Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЭВМ уч. пособие 05.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

9. Параметры микроклимата на рабочем месте пользователя пэвм.

Оптимальные условия теплообмена тела человека с окружающей средой, т.е. условий, предупреждающих перегрев или переохлаждение организма человека, обеспечиваются за счет поддержания на рабочем месте определенных сочетаний температуры, влажности и скорости воздуха. Причиной изменений указанных параметров микроклимата на рабочем месте пользователя ПЭВМ является чрезмерная концентрация источников выделения или поглощения тепла в одном помещении. Как правило, основными источниками интенсивных тепловыделений в помещениях пользователей ПЭВМ являются отопительная система, электрические подогреватели, элементы ПЭВМ и периферийные устройства, копировальная и множительная оргтехника, светильники искусственного освещения и работающий персонал. При большой численности указанных источников возможно изменение параметров микроклимата до значений, вызывающих перегрев организма человека. Параметры микроклимата на рабочих местах пользователей ПЭВМ, провоцирующие переохлаждение, имеют место при расположении рабочих мест в зоне размещения поверхностей, имеющих низкую температуру (окна, наружные стены, холодильники и др.), при размещении рабочих мест в цокольных, подвальных помещениях или в помещениях с каменным полом. Кроме того, охлаждающие параметры микроклимата возможны при недостаточной мощности отопительной системы и большой подвижности воздуха на рабочих местах.

В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспомогательной, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений (14,15). Если в производственных условиях использование ПЭВМ сопровождает основную работу, связанную с нервно-эмоциональным напряжением, на рабочем месте обеспечиваются оптимальные параметры микроклимата для категории работ 1а и 1б в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96.

Во всех типах образовательных и культурно-развлекательных учреждениях на рабочих местах, где пользователями ПЭВМ являются дети и подростки, обеспечиваются оптимальные параметры микроклимата (табл. 6).

Таблица 6

Профессия, должность

Категория работ по уровню

энерготрат

Параметры микроклимата

Температура воздуха, 0C

Влажность воздуха, %

Скорость воздуха, м/с

норма

норма

норма

Пользователи ПЭВМ в производственных помещениях в холодный период года

Пользователь ПЭВМ

Ia

22-24

60-40

< 0,1

Пользователь ПЭВМ

21-23

60-40

< 0,1

Пользователи ПЭВМ в производственных помещениях в теплый период года

Пользователь ПЭВМ

Ia

23-25

60-40

< 0,1

Пользователь ПЭВМ

22-24

60-40

< 0,1

Все типы учебных и дошкольных помещений с использованием ПЭВМ

Ученик (дети и подростки)

19

62

< 0,1

Ученик (дети и подростки)

20

58

< 0,1

Ученик (дети и подростки)

21

55

< 0,1

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах пользователей ПЭВМ

10. Потенциальными источниками выделения вредных веществ на рабочих местах пользователей ПЭВМ являются материалы, из которых изготовлены элементы ПЭВМ, мебель и офисная техника (лазерные, матричные и струйные принтеры, множительная техника и др.), а в производственных условиях материалы и реактивы, используемые в технологическом процессе.

В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспомогательной, содержание вредных химических веществ в воздухе не должно превышать предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны (16,17). В тех же помещениях, если работа с использованием ПЭВМ является основной, концентрация химических веществ в воздухе не должна превышать предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (18).

В помещениях всех типов образовательных учреждений на рабочих местах пользователей ПЭВМ (дети, подростки) концентрация химических веществ в воздухе, не должно превышать предельно допустимых среднесуточных концентраций для атмосферного воздуха населенных мест (18).

Таблица 7