Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поездка в лагеря смерти.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
701.26 Кб
Скачать

Музей еврейского наследия и холокоста мемориальная синагога на поклонной горе

Итоговая работа

«Приговоренные умереть».

(отзыв о поездке в лагеря смерти Майданек и Аушвиц).

по курсу

«История Холокоста»

Выполнил слушатель:

Стариков Виталий Владимирович

Место работы/церковь:

IT-компания/ Слово Жизни.

Москва, 2011

Содержание.

  1. Введение . …………………………………………………….3-6

  1. Тема: Приговоренные умереть …………………………… 7-9

  1. Заключение …………………………………………………. 10

Введение

Тема Холокоста, это тема всего народа Израиля, и мне она близка с детства. Из Писаний и Тонаха узнавал историю отношений Создателя со своим народом Израиля. Участвовал в мероприятиях, проводимых для евреев. И наконец, решился поехать в тур по местам памяти, Майданек и Аушвиц, что бы лучше понимать этот драгоценный, Богом избранный народ.

В этой теме хочу поделиться своими переживаниями и мыслями по поводу увиденного мной образа. А также, что изменилось во мне, и что повлияло на эти изменения. Какие решения были приняты и как все эти изменения повлияли на мою жизнь сегодня. А так же, где я могу применять свои знания.

Шокирующие факты, которые нужно знать.

Майданек, второй по величине гитлеровский концентрационный лагерь в Европе, был создан осенью 1941 года по приказу Генриха Гиммлера, во время его визита в Люблин. Лагерь был расположен в восточной части Люблина на площади в 270 га, и строился под руководством инженера, офицера СС Ганса Каммлера. В невыносимых условиях постройкой лагеря занимались около 2000 советских военнопленных. Согласно генеральному проекту он был рассчитан на 250000 заключенных. Этот план был реализован лишь на 20 %. В феврале 1943 года Майданек был официально превращён в лагерь смерти. В лагере для массовых убийств заключённых применялись газовые камеры. В качестве отравляющего газа сначала применялся моноксид углерода (угарный газ), а позднее Циклон-Б. Вскоре, начиная с 1942 г. в Майданек стали прибывать транспорты с евреями, обреченными на массовое истребление: в 1942 г. из Словакии и Протектората Богемия и Моравия – 15 тысяч и Польши – 36 тысяч; в 1943 г. из Нидерландов и Греции – 6 тысяч, из Польши – 74 тысячи 800. Всего в 1942–43 годах в Майданек было депортировано свыше 130 тысяч евреев, из которых 78 тысяч - женщины, дети, больные и старики, уничтожены по мере прибытия (расстреляны в ближнем лесу или умерщвлены в семи газовых камерах). Около 52 тысяч трудоспособных заключенных использовались на различных работах в самом Майданеке или были переправлены на работы в другие лагеря. Среди примерно 150 тысяч заключенных, 80 тысяч человек, в том числе 60 тысяч евреев, было убито, в соответствии с самыми последними исследованиями. Лагерь ликвидирован Красной армией 22 июля 1944 года.

27 апреля 1940 г. был создан первый концлагерь Аушвиц, предназначенный для массового уничтожения людей. Это комплекс фашистских концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 гг. на западе около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Фашисты выбрали Освенцим не случайно, он являлся железнодорожным узлом, место было изолированным, кроме того, пригодились опустевшие казармы Войска Польского, где и устроили концлагерь. Аушвиц и Биркенау располагались на территории в 468 га, где были расположено более 620 бараков. За период существования лагеря - с 1940 г. по январь 1945 г. – функционировало пять крематориев на 52 реторты с "производительностью" около 270 тысяч трупов в месяц. В каждую реторту помещалось от трех до пяти трупов, процесс сжигания которых продолжался около 20-30 минут.

При каждом крематории была своя газовая камера, где, начиная с весны 1942 г., людей травили газом "циклон".

Производительность газовых камер значительно превышала пропускную способность печей и обеспечивала самую предельную нагрузку при работе крематориев.

Кроме того, существовали отдельно две газовых камеры, при которых фашисты сжигали трупы на грандиозных кострах. Обе имели "пропускную способность" - не менее 150 тысяч человек в месяц.

Освенцим был превращен в гигантский комбинат смерти. В концлагере использовалось самое совершенное оборудование (специально разработанного для него видными немецкими учеными и инженерами), и достижения беспрецедентной "науки" массового уничтожения людей и утилизации их останков.

Кроме того, что узников травили газом "циклон" и потом сжигали в крематориях, в Освенциме широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты.

Заключенных в качестве эксперимента искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых.

Концлагерь в Биркенау был местом массового уничтожения людей из многих стран: Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии и др.

Начиная с 1940 г., в Освенцим с оккупированных территорий ежедневно прибывало по 10 эшелонов с заключенными. В каждом эшелоне было 40-50 вагонов. В каждом вагоне было от 50 до 100 человек, при этом 70% вновь прибывших уничтожались сразу. Лишь незначительная часть наиболее здоровых заключенных оставались в лагере в качестве временной рабочей силы на военных заводах и как подопытные для различного рода медицинских экспериментов.

Освенцим недаром называли лагерем смерти: из примерно 7,5 млн. человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 г., на его долю приходится 4 млн. Если в остальных лагерях, по мнению исследователей, выжил каждый десятый, то в Освенциме победы дождались только те, кого не успели уничтожить.

Среди погибших в концлагере - более 1,2 млн евреев, 140 тысяч поляков, 20 тысяч цыган, 10 тысяч советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей.

27 января 1945 г. советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

Документ, в котором видно, что изначально планировалось истребить 11 млн. евреев.