Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава18.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Глава 18

О бщий порядок производства взрывных работ

18.1. Общий порядок взрывных работ в подземных горных выработках

Перед заряжанием шпуров мастер-взрывник должен удостовериться в готовности забоя и призабойного пространства к эффективному и безопасному производству взрывных работ. Для этого мастер-взрывник, придя в забой, должен внимательно осмотреть состояние крепи и проверить качество проветривания. Если выработка закреплена не по паспорту или проветривание недостаточное, то заряжать шпуры и взрывать в них заряды нельзя.

Шпуры в забое выработки бурят в соответствии с паспортом буровзрывных работ. Перед заряжанием взрывник проверяет длину и правильность расположения шпуров, расстояние между ними. Если эти параметры не соответствуют паспорту БВР, то взрывник не должен заряжать шпуры, а должен заставить проходчиков внести соответствующие коррективы. В частности, если есть шпуры с большей длиной, то "лишнюю" часть надо заполнить забоечным материалом.

Длину шпуров измеряют только круглым забойником, изготовленным из дерева, алюминия или другого материала, не дающего искр при ударе и трении. Длина забойника должна быть больше длины шпуров не менее чем на 20…30 см. По длине забойника имеются деления через 10 см, его диаметр на 10 мм меньше диаметра шпура. С одного торца на протяжении 50 см диаметр забойника принимается равным диаметру патронов применяющегося ВВ. Для заряжания и измерения глубоких шпуров и скважин применяют составные или складные забойки.

Перед заряжанием шпуры должны быть очищены от буровой мелочи и грязи для того, чтобы устранить возможность образования пересыпок между патронами. Заряжание шпуров без их очистки запрещается. Очистка шпуров может осуществляться следующими способами: при наличии в забое сжатого воздуха – с помощью трубки-продувалки; при отсутствии сжатого воздуха – забойником с металлическим лотком-чищалкой.

Запрещается заряжание шпуров, не очищенных от буровой мелочи, зажатых или искривленных, т.е. тех, в которых не исключается застревание патронов при досылке, а также шпуров, расстояние между которыми меньше минимально допустимого (см. табл.10.1).

Мастер-взрывник должен проверить наличие материалов, необходимых для формирования заложенных в паспорте БВР забойки шпуров и предохранительной среды (глины, песка, воды, ингибиторной забойки ПЗМ-З и пакетов с ингибитором).

Давление жидкости при заполнении ампул должно быть не более 0,05 МПа. Поэтому мастер-взрывник должен убедиться в наличии приспособлений для заполнения полиэтиленовых ампул с водой (специального стационарного или переносного устройства или переносного бачка)

Механизмы, аппараты и кабели перед заряжанием шпуров должны быть убраны из призабойного пространства или надежно защищены, чтобы при взрыве зарядов не повредить их разлетающимися кусками породы и не вызвать короткого замыкания, а также горения кабеля при включении тока, так как от последнего может произойти взрыв метано- и пылевоздушной смесей.

В призабойном участке выработки длиной 20 м не должны находиться материалы и предметы, заграждающие более чем на треть ее поперечное сечение. В противном случае будет затруднено его нормальное проветривание. Непосредственно перед заряжанием шпуров (а также перед каждым взрыванием зарядов и при осмотре забоя после взрывания) мастер-взрывник обязан замерить содержания метана в куполах и выработках на протяжении 20 м от забоя, а также в месте, откуда будет производиться взрывание (в месте укрытия). Замер концентрации метана должен производиться по всей площади сечения, но не ближе 10 см от забоя.

Кроме того, мастер-взрывник обязан проверить наличие орошения или осланцевания в выработках на протяжении 20 м от забоя (на шахтах, разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли). Если при замере будет обнаружено наличие 1% и более метана и (или) отсутствие пылевзрывозащиты, то заряжание и взрывание зарядов запрещается до приведения забоя в состояние, допускающее безопасное ведение взрывных работ.

Если забой и призабойное пространство отвечают всем установленным требованиям, то мастер-взрывник приступает к заряжанию шпуров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]