Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДиК_Шпора_2К.Р.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
37.16 Кб
Скачать

13. Задачи валютной системы

1)эффективное опосредование платежей за экспорт и импорт товаров и других видов деятельности в отношениях между отдельными странами.

2)создание благоприятных условий для развития производства

3)содействие расширению и ограничению интенсивности международных денежных отношений

4)перелив экономических ресурсов из одной страны в другую, чем расширяется ограничивается степень национальной экономической самостоятельности.

5)могут перемещаться экономические функции (безработица, инфляция).

Национальная валютная система – это определенный порядок денежных расчетов данного государства с другими странами.

Она включает следующие элементы:

Национальная валюта

• Условия обратимости национальной валюты

• Паритет национальной валюты

• Режим курса национальной валюты

• Наличие отсутствие валютных ограничений в стране

• Национальное регулирование международной валютной ликвидности страны

• Регламентация использования международных средств обращения

• Режим национального валютного рынка и рынка золота

• Национальный орган обслуживающий и регулирующий валютные отношения страны.

Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, сложившихся на основе развития мирового хозяйства и закрепленная международными соглашениями.

Конвертируемость – возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать национальную валюту на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена.

По степени конвертируемости бывают следующие валюты:

• Свободно конвертируемая(резервная)

• Частично конвертируемая

• Замкнутая

• Клиринговая валюта

Валютный курс – цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежных единицах других стран, т.е. он отражает взаимодействие сфер национальной и мировой экономики.

Валютный курс как и цена любого товара имеет свою стоимостную основу и колеблется вокруг нее в зависимости от спроса и предложения.

Валютный паритет – соотношение весового содержания золота в денежной единице одной страны к золотому содержанию его в денежной единице другой страны.

В каждой стране применяются меры по регулированию стабзации валютных курсов. В практике международных валютных отношений в условиях бумажно-денежного обращения применяются следующие валютные курсы.

1. Фиксированный курс

Фиксированный курс – система, предполагающая наличие зарегистрированных паритетов, лежащих в основе валютных курсов.

• Реально-фиксированный курс, который опирается на золотой паритет

• Договорно-фиксированный курс, опирающийся на согласованный эталон, по которому регистрируется паритет и согласовывается размер пределов, допустимых отклонений рыночных котировок от паритета.

2. Гибкий курс – система, по которой у валют отсутствуют официальные паритеты.

• Плавающий курс изменяется в зависимости от спроса и предложения на рынке

• Колеблющийся – зависит от спроса и предложения, но корректируемые национальными банками (валютными интервенциями) в целях сглаживания временных резких колебаний.

14. Факторы влияющие на формирование валютного курса

• Покупательная способность денежной единицы

• Темпы инфляции

• Состояние платежного баланса

• Разница процентных ставок в различных странах

• Спекулятивные валютные операции

• Степень доверия к валюте на мировом валютном рынке

• Государственное регулирование валютных курсов

Котировка – определение курса валют:

• Прямая – курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте.

• Косвенная – курсы 2 валют соизмеряются через 3 валюту.

Валютная корзина – тот иной набор валют, которые используются при котировке иностранной валюты.

СДР: США – 42%, ФРГ – 19%, Япония – 15%, Франция – 12%, Англия – 12%.

Рычаги НБУ, которые влияют на покупку валюты внутри страны:

• Дисконтная (учетная) покупка – изменение учетной ставки НБУ с целью регулирования валютного курса путем воздействия на движение краткосрочных капиталов. В условиях пассивного платежного баланса НБУ завышает учетную ставку и тем самым стимулирует приток иностранного капитала из стран, где уровень учетной ставки ниже.

• Валютная интервенция – прямое вмешательство НБУ в деятельность валютного рынка с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли продажи иностранной валюты.

Валютные риски – возникают при экспортно-импортных операциях и при реализации товаров в кредит в связи с изменением курса иностранной валюты по отношению к иностранной валюте в связи с падением ее покупательной способности вследствие ухудшений условий торговли.

Валютные оговорки – применяются при минимизации валютных рисков.

Они бывают 2 видов:

• Двухсторонние, которые защищают интересы и покупателя и продавца.

• Односторонние, которые защищают интересы поставщиков из высокоразвитых при поставке товарной массы в развивающиеся и развитым странам.

В банковской практике применяются различные методы страхования валютных рисков путем создания встречных требований и обязательств в иностранной валюте(методы хеджирования).

