Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Особенности приватизации в России.

Приватизация – это продажа в индивидуальную частную или коллективную частную собственность государственных и других предприятий.

Конкретными целевыми функциями приватизации являются:

1. Производственная. Приватизация позволяет преобразовать структуру общественного производства, приблизить ее к потребностям рынка.

Отраслевая, межотраслевая, территориальная структура производства должна изменяться так, чтобы она была способна реагировать на изменения спроса и предложения, следовательно, полнее удовлетворять потребности общества.

2. Социальная. В результате приватизации изменяется институт собственников. Вместо государственной собственности на средства производства образуется слой частных собственников, обладающих условиями для ведения предпринимательской деятельности.

3. Мотивационная. За счет приватизации утверждается коллективная, акционерная частная собственность, при которой наемные работники получают право приобретать акции и получать по ним дивиденды. Это побуждает наемных работников производительнее и эффективнее трудиться, развивает у них инициативу и предприимчивость, чувство хозяина своего предприятия, ответственность за конечные результаты работы.

4. Финансовая. Приватизация завершается совершением акта купли-продажи предприятия. Государство от продажи предприятий за деньги улучшает финансовое положение федерального бюджета, наполняя его доходную часть. Кроме того, приватизация является важным элементом единой государственной политики по управлению имуществом приватизированных предприятий, рассчитанной на перспективу и направленной на экономический рост, повышение эффективности производства и расширение налогооблагаемой базы, что также увеличивает доходную часть государственного бюджета.

В странах с рыночной и переходной экономикой накоплен богатый опыт по использованию различных способов и форм приватизации. Наибольшее распространение получили два способа приватизации: 1) продажа предприятий, прежде всего малых, непосредственно в частные руки и 2) образование акционерных обществ. Каждый из этих способов имеет многообразие методов приватизации. Для первого способа характерны такие методы, как аукцион, когда предприятие приобретает тот, кто предложит более высокую цену, и конкурс, когда государственные предприятия продаются частным лицам на условиях, выдвинутых государством (например, в течение 5 лет не менять профиль предприятия).

Акционирование государственных предприятий происходит следующими методами: а) продажа акций предприятия менеджерам (управляющим) за счет собственных средств или кредитов с целью активизировать предпринимательство и повысить эффективность производства; б) продажа акций работникам предприятия, в том числе и по закрытой подписке, в целях создания рабочей акционерной собственности и повышения заинтересованности наемных работников в результатах работы предприятия; в) продажа акций предприятия населению с тем, чтобы привлечь в экономику их финансовые сбережения.

Формы приватизации различают по характеру продажи акций – платная и льготная; по размеру объектов приватизации – малая, т.е. продажа в частные руки крупных предприятий и др.

Приватизация различается также в зависимости от экономической системы. В отличие от рыночной экономики развитых стран, переходная экономика России имеет свои особенности приватизации.

Во-первых, основным направлением приватизации является формирование рыночных отношений. Отсюда и цели приватизации: создание необходимых экономических и организационных условий для перехода прав собственности от государства к частным лицам; образование конкурентной среды; расширение инвестиционной базы российских предприятий.

Во-вторых, приватизация проходит в два этапа: соответственно в форме бесплатной и денежной. Бесплатная (чековая) приватизация проходила до 1994 года. Каждому жителю России был выдан чек (ваучер) - государственная ценная бумага на предъявителя, как средство платежа при покупке акций. Бесплатность приватизации была вызвана отсутствием необходимых финансовых ресурсов для ее проведения, отсутствием платежоспособного спроса населения, отсутствием интереса у иностранных инвесторов к приватизации в России. Денежная приватизация, которая проводится с 1994 г., ставит другие задачи: сформировать инвесторов и заинтересовать их в долгосрочных вложениях капиталов в приватизированные предприятия, обеспечить наличными средствами для их структурной перестройки, способствовать пополнению доходной части государственного бюджета.

В-третьих, приватизация в России проводилась быстро, так называемым шоковым методом, не дожидаясь, когда будут сформированы надлежащие правовые условия по принципу: «важно то, что она осуществляется, а не то, как это происходит». В результате приватизация проходила с большими нарушениями, бесконтрольно. Государство полностью устранилось от управления данным процессом. Практически поставленные цели приватизацией не были достигнуты. Приватизация не создала нового собственника, настоящего хозяина-предпринимателя, заинтересованного в эффективной работе предприятия. В спешке многие государственные предприятия были проданы частным лицам, в том числе иностранным компаниям, по цене в несколько раз ниже реальной их стоимости. Никак не контролируемая приватизация создала условия для организованной преступности, которая нанесла огромный ущерб российской экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]