Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика преподавания психологии.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
107.7 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

1.Предмет, цели и задачи курса «Методика преподавания психологии».

Психология сравнительно новая наука, имеющая ряд особен­ностей.

1. Психологическая наука о самых сложных явлениях, ко­торые известны человечеству.

2. Психология в особом положении, так как в ней сливают­ся объект и субъект познания.

3. Особенность психологии в ее уникальных практических следствиях.

4. Психология - одна из перспективных наук. Кроме того, имеет обширные связи с разными областями науки (в ней мы выделяем биологический аспект, математический, общественно-политический). Цели обучения психологии определяются особенностями ее содержания как гуманитарной дисциплины. Гуманитарное познание - особый тип научного познания, пред­полагающий познание не вещи, а личности, отношение субъект-субъект, и важна не столько точность, сколько глубина познания. Кроме того, психологическое познание предполагает не только научно-теоретическое, логическое мышление, но и образное, худо­жественное, символическое, наглядно-действенное и так далее. Отсюда цели обучения психологии: 1) теоретическое и практическое овладение знаниями и методами построения общения и взаимодействия с людьми в различных условиях их жизнедеятельности (то есть единство теории и практики): 2) умение преобразовать не только других людей, но и себя. Основной задачей дисциплины является формирование у студентов умения проводить объяснение, отработку и контроль усвоения психологических знаний и действий на лекциях, семи­нарах, практических занятиях, в самостоятельной работе с помо­щью соответствующих методов и средств.

Цели обучения и содержание учебного предмета всегда взаимосвязаны.

Цели обучения психологии определяются особенностями ее содержания как гуманитарной дисциплины. Психология тракту­ется как наука социально-историческая, что не исключает в ее арсенале естественнонаучных методов исследования. Цели психологии в области профессиональных умений бу­дущих педагогов (умение решать психологические задачи в сис­теме учебно-методических и воспитательных задач педагогиче­ской деятельности):

- диагностика готовности к обучению, уровня освоенности и осознанности учебных действий, уровня развития по­знавательной деятельности;

- анализ направлений совершенствования целей, содержа­ния, методов и средств обучения конкретному предмету;

- диагностика личности и коллектива учащихся и состав­ление психологических характеристик;

- анализ направлений совершенствования воспитательного процесса в школе, анализ конфликтных ситуаций и средств их преодоления;

- анализ учебных взаимодействий и межличностных взаи­моотношений.

Цели обучения психологии в области развития личности сту­дентов:

- развитие научного мировоззрения и ценностных ориен­таций будущего педагога;

развитие самосознания и самоорганизации личности сту­дентов;

- развитие психолого-педагогического творческого мыш­ления, наблюдательности, внимания, памяти, педагогиче­ского такта;

- развитие коммуникативных способностей.