Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Экономическое содержание собственности.

Экономических отношений не существует вне отношений

собственности. Собственность, как правило, выступает в вещественной форме, но сами по себе вещи не собственность. Они становятся собственностью тогда, когда возникают отношения людей друг к другу в связи с их отношениями к вещам. Центральное место занимает собственность на факторы производства.

Собственность в экономическом смысле – это сложные хозяйственные отношения между людьми, которые существуют в производстве и имеют в нем глубокие корни. В связи с этим отношения собственности касаются: 1) присвоения, 2) хозяйского использования материальных средств и 3) экономической реализации собственности. Рассмотрим данные отношения более подробно.

1) ПРИСВОЕНИЕ – экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношения к вещам как к своим. Когда-то кто-то говорит, например, что «этот садовый участок мой», тем самым он характеризует сложившиеся хозяйственные связи: кто может, и кто не вправе претендовать на его имущество.

Противоположным присвоению являются отношения отчуждения. Они возникают, если какая-то часть общества захватывает все средства производства, оставляя другим людей без источников существования. Или, когда продукты, созданные одними лицами, присваивают другие. Такими были, скажем, взаимоотношения между рабовладельцами и рабами в Древней Греции и Древнем Риме. Через отношение присвоения средств производства устанавливается и юридически закрепляется три основных права субъектов:

а) право владения, т.е. реальное, фактическое обладание вещью, когда субъект;

б) право пользования, т.е. использования вещи с целью извлечения из нее пользы;

в) право распоряжения, т.е. определение судьбы, вещи, возможность поступить с ней по своему усмотрению.

Нередко собственник средств производства сам не занимается созидательной деятельностью. Он предоставляет другим людям право владеть его вещами на определенных условиях. Тогда между собственником и предпринимателем возникают:

1) отношения хозяйственного использования имущества. Последний временно получает юридическое право владения и пользования объектом чужой собственности.

Примером отношений хозяйственного использования чужой собственности служит аренда – договор о предоставлении имущества какого-то человека во временное пользование другому лицу за определенную плату. Аналогичная картина и при концессии – договоре, по которому государство сдает частным лицам, иностранным фирма промышленные предприятия или участки земли для определенной производственной деятельности.

2) Собственность экономически реализуется, когда приносит доход ее владельцу. Такой доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены, благодаря применению средств производства. Это могут быть, скажем, прибыль, налоги, различного рода платежи. Например, в случае аренды назначается арендная плата (она включает процент на капитал, вложенный собственником в его имущество, и часть прибыли – дохода-арендатора, которая получена от использования взятого в аренду имущества). При заключении концессии заранее определяются платежи или устанавливается доля прибыли, которую временные хозяева уплачивают собственнику.

Собственность бывает индивидуальной (частной) и совместной (групповой, общенародной и т.п.). И в том, и в другом случае правомочия субъектов должны быть четко зафиксированы. Их неопределенность одним мешает осуществлять свои права, а другим дает возможность незаконно воспользоваться ими.

Вместе с тем совместная собственность может быть равноправной и неделимой. При равноправном совладении все субъекты имеют одинаковые права даже при разной степени вложений в общее дело. Долевое совладение предполагает выплату субъекту его пая в случае выхода из ассоциации. Она наиболее приемлема в групповых формах собственности. Но общество не может обойтись и без неделимой совместной собственности, когда участие всех субъектов в какой-то форме собственности является необходимым, а выплата компенсации невозможной. Это в основном относится к республиканской, коммунальной формам присвоения, а также к собственности общественных организаций.

Типы и формы собственности. Собственность в здравоохранении.

Принято различать базовые типы собственности: частную, групповую и общую.

Частная собственность. Условия и результаты производства принадлежат отдельным лицам. Опыт всемирной экономической истории убедительно показал: если человек становится собственником, то он глубоко заинтересован в увеличении богатства. Кроме того, общество, где большинство населения является собственниками, более устойчиво в социально-экономическом отношении.

Частная собственность выступает в двух видах – трудовой и нетрудовой. При трудовой частной собственности происходит непосредственное соединение труда и собственности. Человек одновременно является и собственником условий производства, и исполнителем своего труда. К такой собственности относится индивидуальная собственность мелких товаропроизводителей (фермеров, предпринимателей, крестьян и др.). При нетрудовой частной собственности труд и собственность разъединены. Собственность на условия производства принадлежит немногим лицам, а труд выполняют непосредственные производители, наемные работники, не являющиеся собственниками. Такая собственность принадлежит крупным товаропроизводителям, владеющим большим капиталом, т.е. капиталистам.

Впервые у нас начинает признаваться и охраняться право людей творческого труда на интеллектуальную собственность – открытия, изобретения, произведения науки, литературы, искусства и иные объекты творческой деятельности.

Новым объектом собственности граждан становится жилое помещение, выкупленное у государства. Этим человек приобретает одну из экономических свобод – свободу не только распоряжаться жильем по своему усмотрению, но и без ограничений перемещаться на иное место жительства и работы. Такая возможность – неотъемлемое условие развития рыночной экономики.

В современных условиях в корне меняется судьба государственной собственности. В широких масштабах проводится разгосударствление: предприятия государственного сектора преобразуются в арендные и коллективные заведения, акционерные общества, не находящиеся в ведении государства. Значительная часть государственного имущества (в первую очередь мелкие и средние предприятия торговли, сферы обслуживания и промышленности) приватизируется, т.е. в собственность граждан (или созданных ими юридических лиц) приобретаются предприятия, находящиеся в государственной собственности, а также принадлежащие государству акции акционерных обществ и паи хозяйственных объединений. При приватизации сочетаются возмездная (выкуп имущества, продажа его на аукционе и т.п.) и безвозмездная передача собственности.

В Российской Федерации государственная собственность разграничена на федеральную собственность (объекты, составляющие основу национального богатства страны; объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач; объекты оборонного производства и др.), государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность – собственность городских, сельских и других муниципальных образований.

Наконец в нашей стране допускается собственность совместных предприятий (акционерных обществ, хозяйственных обществ и товариществ), иностранных граждан, организаций и государств. Разрешены иностранные капиталовложения, в частности для создания предприятий иностранных владельцев, приобретения ими имущества.

Таким образом, плюрализм форм собственности означает, что в нашей стране образуется смешанная экономика, где взаимодействуют хозяйства, базирующиеся на различных типах и формах собственности.

Особо надо сказать о собственности в медицине. Она выражает экономические отношения по поводу присвоения (владения, распоряжения, использования) средств производства – лечебно-профилактических учреждений, оборудования, инструментов, медтехники, лекарственных препаратов и т.д.

СТРУКТУРА СОБСТВЕННОСТИ В МЕДИЦИНЕ (формы собственности) государственная: поликлиники, больницы, станции скорой помощи, фельдшерские пункты, санатории, курорты, лечебно-диагностические центры; коллективная: (МНТК) медицинские производственные объединения, арендные лечебные предприятия, кооперативы; смешанная: смешанные, совместные предприятия, акционерные общества; частная: частная индивидуальная практика, частные кабинеты, частная клиника.

Таким образом, в соответствии с Законом «О собственности в РФ» четко регламентируется права собственности граждан на землю, жилье, строение, личное имущество, устанавливается коллективная, акционерная, кооперативная собственность, собственность общественных организаций, благотворительных обществ, религиозных организаций, государственная, муниципальная собственность, собственность иностранных граждан, собственность иностранных государств и международных организаций. Вместо по существу единой государственной собственности признается многообразие форм собственности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]