оценку влияния на экономические процессы каждого платежа, последствий их ведения и применения, как на национальной территории, так и в региональном союзе в целом. Появляется объективная необходимость регулирования правовых отношений, возникающих при установлении, изменении, отмене различных платежей, применении льгот и санкций. Также должна быть определена программа, предусматривающая наряду с налоговой политикой политику поэтапной отмены целевых платежей.

Поэтому упорядочение бюджетных отношений в части функционирования государственных целевых фондов является первоочередной задачей налогового законодательства, позволяющей снизит общую нагрузку на налогоплательщика во всех отраслях экономики, выровнять базы налогообложения и ускорить процесс унификации налоговой системы в рамках проводимой политики налоговой гармонизации.

Основной целью корректировок налоговой системы является достижение баланса интересов государства (по сбору налогов) и бизнеса (по возможностям экономического развития).

Таким образом, в качестве основных направлений реформирования налоговой системы можно предложить поэтапное решение наиболее актуальных для реального сектора экономики задач:

  • сокращение до минимума, а в последствии и отмена налогов, уплачиваемых из выручки,

  • снижение налогового бремени на фонд оплаты труда,

  • уменьшение количества платежей за счет объединения сходных или отмены мелких налогов и сборов с высокими издержками на их администрирование,

  • снижение ставок некоторых видов налогов

  • максимальное упрощение налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]