Наиболее распространенные методы хеджирования:

• Заключение срочных валютных сделок проведение форвардных операций при которых банк фирма осуществляет валюту по курсу «спот» (текущий валютный курс), а продажу по курсу «форвард» (опережающий).

Курс «спот» отличается от «форварда» на величину премий, 1<2 на величину дисконта, если 1>2.

• Валютные опционы могут обеспечивать большую гибкость при операциях с валютой и финансовыми инструментами и минимизировать степень валютного риска.

При покупке опциона за определенное вознаграждение(премия) одно из физических лиц юридическое лицо предоставляет право другому лицу купить продать по согласованному курсу в любой день в течении определенного периода, либо вообще отказаться от сделки без возмещения убытков.

В отличие от форвардных операций, позволяющий фиксировать отдельный курс валюты по предстоящей валютной трансакции, валютный опцион дает его покупателю еще и право выбора между выполнением сделки отказом от исполнения обязательств при обстоятельствах, обусловленных договором.

Важное место в международных расчетах занимают гарант. операции НБУ. Он может обеспечивать в денежной форме исполнение украинских, иностранных, международных операций путем предоставления банковских гарантий поручительств с обязательным и надлежащим их обеспечением.

Перечень документов для обеспечения гарантий.

• Поручение клиента на выдачу гарантии

• Разовое генеральное обязательство клиента возместить банку сумму гарантии

• Заверительная копия договора другого подобного документа из которого возникла необходимость выдачи гарантии

• Оригиналы векселей, расписание платежей по векселям гарантийное обязательство.

15. Сущность и значение кредита

Кредит (лат. ссуда долг).

Неравномерность движения оборотных фондов вызывается отклонениями фактической потребности в оборотных средствах от их норматива, определяющим минимум объемов собственных денежных средств предприятия, необходим для его нормальной деятельности.

Кредит – это сложная экономическая категория. Кредитная сделка, основанная на временном заимствовании чужой собственности, обуславливает необходимость материальной ответственности ее участников за выполнение взятых на себя обязательств.

Обязательным условием возникновения кредита является совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.

Кредит – это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости.

Кредитор – это субъект кредитного отношения, представляющий стоимость во временное пользование.

Заемщик – это субъект кредитного отношения, получающий ссуду.

Заемщиком может быть юридическое и физическое лицо.

Одного желания получить ссуду недостаточно, поэтому заемщик должен предоставить экономическую и юридическую гарантию возврата ссуды по истечении срока кредита.

Хозяйствующие субъекты в рамках кредитных отношений могут менять свою экономическую роль, т.е. меняться местами.

16. Функции кредита

В мировой экономической науке теория кредита развивалась по 2 направлениям:

• Натуралистическая концепция

• Капиталотворческая теория

Натуралистическая концепция трактовала кредит как способ перераспределения товарных ценностей. Представители ее считала, что кредит не может составлять капитал, он только переносит его от кредитора к заемщику.

Сторонники капиталотворческой теории считают, что кредит не только переносит, но и создает кредитный капитал, т.е. играет важную роль в экономике.

В отечественной экономике указанные 2 подхода сущности. Перераспределительная концепция основанная на рассмотрении содержания кредита, в основном, как процесс перераспределения временно свободных денежных средств, т.е. сторонники этой теории определяют кредит как перераспределительную категорию относящуюся к одной фазе воспроизводства, а не ко всему воспроизводственному процессу.

Общепризнанными являются 2 функции кредита:

• Перераспределительная

• Функция замещения наличных денег кредитными операциями

Назначение первой функции заключается в том, что посредством кредита за счет временно свободных ресурсов одних юридических и физических лиц удовлетворяются временные потребности в средствах других юридических и физических лиц (перераспределительная сущность поступает заемщику в пользование лишь на определенный срок). Характерной чертой перераспределительной функции кредита является то, что с ее помощью перераспределяются не только денежные средства, но товарные ресурсы (коммерческий зинговый кредит)

Вторая функция связана со спецификой современной организации денежного оборота и его функционирования, в основном, в безналичной форме. Помещая и храня деньги в банке, клиент вступает в кредитные отношения. Кредит создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. В зависимости от того, что опережает во времени (получение товара денег) либо поставщик кредитует получателя, либо наоборот.

В экономической литературе обосновывается правомерность таких функций кредита:

• Аккумуляция временно свободных средств

• Распределение аккумулированных средств между отраслями, предприятиями и населением

• Регулирование денежного оборота путем замещения реальных денег кредитными операциями

• Экономия издержек обращения

• Опосредование оборотных фондов

• Эмиссионная функция

• Контрольная(стимулирующая)