Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская академия народного хозяйства и госуд....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
56.12 Кб
Скачать

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

ЭССЕ

По финансовому праву на тему:

«Нормативно-правовое регулирование финансового контроля в РФ»

Выполнил :

Студент группы ЮК-332

Петров Сергей

2011

год

Содержание

  1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...2

  2. Анализ нормативно- правового регулирования финансового контроля РФ…………………………………………………………….4

  3. Бюджетный контроль………………………………………………….5

  4. Налоговый контроль…………………………………………………..6

  5. Валютный, банковский и аудиторские контроли…………………8

  6. Список литературы…………………………………………………….10

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня государство уделяют серьезное внимание вопросам совершенствования системы финансового контроля. Поскольку очевидно, что обязательным условием эффективного функционирования экономики и финансовой системы страны является наличие развитой системы контроля. Предпринят уже ряд шагов, направленных на ее реформирование. Однако на сегодня остается еще целый ряд проблем, требующий их скорейшего разрешения. Для эффективного осуществления государственного финансового контроля требуется создать четкую и эффективную систему органов контроля, определить их задачи, функции и полномочия.

На сегодняшний день, к сожалению, усилия органов власти, которым поручено выполнять функции контроля, не координируются и осуществляют они его в основном в рамках своего ведомства, что вызывает «раздробленность» финансовой системы. На современном этапе экономического развития Российской Федерации особо актуальной является проблема своевременного пополнения бюджета, его сбалансированности по доходам и расходам, сокращения внешнего долга, обеспечения финансирования федеральных и региональных потребностей. Например , Конституция РФ содержит основополагающие принципы, на которых строятся контрольные отношения, возникающие в области аккумулирования, распределения и использования государственных финансовых ресурсов. Так, в соответствии со ст. 101-103 Конституции РФ для осуществления контроля за своевременным исполнением федерального бюджета палатами Федерального Собрания РФ создана Счетная палата РФ. Эффективность контрольной деятельности последней зависит от комплексного исследования теоретических и практических основ проведения ею финансового контроля. Вместе с тем с 1 января 2008 г. в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ, процесс исполнения бюджета претерпел определенные трансформации, включая деятельность Счетной палаты РФ по внешней проверке отчета об исполнении федерального бюджета. Это также предопределяет необходимость научно-теоретического осмысления и выявления как позитивных, так и негативных сторон указанного процесса и выработки предложений, направленных на совершенствование и реализацию контрольной деятельности Счетной палаты РФ и соответствующих иных контрольных органов субъектов РФ.

Таким образом, вышеизложенное является подтверждением актуальности избранной темы эссе как с теоретических, так и с практических позиций.

Ситуация с использованием бюджетных средств остается непростой. 1 января 2011 года началась сложная реформа сети государственных и муниципальных учреждений. Впереди — переход к разработке федерального бюджета в новом формате (не на основе ведомственной структуры расходов, а на базе госпрограмм). 

Чтобы избежать негативного сценария развития событий, требуются адекватные сложившейся обстановке меры. Прежде всего необходимо активное развитие системы финансового контроля. Сейчас здесь многое упирается в необходимость серьезного улучшения правового обеспечения функционирования этой системы. 

В настоящее время правовое регулирование осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. Базовые федеральные документы — Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, Таможенный Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ ,Федеральный закон «О Счетной палате РФ» и др. Быстро развивается правовое обеспечение государственно-муниципального финансового контроля на региональном уровне. Активно работает исполнительная власть: в целом ряде регионов приняты Положения о финансовом контроле, реализуемом органами исполнительной власти, утверждены стандарты финансового контроля исполнительной власти, действуют координационные советы. 

Есть сдвиги и на местном уровне. В трети муниципалитетов страны — преимущественно в муниципальных районах и городских округах — созданы контрольно-счетные органы. Всего их восемь тыс., а полтора года назад было менее тысячи. По всей видимости, больше и не требуется, поскольку городские и сельские поселения, на долю которых приходится большая часть муниципальных образований, финансово просто не смогут содержать такие структуры. Даже такой краткий экскурс в проблему показывает, что и органов финансового контроля у нас достаточно, и документов для правового обеспечения их работы принято немало. Но все это только на первый взгляд.

