Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭ_ЛК1_Введение.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
88.87 Кб
Скачать

Введение: экономика и принятие управленческих решений

Экономическая теория: изучение поведения людей при производстве, распространении и потреблении товаров и услуг в мире с ограниченными ресурсами.

Менеджмент: организация и распределение ограниченных ресурсов фирмы ради достижения намеченных целей.

Объединив эти два термина, получаем:

Управленческая экономика – использование экономического анализа для принятия коммерческих решений, включающих в себя наилучшее использование ограниченных ресурсов организации.

Управленческая экономика – способ применения экономической теории, особенно ее микроэкономического раздела, к практическому решению проблем.

За последние 50 лет УЭ сложилась в курс прикладной микроэкономики, который включает в себя отдельные количественные методы, свойственные и другим дисциплинам

УЭ во многом полагается на экономическую методологию и ее аналитические средства, а также принципы бухучета, финансов, маркетинга, управления кадрами и организации производства.

Рис. 1.1 Природа управленческой экономики

Экономическая методология:

Описательные модели основываются на эмпирических наблюдениях. Описание экономических соотношений так, как они существуют в реальном мире; только в упрощенной, абстрактной форме. Например, модель идеальной конкуренции исходит из того, что все участники рынка располагают полной информацией, что невозможно; однако позволяет объяснять и прогнозировать поведение цен в реальном мире.

Нормативные (оптимизационные) модели позволяют ЛПР выявить наиболее эффективный путь достижения цели, определить оптимальную стратегию с учетом заданных ограничений.

Аналитические средства:

Математическая Экономика: экономические отношения представлены в математической форме. Это позволяет увидеть стороны проблемы, которые могли бы быть упущены при описательном подходе. Кроме того, матмоделирование определяет границы анализа и позволяет отсечь нецелесообразные альтернативы.

Эконометрика: с целью исследования экономических моделей используются статистические методы (например, для выявления соотношения между спросом и ценой, доходом потребителя, расходами на рекламу, количеством потребителей)

В рамках курса постараемся показать связь между экономикой и другими функциями бизнеса, фокусируясь на сущности УЭ: микроэкономической теории поведения потребителей и фирм на конкурентных рынках.

Эта теория – база для принятия ключевых коммерческих решений.

Принимая эти решения, менеджеры имеют дело со следующими вопросами:

  1. Каковы экономические условия на конкретном рынке, на котором мы конкурируем или могли бы конкурировать? Каковы:

  • Рыночная структура

  • Условия спроса и предложения

  • Технология

  • Государственное регулирование

  • Международный аспект

  • Будущие условия

  1. Стоит ли нашей фирме заниматься этим бизнесом?

  2. Если стоит, какой уровень цен и выработки нам следует установить, чтобы максимизировать нашу прибыль или свести к минимуму наши убытки в краткосрочном периоде?

  3. Как мы можем организовать и инвестировать наши ресурсы (земля, труд, капитал, управленческие навыки) так, чтобы сохранить конкурентное преимущество перед другими компаниями на рынке?

  • Ценовое лидерство?

  • Дифференциация продукции?

  • Концентрация на рыночной нише?

  • Аутсорсинг, альянсы, слияния, поглощения?

  • Интернациональный аспект: концентрация на регионе (стране) или расширение?

  1. Какие существуют риски?