Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу «Производственные технологии» вариант 18.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Производственный и технологический процессы. Классификация тп (по виду, назначению, унификации, детализации и др.).

Производственным процессом называют совокупность действий людей и машин для превращения материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию.

Части производственного процесса, непосредственно связанные с изменением формы, размеров, состояния деталей машин или с приданием путем сборки определенной их взаимосвязи, называют технологическими процессами. Производственный процесс включает ряд технологических процессов, например: литье, ковку, штамповку, механическую обработку, термическую обработку, сборку, испытание, окраску и упаковку.

Технологический процесс — часть производственного процесса, включающая действия по изменению и дальнейшему установлению состояния предмета производства. На авторемонтном предприятии используется большое количество технологических процессов: разборка, мойка, обработка давлением, механическая обработка резанием, термическая обработка, сборка, окраска и др. Составной единицей технологического процесса является операция.

По степени непрерывности воздействия на предмет труда технологические процессы делятся на непрерывные и дискретные. При непрерывных процессах технологический процесс не прерывается во время загрузки сырья, выдачи готовой продукции и контроля процесса. В целях организации и нормирования труда непрерывные процессы можно подразделить на происходящие круглосуточно, и процессы, могущие прерываться в связи с окончанием рабочего дня или после выполнения заданной программы выпуска. К круглосуточным относятся: выплавка чугуна, непрерывные аппаратурные процессы в химической промышленности, к некруглосуточным — изготовление пельменей на автоматах, транспортировка грузов на ленточных транспортерах. В связи с особенностью подхода к установлению норм к непрерывным можно отнести процессы с непрерывной выдачей одной и той же продукции, при которых могут иметь место перерывы в течение рабочего дня для предупреждения и устранения нарушений самого процесса. Это изготовление продукции на автоматической линии, выработка определенного сорта ткани на автоматических ткацких станках.

Дискретные процессы характеризуются наличием перерывов в воздействии на предмет труда. В свою очередь, они подразделяются на циклические и нециклические.

К циклическим относятся прерывные процессы, все время повторяющиеся при выполнении конкретного производственного задания по изготовлению данной продукции (выработка сливочного масла, механическая обработка серии деталей на станках и т.д.) К нециклическим процессам относятся прерывные процессы, не повторяющиеся или повторяющиеся в различной последовательности (термическая обработка деталей при мелкосерийном и единичном их производстве).

Классификация технологических процессов представлена в табл.1.

Признак классификации

Вид технологических процессов

1. Характер (уровень унификации)

Единичные, типовые, групповые

2. Назначение

Рабочие, перспективные

3. Степень детализации

Маршрутные, маршрутно-операционные, операционные

Таблица 1. Классификация технологических процессов на предприятии

Единичные технологические процессы предназначены для изготовления продукта одного наименования, назначения или типоразмера независимо от количества и типа производства.

Типовой технологический процесс применяется для совокупности однородных по технологическим и конструктивным признакам деталей, сборочных единиц или изделий. Впервые типизация технологических процессов была предложена в 1940-е годы проф. А.П. Соколовским. Обязательным условием типизации является группирование деталей. Создается группа объектов производства, обладающих общностью конструктивно-технологических характеристик. Для разработки технологии выбирают типового представителя этой группы, т.е. конкретную деталь, имеющую наибольшее число обрабатываемых поверхностей и наибольшую трудоемкость изготовления. Далее разрабатывается технологический процесс на базовую деталь, который утверждается как типовой для данной группы, имеющий единый план обработки по основным операциям, однотипное оборудование и оснастку.

Групповой технологический процесс применяется для изготовления на специализированных рабочих местах предметов с различными конструктивными, но общими технологическими признаками по общности технологического процесса обработки. Групповой процесс разрабатывается на комплексный предмет, содержащий все конструктивные элементы данной группы предметов. На него же разрабатывается оснастка, настройка станка, а для остальных предметов будет достаточна лишь небольшая поднастройка.

Групповой метод изготовления и обработки деталей машин и приборов, а также их сборки предложил проф. С.П. Митрофанов, развивая идею А.П. Соколовского.

Основным видом технологической документации при разработке технологических процессов являются маршрутные карты и карты технологических операций. В маршрутных картах устанавливается последовательность прохождения обрабатываемой детали или сборочной единицы по цехам, а внутри цехов – по операциям с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных и трудовых нормативах.

Основным видом технологической документации при разработке технологических процессов являются маршрутные карты и карты технологических операций. В маршрутных картах устанавливается последовательность прохождения обрабатываемой детали или сборочной единицы по цехам, а внутри цехов – по операциям с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных и трудовых нормативах.

В картах технологических операций содержится описание процесса изготовления по всем операциям и данные о технологическом оснащении, материалах и трудовых нормативах.

Технологические процессы по степени их детализации подразделяются на маршрутные, маршрутно-операционные и операционные. Для деталей единичного производства разрабатываются маршрутные технологические процессы. На изделия серийного и крупносерийного типов производства разрабатываются маршрутно-операционные и операционные технологические процессы. Для массового производства применяются операционные технологические процессы, в которых указаны все переходы, режимы обработки, эскизы наладок, способы крепления и измерения деталей, планировка рабочего места.

Задача

Опишите явление полиморфизма на примере кобальта. Как различаются строение, основные характеристики кристаллической решетки (размеры, координационное число, плотность упаковки и др.) и свойства Соαи Соβ.

Решение:

Полиморфизм - способность одного и того же металла образовывать несколько разных кристаллических структур называется полиморфизмом.

Полиморфизм распространен среди многих металлов, таких как например кобальт - твердый металл, существующий в двух модификациях. При температурах от комнатной до 427°Cустойчиваa-модификация, но при температурах от 427°Cдо температуры плавления (1494°C) устойчиваb-модификация кобальта.

При обычной температуре и до 427 °С кристаллическая решетка Кобальта гексагональная плотноупакованная (с периодами а = 2,5017Å, с = 4,614Å), выше этой температуры решетка Кобальта кубическая гранецентрированная (а = 3,5370Å).

Атомный радиус 1,25Å, ионные радиусы Со2+0,78Å и Со3+0,64Å. Плотность 8,9 г/см3(при 20 °С); tпл1493°С, tкип3100°С. Теплоемкость 0,44 кдж/(кг·К), или 0,1056 кал/(г·°С); теплопроводность 69,08 вт/(м·К), или 165 кал/(см·сек·°С) при 0-100 °С. Удельное электросопротивление 5,68·10-8ом·м, или 5,68·10-6ом·см (при О °С).