Проблемы правового обеспечения

Обозначим наиболее острые проблемы в правовом регулировании финансового контроля . Прежде всего это отсутствие законодательно определенного понятия государственного и муниципального финансового контроля. По сути до сих пор является легальным определение, данное в Указе Президента РФ № 1095, где указывается, что в РФ государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ. Сегодня ясно, что приведенное определение не свободно от недостатков. Например, очевидно, что не любое использование кредитных ресурсов должно контролироваться государством. Предоставление финансовых льгот также может обеспечиваться друг для друга коммерческими организациями.

До сих пор юридически не решен вопрос о разделении финансового контроля на внешний и внутренний, осуществляемый соответственно органами финансового контроля , образованными законодательными (представительными) органами государственной власти и местного самоуправления, а также созданными органами исполнительной власти (местными администрациями муниципальных образований). Нет правовой ясности и в более частных вопросах: о целях, задачах ГМФК, формах, методах его осуществления. Например, в ряде законах субъектов РФ о государственном финансовом контроле даже понятия «ревизия, проверка, обследование, мониторинг, экспертиза» трактуются по-разному. В законе Волгоградской области это формы финансового контроля; в законе Республики Саха (Якутия) — методы финансового контроля. А в БК РФ установлены только предварительная, текущая и последующая формы финансового контроля. 

В результате всех этих неопределенностей и нестыковок даже вопрос о наличии самой системы финансового контроля, которая бы объединяла все контрольные органы в единое целое, стал сегодня дискуссионным. Различных органов, имеющих контрольные полномочия в этой сфере, много, но системы, в которой был бы один главный орган, а компетенция других органов была бы четко разграничена, нет. Такое мнение поддерживает и Председатель Счетной палаты РФ С. В. Степашин. В одном из своих интервью он согласился с тем, что мировой кризис застал ведущие экономики мира врасплох в том числе из-за недостатков госфинконтроля и что именно поэтому качественное управление бюджетными ресурсами сегодня приобретает для нас особую важность. Оно становится залогом выхода экономики из рецессии и ее успешной модернизации. Для этого стране нужна единая система государственно-муниципального финансового контроля.

Сегодня отсутствует надлежащее методологическое взаимодействие органов ГМФК, образованных законодательными (представительными) органами, с теми, что создаются органами исполнительной власти и местными администрациями муниципальных образований. Они руководствуются разными стандартами финансового контроля. Имеют разные классификаторы выявляемых нарушений при осуществлении ГФК. Например, классификатор Счетной палаты РФ называется «Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе ГФК» и содержит более 150 нарушений. Классификатор Росфиннадзора называется «Классификатор нарушений и недостатков, выявляемых в ходе осуществления контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» и содержит 32 вида нарушений, детализированных по признакам нарушений более чем на 200 нарушений. Оба классификатора имеют разную структуру, между ними нет системной взаимосвязи. Подобных неувязок имеется немало. Их можно было бы попытаться устранить с помощью создания специального координационного совета по совершенствованию ГМФК, однако данный вопрос на федеральном уровне даже не обсуждается. 1

Все обозначенные проблемы наряду с целым рядом других являются следствием отсутствия в стране базового федерального закона «О финансовом контроле». О его важности речь идет с 1996 года, но вопрос так и не решен. В Бюджетном послании 25 мая 2009 года Президент РФ Д. А. Медведев поставил следующую задачу: «Должны быть кардинально изменены подходы к осуществлению государственного и муниципального контроля. Его содержание должно состоять не только в фиксации факта выделения и расходования средств, но и в подтверждении достижения эффекта, на который рассчитывали при принятии решений об их выделении. Нужно четко разграничить полномочия и ответственность органов государственного и муниципального контроля, устранить параллелизм и дублирование в их работе». 2