Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древнерусское государство (9 - 1пол 12вв).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
35.16 Кб
Скачать

5. «Повесть временных лет» об обстоятельствах крещения Руси

Созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все бывшее с ними», - и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам (камским, - сост.), смотрели как они молятся в храме, т.е. в мечети, стоят там без пояса… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу… И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как и рассказать об этом. … Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его баба (бабка, - сост.) твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей». И спросил Владимир: «Где примем крещение?» Они же сказали: «Где тебе любо».

С1. Почему, согласно летописи, киевский князь Владимир сделал выбор в пользу христианства по византийскому образцу в качестве единой государственной религии? Какие еще причины крещения Руси Вы можете назвать?

6. "Поучение Владимира Мономаха" о поведении князя

В доме своем не ленитесь, но за всем сами смотрите: не полагайтесь ни на тиуна, ни на отрока, чтобы не осмеяли приходящие к вам дома вашего, ни обеда вашего. Выйдя на войну, не ленитесь, не полагайтесь на воевод, не предавайтесь ни еде, ни питью, ни спанью; и сторожей сами наряжайте и ночью, всюду кругом нарядив воинов, тоже ложитесь, а вставайте рано.

Оружия сразу с себя не снимайте: по небрежности внезапно человек погибает. Остерегайтесь лжи, пьянства и блуда, ибо в этом душа погибает и тело. Когда едете по своим землям, не позволяйте отрокам зла делать ни своим, ни чужим, ни в селах, ни в полях, чтобы не начали вас проклинать. Куда не пойдете, где ни остановитесь, напоите, накормите бедного; более чтите гостя, откуда к вам ни придет, простого ли, знатного ли, или посла, если не можете подарком, то пищей, питьем: они, проезжая, будут прославлять человека либо добрым, либо злым по всем землям...

Что доброго вы умеете, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь...

С1. На основании документа покажите, какие черты прививал Владимир Мономах своим потомкам? В чем смысл этого документа? Проследите, вняли ли сыновья Мономаха “Поучению” отца?

 

 

С1. Рассмотрите историческую ситуацию и выполните задания.

Владимир Святославич стремился укрепить единство Древнерусского государства путем создания общерусского пантеона богов, однако вскоре он изменил своё намерение.

Укажите не менее 2 причин изменения религиозной политики князя. Укажите не менее 2 последствий принятия новой религии.

С2. Ниже приведены 2 точки зрения на вопрос о происхождении Древнерусского государства:

  1. Государственность на Русь было привнесена «извне», варягами

  2. Древнерусское государство возникло в результате внутреннего развития общества, социальных и хозяйственных сдвигов, к образованию Древнерусского государства привела необходимость регулирования отношений между людьми, проживающими на одной территории, а также защиты своей земли от внешних врагов.

Укажите, какая из названных точек зрения представляется вам более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

С3. Как формировалось социально-экономическое неравенство на Руси?

С4.   Что такое “Русская Правда” и когда она появилась? Назовите ее основные положения.

С5.   Каким был экономический и политический строй Древнерусского государства?

С6. Как развивалась внутренняя и внешняя торговля на Руси? Назовите различные виды денег.

С7. Каковы основные направления внешней политики киевских князей в IX - XI вв.?

ЧАСТЬ С 1-5 ксерокопии интенсива стр 12-13

С1. Каковы были составляющие древнерусской культуры? Какие факторы определили ее уникальность?

С2. Насколько в Древней Руси была распространена грамотность? Преимущественно среди каких слоев населения? Чем это можно объяснить?

С3. Насколько значительным было влияние христианской церкви на характер культуры Древней Руси?

С4. Какие виды изобразительного искусства существовали в Древней Руси? Свою точку зрения подтвердите примерами.

862г

882г

911г

962-972гг

945г

941-944гг

988г

980-1015гг

1019-1054гг

1036г

1024г

1030г

1068г

1100г

1103г

1111г

1113-1125гг

1125-1132гг

1187г

1097г