Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЭВМ уч. пособие 05.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Нормируемые показатели искусственного и естественного освещения

№ п/п

Параметры искусственного и естественного освещения

Единица измерения

Допустимая норма

Примечание

1

2

3

4

5

1

Освещенность экрана

лк

300

Оптимально 140

2

Освещенность клавиатуры

лк

300-500

3

Контраст яркостей основных поверхностей наблюдения

ед.

1:3 – 1:5

Соотношение максимальной и минимально яркости экрана, клавиатуры, документа и поверхности стола

4

Контраст яркостей основных и окружающих поверхностей

ед.

 1:10

Соотношение минимальной яркости стен или оборудования и максимальной яркости экрана, клавиатуры, документа или поверхности стола

5

Неравномерность яркости поверхности экрана

%

+/-20

6

Яркость бликов

кд/м2

40

7

Яркость светящихся (светильников, окон) и интенсивно отражающих световой поток поверхностей (в т.ч. потолка)

кд/м2

200

8

Показатель ослепленности

%

20

9

Яркость бликов

кд/м2

40

10

Показатель дискомфорта

ед.

40/15

Для взрослых пользователей / для дошкольных и учебных помещений

11

Коэффициент пульсации

%

5

12

Коэффициент отражения рабочего стола / потолка / стен / пола

ед.

0,5-0,7/ 0,7-0,8 / 0,5-0,6 / 0,3-0,5

Для материалов отделки

13

Коэффициент естественной освещенности

%

1,5

Для I светового пояса

4. Неионизирующие электромагнитные излучения (ЭМИ), генерируемые ПЭВМ, ее периферийными устройствами и фоновыми источниками представлены большим спектром, включая электромагнитные излучения диапазона частот 5 Гц – 2кГц, ультрафиолетовое излучение, излучение оптического диапазона, инфракрасное излучение, электромагнитные излучения диапазона частот 2кГц – 400кГц. Независимо от конструкции ПЭВМ все из перечисленных участков спектра неионизирующих электромагнитных излучений присутствуют на рабочем месте пользователя. В тоже время, вклад каждого вида излучения в неблагоприятные реакции организма человека неоднозначен. Так, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения, генерируемое ПЭВМ, имеют уровни, которые по современным медицинским представлениям не могут оказать неблагоприятного воздействия на организм человека. Основная опасность видится в сочетанном действии остальных участков спектра неионизирующих электромагнитных излучений с другими вредными производственными факторами. Кроме того, высокая опасность электромагнитного поля, генерируемого ПЭВМ, вызвана присутствием частот значительно ниже частот кадровой развертки, т.е. частот от единиц Гц до десятков Гц, которые близки частотам биоритмов человеческого организма. С целью ограничения неблагоприятного воздействия ЭМИ произведено нормирование допустимых уровней с учетом сочетанного действия многих вредных факторов, что и определило жесткость допустимых уровней электромагнитных излучений, создаваемых на рабочих местах пользователей ПЭВМ /1/, по сравнению с нормируемыми уровнями при отсутствии на рабочих местах ПЭВМ /2/.

4.1. С учетом частотного спектра, генерируемого ПЭВМ, нормирование допустимых уровней ЭМИ на рабочих местах пользователей ПЭВМ произведено для двух диапазонов частот 5Гц – 2кГц и 2кГц – 400кГц. Электромагнитное излучение диапазона частот 5Гц – 2кГц в основном создается блоком сетевого питания и блоком кадровой развертки. Электромагнитное поле диапазона частот 2кГц – 400кГц генерируется блоком строчной развертки и импульсным блоком сетевого питания.

Нормируемыми характеристиками ЭМИ на рабочем месте пользователя ПЭВМ, с помощью которых оценивается потенциальная опасность облучения, приняты напряженность электрического поля (В/м) и плотность индукции магнитного потока (нТл). Раздельное нормирование допустимого уровня электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля обусловлено тем, что рабочее место пользователя относительно ПЭВМ расположено в зоне, в которой электромагнитное поле не сформировано. Как известно, в этой зоне отсутствуют четкие соотношения между величинами электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля. Такой метод нормирования следует считать оправданным, т.к. реакция организма на воздействие электрической и магнитной составляющих ЭМИ различна и для оценки потенциальной опасности условий труда необходимы сведения об уровнях каждой из составляющих ЭМИ. Фактические уровни на рабочих местах пользователей ПЭВМ на высоте ног, груди и головы (0,5м; 1,0м и 1,5м) не должны превышать временных допустимых уровней (табл.3).

Таблица 3